Шопинг закончился обвинением в краже - можно ли доказать вину?
398₽ VIP

• г. Москва

В тц была в нескольких магазинах. Купила 5 вещей. На три вещи чеки есть на остальные нет. При выходе из последнего магазина запищали джинсы. В этом же магазине приобрела куртку. Стали обыскивать у ворот, пищали штаны. Чека нет. Проводили в общую комнату охраны трех магазинов. Охранники стали выворачивать вещи и нашли еще три вещи из других магазинов, которые не пищали и никак вообще к делу не причастны, но одна сеть их производит. В итоге. Обвинили в краже четырех вещей. На видео судя по всему ничего не понятно так как дознаватель сам путался в обвинениях, из разряда вышла с одной вещью и тд. В общем, реально ли доказать вину? Объяснение дала из разряда что купила остальные вещи до этого, не знаю в чем обвиняют.

Ответы на вопрос (10):

В соответствии со ст.5 Уголовного кодекса РФ принцип вины заключается в том, что "лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина".

При этом в соответствии со ст.14 Уголовно-процессуального кодекса РФ подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого, лежит на стороне обвинения. Наличие у Вас вещей без чеков, подтверждающих дату и время покупки, не влечет автоматического признания Вас виновной в краже, ответственность за которую предусматривает ст.158 УК РФ.

Требуйте, чтобы следователь запросил информацию о сделанных Вами покупках в другом магазине (там тоже должны быть камеры видеонаблюдения, зафиксировавшие факт покупки.

Вы также можете представить иные доказательства Вашей невиновности. Наконец магазин обязан доказать, что вещи, которые Вы якобы украли действительно находились в данном магазине в продаже

Спросить
Пожаловаться

Доказывать-то Вы не обязаны, да и Конституция предоставляет право на отказ ( 51 ст) но при этом дадут Вам года полтора -два условного срока, и то если это у Вас впервые. Как это так ни чего не крали но пищали.

Спросить
Пожаловаться

Так очень трудно определить наличие или отсутствие состава преступления. Надо смотреть материалы дела, причём срочно, т.к. задержка по времени ничего хорошего не даст. Пока лучше, до работы с адвокатом, вообще никаких показаний не давать.

Спросить
Пожаловаться

Как это на куртку чек есть а на джинсы нет, но приобретали вместе? Вы на нас версии отрабатываете что ли?

Спросить
Пожаловаться

В полнее достаточно оснований для возбуждения уголовного дела. В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном уголовно-процессуальным законом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (т. е. предмета доказывания). Таким образом, доказательство – это не сами факты объективной действительности, а сведения о них, которые запечатлелись в сознании людей (свидетелей, потерпевших и т.п.) или отразились на материальных объектах. Доказательством так же служат показания свидетелей, свидетелями могут быть охранники магазина. Показания свидетеля – сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187–191 и 278 УПК (ч. 1 ст. 79 УПК). Это один из самых распространенных видов доказательств; без них, как правило, не обходится производство ни по одному уголовному делу. В этом прежде всего и состоит их значимость для установления истины. Предметом показаний свидетеля являются любые обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. Это те обстоятельства, которые характеризуют отдельные элементы состава преступления, доказывают факт его совершения подозреваемым , наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, вскрывают обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и т. п. Данное Вами такое объяснение не снимет с Вас подозрение. Вину при таких обстоятельствах доказать реально.

Спросить
Пожаловаться

дело передадут в суд и приговор, скорее всего, будет обвинительным. Обращайтесь к адвокату, чтобы избежать максимального наказания.

Спросить
Пожаловаться

При правильной защите вину доказать нереально

Спросить
Пожаловаться

Вину доказать вполне реально. Как в таких случаях быть обвиняемому? Доказать СВОЮ ВЕРСИЮ. Да вы не обязаны доказывать свою невиновность, но пассивность ничего не даст. Варианта только два: либо вы докажите свою версию, либо если вы не можете этого сделать, надо подумать, возможно, имеет смысл признать обвинение и получить минимальное наказание, например, штраф, или попытаться прекратить дело за примирением.

