Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.01.2001, 13:14

Выдайте пожалуйста налоговую карточку по учету доходов и налога на доходы физических лиц на 2001 г.

Ответы юристов

26.01.2001, 08:15

Такие карточки выдает налоговый орган по месту вашего нахождения.

Обратитесь в ГНИ.

Вопрос

28.03.2005, 19:59

Как рассчитать уплату налога на доходы физических лиц и ЕСН по гражданско-правовым договорам?

Как рассчитать уплату налога на доходы физических лиц и ЕСН по гражданско-правовым договорам?

Ответы юристов

29.03.2005, 10:02

Достаточно просто. НДФЛ - всегда 13% от сумм, причитающихся к выплате физическому лицу.

ЕСН - не уплачивается по имущественным сделкам. И ЕСН не платится, если сумма вознаграждения, выплачиваемая физическому лицу, не будет уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (налогу на доходы для ПБОЮЛ).

НК РФ.

" Статья 236. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

2. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Для налогоплательщиков - членов крестьянского (фермерского) хозяйства (включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства) из дохода исключаются фактически произведенные указанным хозяйством расходы, связанные с развитием крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. Указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:

у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;

у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде".

Вопрос

10.04.2016, 08:23

Могут ли из за кредита прислать письмо из ИФНС и нужно предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Могут ли из за кредита прислать письмо из ИФНС и нужно предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Ответы юристов

10.04.2016, 08:40

Да,могут, при задолженности по кредиту и списании данной задолженности в резерв банка.

Вопрос

12.10.2016, 17:39

Уведомление по налогу на имущество физических лиц должна прислать налоговая служба на 2015 г. ? Эльвира.

Уведомление по налогу на имущество физических лиц должна прислать налоговая служба на 2015 г. ? Эльвира.

Ответы юристов

12.10.2016, 17:40

Да, обычно налоговой службой присылается уведомление. Или Вы сами можете посмотреть эту информацию на сайте "Госуслуги" через личный кабинет.

Вопрос

22.09.2015, 15:24

Что такое? Требование налоговую декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2014 г в связи с получением мной доходов от продаж.

Что такое? Требование налоговую декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2014 г в связи с получением мной доходов от продаж.

Ответы юристов

22.09.2015, 15:33

Понимать буквально.

Вопрос

27.03.2019, 14:01

Как закрыть ип,если енвд в одной налоговой, а по мж на учете в другой.

Какие документы подавать в налоговую по м,а какие в налоговую по енвд при закрытии ип.

Ответы юристов

27.03.2019, 14:05

Подаёте заявление о снятии с учёта по енвд, а в налоговую по мж - заявление о прекращении деятельности в качестве ип.

27.03.2019, 15:22

Делаем 2 заявления: о снятии с учёта по ЕНВД по месту регистрации и о прекращении деятельности в качестве ИП по ПМЖ.

Вопрос

12.03.2015, 15:11

Можно ли подать декларацию по енвд за 2012. 2013.2014 г, если на учете по енвд с 2004

Можно ли подать декларацию по енвд за 2012.

2013.2014 г, если на учете по енвд с 2004

Ответы юристов

12.03.2015, 15:20

Да,можете подать за 3 года.

Вопрос

13.03.2015, 00:27

Примет ли их налоговая т.к. дополнительно в 2013 г. уведомление о переходе на енвд не подавал?

Ответы юристов

13.03.2015, 03:56

Обязана принять. Уточните почему дополнительно должны были сообщать?

Вопрос

14.03.2015, 00:54

Принять то примут, но могут перевести на общий режим с 2013 г., хотя есть письмо фнс от 31.07.2013 №ед-4-3\13920 там в конце - и представляли декларации в установленном порядке. А я с 2006 по 2015 не представлял.

Вопрос

14.08.2016, 12:51

Нужно ли ИП на ОСНО подтверждать вычеты по НДС книгой учета доходов и расходов.

Нужно ли ИП на ОСНО подтверждать вычеты по НДС книгой учета доходов и расходов.

Ответы юристов

14.08.2016, 12:57

По требованию налоговиков - нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских