Возможен ли развод в отсутствие мужа, без суда?

• г. Воронеж

Может ли суд принять решение о разводе в отсутствие мужа после 3 неявок в суд? И по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ "в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение". Т.о. для заочного производства необходимо надлежащее извещение мужа, т.е. он должен быть уведомлен о времени и месте судебного заседания и сведения о его извещении должны находиться в материалах дела. С уважением, Дмитрий Константинович.