Надеяться просто на то, что обвинение не докажет вашу вину, я бы не стала в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Вину доказывать Вы не обязаны и это не Ваша забота. Ваша забота состоит в другом- доказать свою невиновность. Самостоятельно сделать это в уголовном деле невероятно трудно, поэтому не теряйте время на сайтах, обращайтесь к адвокату и начинайте работать.На Вашей стороне также могут быт свидетели, материалы видео-фиксации и многое другое. Все это обсудите со своим адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Мария, Вам уже много ответов поступило...

Добавлю, что доказывать свою невиновность Вы не обязаны.

Если Ваша версия сопоставима с теми материалами дела, которые уже есть, или имеются в наличии (приобщение чеков, видео-фото-фиксации из других магазинов), то необходимо бороться за оправдание. Если нет, - тогда нужно думать о возможности прекращения дела по другим основаниям. Во всяком случае Вам необходимо обратиться очно к адвокату и договориться о представлении Ваших интересов адвокатом в данном деле. Не забывайте, что уголовное дело возможно прекратить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вчера был в магазине одежды. Брал несколько вещей. При выходе из примерочной отдал сотруднику магазина в примерочной. Вещи до этого не считали. На выходе из магазина запищал на воротах (когда начал выходить, в это время заходила девушка и она запищала тоже. Только первая) . Попросили показать все сумки. Показал ничего не нашли. Спокойно покинул магазин. Может ли магазин подать в суд за кражу? Может ли он вообще использовать видео с камер например примерочных?

Я купила в фирменном магазине три предмета одежды. У магазина была акция, что при покупке более двух вещей скидка на весь приобретеный товар 30 %. Прошло 8 дней и я поняла, что вещь абсолютно не подходит по цвету. Чек сохранен, бирка магазина отсутствует. Магазин предложил мне вернуть все три вещи, так как покупка была по акции. Но я хочу сдать обратно только кофту. Магазин отказался принять одну вещь из трех. Подскажите законно ли это. И что мне далась.

Зашли в магазин с игрушкой, которую купили в этом же магазине 20 минут назад, чек выбросили. При выходе из магазина попросили показать сумку - там игрушка, чека нет. Стали объяснять, что уже заплатили за нее - бесполезно, чека нет, значит своровали. Попросила просмотреть камеры видеонаблюдения - камер нет! Как еще можно доказать что товар был оплачен?

Приобрела 3 вещи в данном магазине. При покупке трех вещей в одном чеке мне сделали скидку на каждый товар 10%-акция магазина. Одна из вещей не подошла по размеру и я вернула её в магазин. Но продавец отказывается возвращать мне деньги за эту вещь в полном объеме, т.е. стоимость-10% (скидка по акции). Предлагает вернуть сумму, за вычетом скидки с двух других вещей, которую они сделали при покупке, т.е. на 300 руб меньше, чем я реально заплатила за эту вещь. Прав ли продавец?

В магазине мне порвали куртку, сотрудник магазина катила телегу с коробками и задела меня, выдрала клок и пошла дальше, я Ее не видела т.к. стояла к ней спиной. Я написала жалобу на магазин, и попросила вернуть деньги за испорченную вещь. Магазин зафиксировал этот факт, на видеокамерах магазина они видели, что я действительно не виновата и прислали мне письмо. В письме они они просят меня предоставить чек на куртку и фотографии с испорченной вещью. Чека у меня нет, так как куртку я купила давно и чек не сохранила. Подскажите пожалуйста, как быть? Спасибо!

Мой сын зашел с подругой в магазин. Пока примерял вещи, подруга сидела в другой примерочной, либо же подавала вещи по его просьбе примерить, в общем только приносила ему вещи, либо сидела в соседней примерочной и занималась своими делами. Причем открытой приерочной.

Далее на выходе, пока сын оплачивал покупки, а подруга выходила из магазина с его рюкзаком, на нее сработали рамки, а по рассказам девушки, охранник специально сделал так, чтобы они сработали.

Дело в том, что в рюкзаке лежала вещь из этого магазина с полуснятой антикражной меткой. Подруга сына не знала, что у него в рюкзаке они лежат. Ее остановил охранник и так как они совершали покупки в другом магазине (в рюкзаке действительно лежали вещи не с их ценниками и с чеками, кроме этой вещи). На вопрос охранника, откуда вещи, подруга естественно сказала, что из другого магазина и у сына есть чеки.

