Что может произойти, если должник не может выплачивать полную сумму кредита?

• г. Краснодар

Мой сожитель влез в долги простым людям и в кредиты. Из имущества у него была только большегрузная машина на которой он работал. Сейчас из-за долгов он продал машину закрыл ип (был индивидуальным предпринимателем) закрыл счет в банке куда поступали заработанные деньги и рассчитался с людьми. Но остались долги по кредитам банка. Он исправно платил по кредиту два года просрочки если и были то на несколько дней, но всё потом оплачивал со штрафами. Все документы для одобрения кредита он предоставил достоверные, ни каких липовых документов. Кредиты были без поручителей. Родственников у него нет, жилья своего тоже и имущества даже бытовой техники тоже нет. Он не отказывается платить по кредиту. Но если сумма ежемесячного платежа составляет 21000 т.р. а он будет платить только 5000 т.р то что ему за это грозит? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Виктория! Из изложенного Вами маловероятна уголовная ответственность. Но через некоторое время просрочек банки подадут в суд на взыскание основного долга с процентами и штрафов. впоследствии будет платить по исполнительным листам.