Смогут ли забрать своего сына при разводе мужа и мной?

• г. Чебоксары

Доброй ночи и извините за беспокойство. Мы с мужем собираемся разводиться, нашему сыну 9 лет. Проблема в том что моя свекровь говорит, что они заберут моего сына, я не работаю (сейчас занимаюсь ее поиском)... живем мы в своем доме, некоторые удобства во дворе а у мужа муниципальная квартира в которой прописаны две дочери от первого брака, первая жена и мать мужа. У меня в собственности однокомнатная квартира, но живу с мамой и сестрой, как уже писала выше, в частном доме. Меня очень беспокоит вопрос, смогут ли они забрать у меня сына через суд? Я ни каких запретов о встречи сына с его отцом и бабушкой (матерью мужа) не ставлю, но боюсь им этого мало. И еще мы с мужем из разных городов, хоть и находятся они близко, примерно 40 минут езды на маршрутке. Но сын с рождения живет в моем городе и школа в 10-15 минутах ходьбы от дома. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Просто если есть вероятность что у них получится то я просто не буду на развод подавать. Муж против развода, но семья у нас уже распалась и я считаю что сын не должен видеть и слышать как его родители не могут жить вместе. Помогите разобраться. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы благополучная мама, осуществляете родительские обязанности в полном объеме, не злоупотребляете алкоголем, не принимаете наркотики, и не ведете антисоциальный образ жизни - ни кто у вас ребенка не заберет. Суды в 99% оставляют детей с мамой. Как адвокаты говорят в шутку "призумпция матери". Удачи!