Если ребенок признан на иждивении у отчима, что будет отцу? И будут ли взыскивать алименты с настоящего отца?

• г. Смоленск

Если ребенок признан на иждивении у отчима, что будет отцу? И будут ли взыскивать алименты с настоящего отца?

Ответы на вопрос (1):

На отце как на родителе до достижения ребенком 18 лет лежат обязанности по уплате алиментов, независимо на чьем иждевении он находится. Это требование Семейного Кодекса!!.