Что может произойти, если должник не может выплачивать полную сумму кредита?

• г. Краснодар

Мой сожитель влез в долги простым людям и в кредиты. Из имущества у него была только большегрузная машина на которой он работал. Сейчас из-за долгов он продал машину закрыл ип (был индивидуальным предпринимателем) закрыл счет в банке куда поступали заработанные деньги и рассчитался с людьми. Но остались долги по кредитам банка. Он исправно платил по кредиту два года просрочки если и были то на несколько дней, но всё потом оплачивал со штрафами. Все документы для одобрения кредита он предоставил достоверные, ни каких липовых документов. Кредиты были без поручителей. Родственников у него нет, жилья своего тоже и имущества даже бытовой техники тоже нет. Он не отказывается платить по кредиту. Но если сумма ежемесячного платежа составляет 21000 т.р. а он будет платить только 5000 т.р то что ему за это грозит? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Виктория! Из изложенного Вами маловероятна уголовная ответственность. Но через некоторое время просрочек банки подадут в суд на взыскание основного долга с процентами и штрафов. впоследствии будет платить по исполнительным листам.

Спросить
Пожаловаться

Машина была куплена в кредит, какое то время кредит оплачивался, потом остался без работы. У банка попросил пересмотреть платежи по кредиту, но банк на пересмотр кредита не пошел, хотел отдать машину банку но и это банк не устроило, теперь имеется долг по кредиту за машину. Можно ли продать машину и заплатить долг по машине что бы расплатится с банком?

В сбербанке в разное время были взяты 2 ипотечных кредита, из за просрочки по платежам банк наложил арест на все счета в банке. Для оплаты кредитов были сделаны 2 счета, счет №1 был привязан к ипотечному кредиту №1, счет №2 соответсвенно к кредиту №2. При платеже со счета №1 деньги стали уходить то на кредит №1 то на кредит №2. Как обязать банк списывать средства только в пользу определенного кредита?

У меня такая ситуация. Взял потребительский кредит в хоум банке в прошлом году на сумму 60 т.р.брал на 1 год. вся сумма кредита составила 80000 тр..пол года платил исправно. Но потом возникли трудности два месяца не платил. После гогда нашел работу пришел в банк и заплатил два платежа со штрафами 16000 тр. стал платиь исправно. Но в последний меся потерял работу. Осталось выплатить не более 10000 тр-звонят из банка говорят должен тридцать. Двадцать из них сумма штрафа. Как такое может быть. Просрочки были-все оплачивал вместе со штрафами а тут те на 20?

Рефинансировал потребительский кредит в банке. Уменьшили сумму ежемесячного платежа, но увеличили срок и процент по кредиту. По условиям договора старый потребительский кредит должен был быть закрыт, но работники банка неправильно рассчитали сумму для полного погашения. В результате стали существовать два кредита. Новый рефинансированный я оплачиваю, а в счёт старого, который должен был быть закрыт, банк автоматически снимал ежемесячные платежи со счёта. Банк о данной ситуации меня не уведомлял. В результате за старый кредит, который я рефинансировал наросли проценты, сумма переведённая банком на счёт закончилась. Теперь сотрудники банка мне предлагают оплачивать оба кредита. Законны ли действия банка? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы себя защитить?

Есть ли смысл банкротсва или просто ждать, когда сами банки сами подадут в суд?

Долго платила кредита, два года вообще не плачу. Двое детей. Младшей 2 года. Не работаю. Имущества нет. Только машина в кредите у другово банка (по машине кредит выплачиваю).

Заберут ли машину, а я останусь с долгом по авто?

Срочно нужна помощь! В 2014 году взяли в банке кредит (срочно нужны были деньги), платили в срок без задержек. В 2016 году остались без работы, продолжали платить несколько месяцев занимали деньги. Потом обратились в юридическую фирму... было решение суда по которому должны были выплатить банку сумму в размере двухмесячного платежа по кредиту. После этого банк никаких претензий не предьявлял. Сейчас попрошествии трёх лет какой-то банк или фирма требуют погашение кредита ссылаясь на банк в котором изначально оформлялся кредит, якобы банк переуступил им требования по кредиту. Что делать? Помогите?!

Муж с женой развелись, у мужа осталась машина в кредите, несколько месяцев он платил кредит, потом продал и закрыл кредит на эти средства, может ли бывшая жена подать в суд на половину стредств от продажи машины? Если все средства были потрачены на погашение кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын взял кредит на неотложные нужды в банке ВТБ 24, исправно платил, но предприятие где он работал закрылось и он временно остался без работы, выплаты по кредиту прекратил, т.к платить было нечем, сейчас он работает и хотел возобновить выплаты по кредиту, но ему объяснили, что надо выплатить просрочку и только тогда начинать платить кредит, просрочка составляет 90000 тысяч, все сразу он естественно выплатить не может и пока будет ее выплачивать частями на сумму кредита будет расти новая, так можно будет ее платить бесконечно, на вопрос можно ли сделать график платежей и погашать часть кредита и часть просрочки работники банка ответили, что нет. получается замкнутый круг, человек хочет погашать и кредит и долг, но ему это не позволяют, а платить одну просрочку можно всю жизнь. Правы ли сотрудники банка, и если нет к кбращаться чтобы решить этот вопрос? С уважением, Татьяна.

Брала автокредитв 2011 году с мужем, прав нет, водил муж. в 2012 развелись и я позвонила в банк и сказала. Что не могу платить за машину одна, предложила банку забрать годовалую машину на реализацию. Забрали и сказали. Что счет до продажи замораживается. Если не будет хватать какой то суммы до погашения. Позвонят. Да год платила исправно по 21000 в месяц. В мае 2014 года появилиь и говорят, почему не платите по кредиту-кредит был на пять лет. Я сказала. Что машину продали за 600, оплатила банку за год по 21000 р. Они говорят, кредит был на 5 лет, значит поатите 5 лет. Не вижу смысла, была машина-платила 21000 в месяц, нет машины-платить должна 21000 в меся до 5 лет. разве банк не должен был оформить после продажи машины досрочное погашение?

2014 году мой сын взял кредит на сумму 110 тр и исправно платил. 2015 г "Промбизнесбанк" обанкротился, два месяца банк был закрыт потом совсем исчез. Новых уведомлений или договора на выплату остатка кредита не было, только по интернету узнал что "вроде бы" нужно оплачивать через "Бик-банк", но это тоже не факт, они должны были уведомить заранее, как описано в договоре. Как быть: платить или не платить этот кредит и имеют ли право увеличить сумму кредита за счет штрафных санкций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение