Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2686

23.11.2001, 11:30

У меня вопрос: Нас трое учредителей Общества с ограниченной ответственностью (ООО)

, я как учредитель хочу выйти из ООО, скажите, что мне надо для этого сделать, чтобы документально оформить свой выход из ООО

(свою долу я безвозмездно оставляю, т.е. споров нет)

С уважением Александр.

Ответы юристов

24.11.2001, 01:02

Вы можете продать свою долю.

У соучредителей есть право преимущественной покупки доли.

Вы должны уведомить их о желании продать и если вы не получите ответа в установленный срок, вы можете продать долю третьему лицу.

Заключается договор купли-продажи.

Вносятся изменения в учредительные документы.

Более подробную информацию можно получить при личной консультации.

Вопрос № 4892744

17.09.2014, 16:40

Оформить ООО иваново.

Ситуация следующая: Общество в лице Директора Иванова оформило договор займа у другого ООО и задолженность не погасила. Директор сменился на Петрова. Петров отказывается платить по долгам старого директора. Приведите конкретные пункты ГК, ФЗ об ООО и т. д., чтобы указать их в протоколе общего собрания уч.-в. Спасибо!

Ответы юристов

17.09.2014, 16:41

Истребуйте долг в суде. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ. От смены директора обязательство по оплате долга не прекратилось. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

17.09.2014, 16:44

Согласно ГК РФ:

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

17.09.2014, 16:50

Смена директора не влечет прекращения обязательств самого общества, если договор займа оформлялся от общества, то общество обязано исполнить обязательства по возврату долга, в ином случае понесет ответственность по ст. 395 ГК РФ, если иная ответственность не предусмотрена договором.

Ст. 3 о 9, 31 о ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Однако, в вашей ситуации возможен пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ (.

Вы не указали для чего вам вносить данные основания в протоколе учредителей.

17.09.2014, 16:50

Ирина Валерьевна, добрый день!

Во-первых, договор заключен с обществом (юр.лицом), а не генеральным директором. В этом случае не произошла перемена лиц в обязательстве в соответствии с 391 ГК РФ (перевод долга).

Во-вторых, в соответствии с п.2 ст.2 закона "Об ООО" Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества. И в соответствии с п.1 ст.3 закона "Об ООО" Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Таким образом Вы вправе обратиться в суд и взыскать денежные средства в соответствии со ст.125-126 АПК РФ.

17.09.2014, 16:56

Долг имеется у ООО, а не у директора, который лишь действует от его лица, поэтому действия директора неправомерны. Во-первых, полномочия и компетенция директора должны быть прописаны в уставе Вашего ООО (оспаривание сделок и т.п.), договора с директором. С уходом прежнего директора долги никуда не делись. Единственный момента: "В п. 5 ст. 45 Закона об обществах с ограниченной ответственностью предусмотрено, что сделка с заинтересованностью, совершенная с нарушением требований данного Закона, может быть признана недействительной по иску общества или участника, что указывает на ее оспоримость." То есть, если новый директор, действуя от имени юридического лица, докажет заинтересованность прежнего директора, существует возможность признать сделку оспоримой. В соответствии со ст. 40 Закона "Об ООО": " Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа."

Удачи Вам!

17.09.2014, 17:08

Если расписка оформлялась от имени ооо или ген. директора ооо, то по расписке отвечает ооо, а не ген. директор.

Ооо - это юр. лицо, субъект права, который брал деньги взамы.

Именно ооо, а не ген. директор - сторона договора.

Поэтому смена директора на обязанность возврата зама не влияет, ведь ген. директор не сторона договора, а лицо действующее от имени ооо, а не своего собственного, и потому не являющееся стороной договора зама.

Зам подлежит возврату на основании ст. 809, 811, 309, 310 гк рф, ст. 2 фз об ооо, закрепляющая статус ооо как субъекта прав.

Если новый ген. директор зама не возвращает, его можно взыскать в суде по расписке - 131-132 гпк рф.

Вопрос № 12026700

20.01.2017, 14:13

Оформить ООО одному человеку.

Можно ли оформить ООО на одного человека или должен быть обязательно ген. директор и учредитель?

Ответы юристов

20.01.2017, 14:17

Можно ли оформить ООО на одного человека или должен быть обязательно ген. директор и учредитель?

Здравствуйте, Елена.

Безусловно, можно. Единственный участник ООО (его учредитель) может быть одновременно и ЕГО - единоличным исполнительным органом (генеральным директором).

20.01.2017, 14:18

Да, можно и так всё сделать, Лена.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

20.01.2017, 14:18

Учредитель и гендиректор могут быть одним человеком.. Учредитель своим решением может назначить на должность генерального директора себя, а так учредитель и руководитель обязательны..

20.01.2017, 14:20

Учредить общество с ограниченной ответственностью имеет право и один человек (ст. 11 Закона № 14-ФЗ). Единственный учредитель организации сам должен решить, кто будет управлять ООО, Закон не запрещает ему возложить эти обязанности на себя. В этом случае учредитель своим решением возлагает обязанности руководства организацией на себя — как на единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент и т.д.).

Вопрос № 2920248

16.11.2013, 12:29

Оформить ооо в москве

Как перевести ООО, зарегистрированное в Москве в Санкт-Петербург? Какие документы нужно оформить?

Ответы юристов

16.11.2013, 13:13

Новый юридический адрес

Ещё до оформления документов следует позаботиться о новом юридическом адресе. К моменту регистрации изменений вопрос с офисом уже должен быть решён. Будет ли офис принадлежать компании, или же ООО станет его арендовать – особой разницы нет, главное, чтобы он уже был в наличии. В противном случае, зарегистрировать компанию по новому адресу в другом городе не удастся.

Общее собрание участников

После того, как новое местонахождение фирмы определено, в ООО следует провести общее собрание участников – вопрос о переводе относится к его компетенции. На нем они должны принять официальное решение о смене юридического адреса компании и о подаче соответствующего заявления в регистрирующий орган. Решение оформляется в виде одного из двух документов:

• протокол общего собрания участников – если участников два и более;

• решение единственного участника.

Законодательство чётко не регламентирует вопросы формы этого документа, поэтому составлять их можно произвольно. Необходимо лишь, чтобы документы были заверены подписями участников и круглой печатью ООО.

Заявление в регистрирующий орган

По итогам собрания готовится заявление в инспекцию ФНС, занимающуюся регистрацией юридических лиц по новому месту нахождения фирмы. Форма заявления утверждена постановлением Правительства РФ, действует достаточно давно, и её легко скачать с официального сайта ФНС или получить образец в любой инспекции. Следует помнить лишь, что в заявлении должен быть указан уже новый юридический адрес, а подпись заявителя (обычно – директора ООО) должна быть нотариально заверена.

К заявлению должны быть приложены заверенные копии устава ООО и действующая выписка из ЕГРЮЛ, полученная по прежнему месту регистрации общества.

Финансовые вопросы

При регистрации ООО по новому месту нахождения требуется заплатить госпошлину. Следует помнить, что при подаче заявления платёжное поручение об уплате госпошлины должно иметь отметку банка об исполнении, в противном случае документы не примут.

Кроме того, следует помнить, что при переводе организации производится постановка на налоговый учёт по новому месту, так что следует заранее провести сверку взаиморасчётов с Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и бюджетом.

Наконец, по закону ООО должно иметь круглую печать с указанием своего места регистрации. При переводе организации печать подлежит замене.

Работники ООО

Следует помнить, что перевод работника в другую местность возможен только с его согласия. Поэтому руководство ООО должно предварительно за два месяца до планируемого переезда выяснить у каждого из своих сотрудников, готов ли он к переезду. В случае, если работник согласен, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе.

Те же, кто не хочет переезжать, могут быть уволены, но лишь по истечении двухмесячного срока, о котором сказано выше. Всё это время работник имеет право трудиться на прежней должности и с прежней зарплатой, а при увольнении ему полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Кроме того, в течение всех двух месяцев работник вправе изменить своё решение и согласиться на перевод в другой город.

Извещение контрагентов и банка

После смены юридического адреса компания, в соответствии с действующим законодательством, обязана незамедлительно оповестить все организации, с которыми у неё заключены договоры, о своём новом местонахождении. Кроме того, в связи с тем, что обслуживание организации будет производиться в новом банке (или, по крайней мере, в другом филиале прежнего банка), следует заменить карточку с образцами подписи и оттиском печати. Наконец, если ООО ведёт лицензируемую деятельность, следует пройти переоформление лицензии.

Вопрос № 13072516

25.08.2017, 10:40

Оформить ООО - Татьяна, Москва.

Я недавно приехала в Москву, деньги заканчивались, а работа не находилась и увидела в газете объявление о вакансии курьер-регистратор.

Позвонила, пришла в офис, за каждый выезд дали не большую сумму. Цель оформить ООО и открыть им счета.

В результате эти люди пропали, а в банках сталь долги по счётам.

Как быть?

Ответы юристов

25.08.2017, 10:42

Советую поскорее обратится в банк и закрыть расчетные счета. Подобные компании регистрируются для отмывания денежных средств.

25.08.2017, 10:43

Платить придется вам и не факт что вас не привлекут к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования. Вы ведь фактически оформляли ООО на себя через них проходили деньги.

25.08.2017, 10:44

В данном случае, нужно обращаться в банк, нужно разобраться со счетами, но вообще это мошенничество в данном случае, чтобы что-то посоветовать, нужно вообще видеть что и как.

25.08.2017, 11:07

Татьяна! Как директор компании Вы по закону несете полную ответственность за результаты ее финансово-хозяйственной деятельности от административной до уголовной, если не докажете отсутствие вины. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 1776343

19.06.2012, 08:02

Оформить ооо на домашний адрес

Муж оформил ООО на наш домашний адрес. Я была не в курсе, до той поры пока не получила на дом адрес письмо об этом.

С мужем не живем 1,5 года, я подала на развод.

Квартира муниципальная, прописан несовершеннолетний ребенок. Кроме того муж и его мать тоже здесь прописаны. Я подала на них в суд, для признания их утратившими право пользования жильем, т.к. муж не живет - 1,5 года, а свекровь больше 16 лет. вся коммуналка на мне.

Вопрос:

1.Может ли он на этот адрес открывать ООО без согласования со мной?

2.Может ли он получить кредит под эту квартиру?

3.И чем может грозить это открытие ООО для меня и моих детей.

Спасибо.

Ответы юристов

19.06.2012, 08:19

В налоговой прошла регистрация ООО мужа по вашему адресу; при регистрации ООО согласие супруги не требуется; для вас о этого нет никаких последствий кроме того, что на ваш адресу могут приходить письма из пенсионного фонда, налоговой и т.д.; квартира муниципальная - никакие сделки муж с данным имуществом совершить не может, надо согласие собственника (города) и проживающих членов семьи...

Вопрос № 9913933

05.03.2016, 18:08

Оформить ооо на инвалида

Я хочу открыть ООО на маму инвалида и оформить генеральную доверенность на все дела ООО. Какие подводные камни меня ожидают.

Ответы юристов

05.03.2016, 18:11

Тут риски есть, если Вы не верно оформите Устав. Коды КОВДЕ подобрали?

Вопрос № 1939320

02.10.2012, 10:11

Оформить ооо на другого человека

Каким образом можно оформить авто на ООО зарегистрированного на другого человека, но при этом чтобы собственником авто являлся я?

Ответы юристов

02.10.2012, 10:51

Никаким. В вашем случае, сдайте авто в аренду ООО, останетесь собственником а распоряжаться авто и нести затраты будет ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских