Ограничения на размер пени при просрочке платежа в договорах поставки продукции

• г. Караганда

При составлении мной договора поставки продукции, какой максимальный процент пени я могу установить при просрочке платежа покупателем? Оговаривается ли максимальный и минимальный размеры пени где-либо в нормативных документах?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При заключении договоров стороны вправе устанавливать размер пени на свое усмотрение. Законы РФ таких размеров не устанавливают.

Здравствуйте. Максимальный и минимальный проценты неустойки (пени) за неисполнение договора поставки российским гражданским законодательством не установлены, то есть при заключении договора определяются соглашением сторон.

Вместе с тем, при обращении в суд с заявлением о взыскании неустойки, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе в соответствии со ст.333 ГК РФ уменьшить ее размер.