В итоге охранник завел сына в подсобное помещение (кухню) без камер, а подруга осталась в магазине, так как рюкзак был его и ее не стали звать. Выяснилось, что там охранник начал вымогать деньги в размере вещи плюс наценку на нее за краденную вещь из этого магазина (там действительно она лежала). Подруга это услышала, подошла к ним и попросила оплатить вещь просто на кассе и забрать ее, на что охранник ответил нет. Также она подходила к другому сотруднику магазина, с этой просьбой, Предположительно, администратору, на что она также сказала нет. Только в карман охраннику. В итоге охранник получил свои деньги под предлогом того, что кража совершена группой лиц. А как, если сын изначально подруге сказал сидеть отдельно и она совершенно не знала о его намерениях?

Вопрос таков, как можно решить данную ситуацию? Ведь группой лиц там совершенно ничего не совершено, подруга не знала о намерениях сына, а охранник вымогал сумму большую, чем сама вещь. При том, что они были готовы оплатить ее на кассе?

Что делать, если при выходе из магазина у меня в портфеле была вещь, которую я приобрел в другом магазине, но меня обвиняют в краже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин обвиняет меня в краже вещей на сумму 5197 рублей.

Из доказательств есть только видео, где я вхожу в примерочную с вещами, а выхожу с другим количеством вещей.

А также видео, где я спокойно покидаю торговый зал магазина.

Антикражные ворота не сработали, не запищали. Никто меня не остановил, не задержал на выходе.

Свидетелей нет. Написали заявление в полицию только спустя 2 недели.

Вопрос: является ли это видео прямым доказательством кражи? Или этого недостаточно?

Ведь нет видео, где видно меня, как присваиваю себе вещи, прячу.

Как быть и что делать?

Ведь после меня мог кто-то другой воспользоваться этими вещами или же допустим я мог эти вещи (недостающие) куда-то там запульнуть. Да тот же сотрудник магазина.

Какова должна быть моя позиция в этом вопросе?

Ведь этих похищенных вещей нет, как вещь доказательств.

Неделю назад я ездила в другой город. Ходила по магазинам, делала покупки для семьи. Купила для мужа куртку. Вечером мы созвонились, я сказала ему про покупку (муж сейчас на вахте). Его смутила цена, сказал, что дорого, и чтобы я куртку сдала обратно. Куртка понравилась моей сестре, у которой я останавливалась, она решила взять ее для сына. Я оставила ей куртку, забрала за нее деньги и на на следующий день уехала домой. Спустя пару дней сестра взяла эту куртку, и поехала к сыну и снохе. По пути зашла в магазин "Спортмастер". Моя куртка была у нее в сумке, но она ее в камеру хранения не сдала (по каким уж причинам - не знаю). В магазине были в продаже похожие куртки. Она решила их посмотреть. Камеры четко зафиксировали, что она взяла магазинную куртку, попросила ее примерить какого-то мужчину, и потом повесила на место. При выходе из магазина сестру задержала охрана магазина. Теперь на нее пытаются повесить попытку хищения. Хотя в магазине все куртки с магнитами и этикетками. А куртка в сумке сестры была без этикеток. Я написала дознавателю объяснение, что это я покупала куртку и оставила её сестре. Объяснение я отправила дознавателю по ватсапу. Сейчас дознаватель требует чек и бирку от куртки. Чек чя оставляла сестре вместе с курткой, а бирка как-то попала ко мне в косметичку. Я ее нашла, сфотографировала, и тоже отослала дознавателю. Теперь дознаватель требует, чтобы я лично приехала. Чек сестра найти не может. Как сейчас могут сложиться обстоятельства? Может ли дознаватель возбудить уголовное дело, если камеры видеонаблюдения факт хищения опровергают? Что будет лично мне, если я откажусь к ней приехать? Мне абсолютно не хочется лишний раз мотаться в другой город, тем более, что у меня ребенок-первоклашка, и сейчас мне не с кем ее оставить. Сестру задержали в магазине 6 ноября, сегодня 15. Каков срок рассмотрения материалов, и на сколько его могут продлить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение