Авария ночью - Что грозит моему трезвому сыну, попавшему в наезд на гужевую повозку?

• г. Сланцы

Мой сын, 22 года, трезвый, в темное время суток, за пределами населенного пункта, ехал со скоростью 90 км/ч совершил наезд на гужевую повозку. Не успел затормозить и отвернуть, задел колесом. На повозке не было никаких фонарей. Пострадал человек. Открытый перелом ноги, рассечение головы. Сотрудники ДПС составили протокол. На днях должны еще раз осмотреть повреждения машины. Пострадавшего навестили в больнице, врач сказал, что состояние у него не очень, не объяснив почему (может из-за сложного перелома). Общались с пострадавшим, он в сознании, передали передачу. Пострадавший оказался бомжом, работал у цыган. Был ли он в алкогольном опьянении-неизвестно. Цыгане привезли его паспорт, сделали полис. Лечение будет проходить бесплатно. Что нам делать? Что грозит сыну?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ситуация неприятная, в худшем случае, если будет установлен тяжкий вред здоровья, что в принципе возможно, то Ваш сын может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Если же вред будет легким или средней тяжести, то ответственность может быть следующей:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вам срочно нужно письменно направить в адрес больницы письмо, с извинениями и готовностью возместить причиненный физический вред, это может пригодиться в суде. Кроме этого необходимо работать с органами ГИБДД, знакомиться с делом и т.д. В принципе положительный результат возможен при грамотном подходе к делу.

Спросить
Пожаловаться

Был наезд на гужевую повозку в ночное время. Трасса проходит через село. Гужевая повозка без опознавательных знаков. Скорость а\м 70 км \ч Есть видиозапись регистратора.

Парковав автомобиль во дворе своего дома муж слегка задел чужой автомобиль (незначительная царапина), было это в темное время суток. Вышли посмотрели, никаких повреждений чужой машины не увидели, так как было темно и машина была грязная. Утром муж отвез меня на работу, пострадавшего автомобиля в это время на стоянке уже небыло. В середине дня к нам зашел владелец пострадавшей машины и вызвал ДПС. Сотрудники ДПС составили протокол в котором указали, что мы скрылись с места ДТП.

В Санкт-Петербурге, двигаясь с разрешенной скоростью (около 50 км/ч) вне зоны пешеходного перехода сбил внезапно выбежавшего из-за деревьев пешехода в состоянии сильного опьянения. Есть свидетели. Вызвал скорую, ГИБДД, страхового комиссара. Скорая увезла пострадавшего до прибытия ГИБДД, место наезда было отмечено. Был составлен план ДТП, протокол, я прошел мед. освидетельствование на алкоголь (был трезвый). Пешеход получил довольно серьезные повреждения (ушиб головного мозга, открытые переломы голени и плеча, закрытые переломы ключицы, ребер 8-11). Был у дознавателя ГИБДД он заявил, что будет дожидаться выписки потрадавшего из больницы, чтобы по окончательному диагнозу определить являются ли полученные им повреждения тяжкими или нет (насколько я понимаю, открытый перелом плеча относится к тяжким телесным повреждениям). Сказал, чтобы я лично собрал и привез в ГИБДД свидетелей для дачи показаний.

Вопросы:

Насколько велика возможность возбуждения уголовного дела? Смогут ли мне помочь данные, что пострадавший состоит на учете в наркодиспансере и в больнице его несколько дней выводили из алкогольной делирии, если да - то какие документы мне нужно получить? Каковы мои перспективы?

Совершил наезд на человека в темное время суток, не на пешеходном переходе и не освещенном участке трассы. Он был пьяный или под воздействием наркотиков. Я был трезвым, и увидел его в последний момент, только успел увернуть машину в права и задел его по касательной. Работники ГИБДД выставили вину пешеходу. У него был открытый перелом и сотрясение, такой диагноз мне сказали в больнице. Пешеход скончался в больнице на второй день, врачи не усмотрели кровоизлияния в мозг. Скажите пожалуйста, что мне будет. Заранее спасибо!

Совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения будучи лишенным прав за управление ТС в нетрезвом виде. В машине было еще трое человек. Водитель не пострадал, у одного легкие повреждения, у двоих тяжкие телесные повреждения (открытый перелом ноги, открытая черепно-мозговая травма и смещение бедра). Пострадавшие ничего против не имеют, в суд с заявлениями не обращались.

Что грозит? И является ли то, что пострадавшие не подали заявление в суд-смягчающим обстоятельством?

Я совершил наезд на лежащего на дороге человека в ночное время суток у него открытый перелом ноги, вызвал скорую и дпс, на улице было плохое освещение и заметил я его ровно за секунду до столкновения по этому избежать наезда не смог, лежал он по середине дороге в состоянии алкогольного опьянения Что мне грозит в худшем случи и чем все это может закончиться?

Дтп с пострадавшим. Я (водитель) двигался по участку дороги в тёмное время суток, на дорогу выбежал пешеход (пострадавший). У пострадавшего диагностировали перелом основаних черепа. Он в крайне тяжело состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наезд на пешехода, но при этом пешеход перехолил в неположенном месте, сейчас в больнице перелом ноги, дтп было в темное время суток, может ли пострадавший расчитывать на компенсацию со стороны водителя?

Водитель был в состоянии алкогольного опьянения и передал руль, несовершеннолетнему человеку, несовершеннолетний был абсолютно трезвый, проехав пол пути их унесло и они попали в аварию, так как, дорога была скользкой, несовершеннолетний хотел вызвать скорую и полицию, но водитель, который был в алкогольном опьянении попросил этого не делать, так как, у него нет прав и документов на машину, после чего, несовершенолетний и водитель вытащили из машины пострадавшего, поймали машину и уехали домой, пострадавший так же был в алкогольном опьянении и при этом под наркотиками, особых повреждений не было, спустя день, пострадавший погиб, по предварительному заключению, у него оторвался тромб, а водитель, всё хочет повесить на несовершеннолетнего, которому сам же передал руль, что ждёт несовершеннолетнего и какого будет его наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение