Является ли сигарета огнем или иным источником повышенной опасности?

• г. Белорецк

Является ли сигарета огнем или иным источникм повышенной опасности?

Ответы на вопрос (2):

Неявляется ничем из Вами перечисленного.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет не является...

источником повышенной опасности

в данном случае является сам курильщик..)))

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста понятие: "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Что такое противоправные действия?

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли управляющая организация источником повышенной опасности.

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли деятельность строительной организации - источником повышенной опасности?

Вляется ли управление велосипедом источником повышенной опасности.

Они ответили.

Постановление Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1, пункт 18:

Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ячвляется ли альфа 49 л\с источником повышенной опасности.

Является ли вырытая траншея для прокладки электрокабеля источником повышенной опасности? Можно ли привлечь организацию, которая производила эти работы к ответственности в соответствии со ст. 1079? В каком случае эта организация будет являтся владельцем источника повышенной опасности, если данные работы проводились без ордера на проведение земляных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение