Арендаторка кафе тратила собственные средства на ремонт и отделку, но потеряла здание в результате продажи администрацией - есть ли возможность вернуть деньги?

• г. Тюмень

Я арендовала 11 лет здание кафе у муниципалитета. Пришла в развалюху без света тепла, воды - и внутри и снаружи всю отделку делала сама, строила септик, делала вытяжку и пож сигнализацию - вообщем всё . Теперь кафе администрация забрала и продаёт через аукцион за 2 с половиной миллиона. Я могу как то вернуть деньги затраты на ремонты? Слышала что существует срок давности и ничего не получится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!! Нужно смотреть условия договора. На ком лежит обязанность по проведению ремонтов в арендуемом помещении. Согласно п.2 статьи 614 ГК РФ обязанность по проведению текущего ремонта лежит на арендаторе. Поэтому деньги Вы не вернете.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели автомобильную сигнализацию с целью застраховать ам (сигнлизация-требование страховой компании). Через несколько дней узнали, что оформить КАСКО можно и без сигнализации, достаточно штатного иммобилайзера. Сдали сигнализацию обратно в магазин, нам выдали товарный чек с надписью ''Сигнализация возвращена, деньги не возвращены'' и сказали: как только в кассе появится необходимая сумма, нам её вернут. Прошла неделя, деньги не вернули, а сказали вернут как только будет продана эта сигнализация. Правомерно ли это, как можно вернуть деньги побыстрее? Спасибо.

ООО на правах собственности принадлежит здание, которое находится на территории завода. Тепло, водо, электроснабжение к зданию поступает по коммуникациям через завод на основании договора с заводом. Имеет ли завод право в одностороннем порядке рассторгнуть договор и оставить здание без тепла, воды и света, если ООО полностью выполняет условия договора и оплаты.

Мы арендовали помещение под магазин площадью 19 кв.м., без аукциона у администрации сельского поселения, но по требованию УФАС администрация выставила наше помещение на аукцион. В законе о защите конкуренции написано, что помещение до 20 кв.м. и меньше 10% всего здания можно сдавать без аукциона. Правомерны ли действия УФАС?

Построили здание под магазин, но внутренняя отделка не сделана, т.к. арендатор будет делать свою отделку. Возможен ли ввод в эксплуатацию здание без отделки? (В проекте отделка не предусмотрена)

Имеется здание, в этом здании находится моё оборудование. Сейчас владелец здания хочет через суд взыскать с меня аренду, за то что моё оборудование находится в его здании. Всё это время я охранял здание, нёс затраты. Могу ли я в ответ подать иск о возмещении моих затрат на охрану здания?

Я месяц назад купила вытяжку в магазине, а в другом магазине заказала кухню. Кухня пришла, но оказалось что вытяжка не подходит по размерам. Вытяжку не устанавливали и не использовали. В магазине сказали что заменить на вытяжку нужного размера не получится, так как нужного мне у них нет. Могу ли я вернуть деньги за вытяжку и отдать им обратно товар? Чем я могу руководствоваться?

Прокуратура выписала предписание об установки в школе охранной сигнализации. Школа большая. Чтобы поставить сигнализацию - много денег. Можно ли обойтись видеонаблюдением по периметру школы и частично внутри здания?. Пожарная сигнализация тоже есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1998 года, я являюсь честным индивидуальный предприниматель. Арендовала ресторан 1300 кв.м. с 1998 года. Делала копитальный ремонт, покупала технологическое и холодильное оборудование. Оборудовала зал, свето-музыкой, оборудование столы и стулья, музыкальное оборудование, поменялся хозяйн сдания, и просит меня покинуть помещение, прислал уведомление о расторжение договора. В сдание сделан мною капитальный ремон, проведена пожарная сигнализация, и охрана!

Ситуация такая, с 2012 года арендую у муниципалитета нежилое здание, договора по 11 месяцев, как выяснилось земля под арендуемым зданием не принадлежит муниципалитету. Муниципалите планирует продажу данного здания, пригласил независимого оценщика, кто будет иметь преимущественное право выкупа, собственник земли или все же в соответствие с ФЗ №159 я, как добросовестный арендатор объект малого предпринимательства, все условия указанные в законе соблюдены?! Написали заявление о выкупе в муниципалитет, там рычат, говорят что договор не действительный и т.д., вообщем хоть что лишбы не мы выкупили, а заявление так и осталось без ответа.

ООО выиграло аукцион и арендовало нежилое помещение у Гос. учреждения культуры... в здании памятнике. Ранее все здание арендовал институт исследования чего-то. Этот институт имеет договоры с поставщиками коммунальных услуг и предлагает ООО возмещать затраты по коммуналке в процентном соотношении к арендуемой площади. Какой договор применим в данном случае (если вообще есть законный способ), его необходимые условия, если можно образец (нигде не могу найти).

Заранее благодарен всем кто ответит!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение