Шопинг закончился обвинением в краже - можно ли доказать вину?
398₽ VIP

• г. Москва

В тц была в нескольких магазинах. Купила 5 вещей. На три вещи чеки есть на остальные нет. При выходе из последнего магазина запищали джинсы. В этом же магазине приобрела куртку. Стали обыскивать у ворот, пищали штаны. Чека нет. Проводили в общую комнату охраны трех магазинов. Охранники стали выворачивать вещи и нашли еще три вещи из других магазинов, которые не пищали и никак вообще к делу не причастны, но одна сеть их производит. В итоге. Обвинили в краже четырех вещей. На видео судя по всему ничего не понятно так как дознаватель сам путался в обвинениях, из разряда вышла с одной вещью и тд. В общем, реально ли доказать вину? Объяснение дала из разряда что купила остальные вещи до этого, не знаю в чем обвиняют.

Ответы на вопрос (10):

В соответствии со ст.5 Уголовного кодекса РФ принцип вины заключается в том, что "лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина".

При этом в соответствии со ст.14 Уголовно-процессуального кодекса РФ подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого, лежит на стороне обвинения. Наличие у Вас вещей без чеков, подтверждающих дату и время покупки, не влечет автоматического признания Вас виновной в краже, ответственность за которую предусматривает ст.158 УК РФ.

Требуйте, чтобы следователь запросил информацию о сделанных Вами покупках в другом магазине (там тоже должны быть камеры видеонаблюдения, зафиксировавшие факт покупки.

Вы также можете представить иные доказательства Вашей невиновности. Наконец магазин обязан доказать, что вещи, которые Вы якобы украли действительно находились в данном магазине в продаже

Доказывать-то Вы не обязаны, да и Конституция предоставляет право на отказ ( 51 ст) но при этом дадут Вам года полтора -два условного срока, и то если это у Вас впервые. Как это так ни чего не крали но пищали.

Так очень трудно определить наличие или отсутствие состава преступления. Надо смотреть материалы дела, причём срочно, т.к. задержка по времени ничего хорошего не даст. Пока лучше, до работы с адвокатом, вообще никаких показаний не давать.

Как это на куртку чек есть а на джинсы нет, но приобретали вместе? Вы на нас версии отрабатываете что ли?

В полнее достаточно оснований для возбуждения уголовного дела. В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном уголовно-процессуальным законом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (т. е. предмета доказывания). Таким образом, доказательство – это не сами факты объективной действительности, а сведения о них, которые запечатлелись в сознании людей (свидетелей, потерпевших и т.п.) или отразились на материальных объектах. Доказательством так же служат показания свидетелей, свидетелями могут быть охранники магазина. Показания свидетеля – сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187–191 и 278 УПК (ч. 1 ст. 79 УПК). Это один из самых распространенных видов доказательств; без них, как правило, не обходится производство ни по одному уголовному делу. В этом прежде всего и состоит их значимость для установления истины. Предметом показаний свидетеля являются любые обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. Это те обстоятельства, которые характеризуют отдельные элементы состава преступления, доказывают факт его совершения подозреваемым , наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, вскрывают обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и т. п. Данное Вами такое объяснение не снимет с Вас подозрение. Вину при таких обстоятельствах доказать реально.

дело передадут в суд и приговор, скорее всего, будет обвинительным. Обращайтесь к адвокату, чтобы избежать максимального наказания.

При правильной защите вину доказать нереально

Вину доказать вполне реально. Как в таких случаях быть обвиняемому? Доказать СВОЮ ВЕРСИЮ. Да вы не обязаны доказывать свою невиновность, но пассивность ничего не даст. Варианта только два: либо вы докажите свою версию, либо если вы не можете этого сделать, надо подумать, возможно, имеет смысл признать обвинение и получить минимальное наказание, например, штраф, или попытаться прекратить дело за примирением.

Надеяться просто на то, что обвинение не докажет вашу вину, я бы не стала в данной ситуации.

Вину доказывать Вы не обязаны и это не Ваша забота. Ваша забота состоит в другом- доказать свою невиновность. Самостоятельно сделать это в уголовном деле невероятно трудно, поэтому не теряйте время на сайтах, обращайтесь к адвокату и начинайте работать.На Вашей стороне также могут быт свидетели, материалы видео-фиксации и многое другое. Все это обсудите со своим адвокатом.

Мария, Вам уже много ответов поступило...

Добавлю, что доказывать свою невиновность Вы не обязаны.

Если Ваша версия сопоставима с теми материалами дела, которые уже есть, или имеются в наличии (приобщение чеков, видео-фото-фиксации из других магазинов), то необходимо бороться за оправдание. Если нет, - тогда нужно думать о возможности прекращения дела по другим основаниям. Во всяком случае Вам необходимо обратиться очно к адвокату и договориться о представлении Ваших интересов адвокатом в данном деле. Не забывайте, что уголовное дело возможно прекратить в суде.