Возможность возмещения материального ущерба после развода - как правильно доказать принадлежность имущества при совместном проживании

• г. Санкт-Петербург

С мужем живем уже 11 лет. Из них З года в зарегистрированном браке. До брака нами были куплены квартира, машины, происходила покупка бытовой техники, оснащение квартиры. Квартира и машины-зарегистрированы на мужа. Сейчас собираюсь подать на развод. Могу ли я в принципе говорить о возмещении материального ущерба, т.к многие вещи, которые находятся в квартире приобретались мною и мужем, но документов официальных нет. Из доказательств совместного проживания можно предоставить фото 11 летней давности, свидетелей. (в принципе, имеют ли они силу.?) Или в данном случае все на усмотрение мужа? Если да, то как доказать, что вещи которые были приобретены мною до брака, но для нашего совместного проживания, принадлежат мне (диван и кухня)? Я бы в таком случае хотела бы их забрать.

Ответы на вопрос (1):

Все что приобретено до брака является собственностью того человека, на которого оформлено имущество. Доказательством Вашего права собственности на вещи (диван, кухня) могут быть товарные, кассовые чеки, гарантийные талоны и др. документы, подтверждающие факт приобретения имущества именно Вами.