Авария ночью - Что грозит моему трезвому сыну, попавшему в наезд на гужевую повозку?

• г. Сланцы

Мой сын, 22 года, трезвый, в темное время суток, за пределами населенного пункта, ехал со скоростью 90 км/ч совершил наезд на гужевую повозку. Не успел затормозить и отвернуть, задел колесом. На повозке не было никаких фонарей. Пострадал человек. Открытый перелом ноги, рассечение головы. Сотрудники ДПС составили протокол. На днях должны еще раз осмотреть повреждения машины. Пострадавшего навестили в больнице, врач сказал, что состояние у него не очень, не объяснив почему (может из-за сложного перелома). Общались с пострадавшим, он в сознании, передали передачу. Пострадавший оказался бомжом, работал у цыган. Был ли он в алкогольном опьянении-неизвестно. Цыгане привезли его паспорт, сделали полис. Лечение будет проходить бесплатно. Что нам делать? Что грозит сыну?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ситуация неприятная, в худшем случае, если будет установлен тяжкий вред здоровья, что в принципе возможно, то Ваш сын может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Если же вред будет легким или средней тяжести, то ответственность может быть следующей:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вам срочно нужно письменно направить в адрес больницы письмо, с извинениями и готовностью возместить причиненный физический вред, это может пригодиться в суде. Кроме этого необходимо работать с органами ГИБДД, знакомиться с делом и т.д. В принципе положительный результат возможен при грамотном подходе к делу.