Продажа долей земельного участка и дома - нужно ли согласие других владельцев и межевание

• г. Коломна

Можно ли продать долю 1/2 земельного участка и долю 3/14 дома без межевания и выделения долей одному из других совладельцев долей и надо ли на это согласие других владельцев долей в земельном участке и доме.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!! Доля должна быть выделена внатуре, то сеть определены ее границы на местности, а для этогонужно межевание. Без межевания и определения границ. сделка не будет зарегистрирована.

Спросить
Пожаловаться

По ст.35 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ:

"...Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение..."

В то же время по ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения":

"...Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли..."

У сособственника есть преимущественное право покупки доли в общей собственности, т.е. Вашу долю перед продажей третьему лицу необходимо предложить сособственнику (ст.250 ГК РФ). Откажется от покупки или будет уклоняться от ответа дней 30, можете продавать

Спросить
Пожаловаться

В деревенской усадьбе в на одном земельном участке (с КН: №1) по одному адресу находятся три объекта недвижимости: дом (с КН: №2) , дом (c КН:№3), баня (c КН:№4), в которых два собственника данной недвижимости I и II (не родственники) имеют доли в вышеуказанных (1,2,3,4) объектах по ½ доли в общедолевой собственности каждый.

Может ли не выделяя доли в натуре и не проводя межевание земельного участка I (первый) собственник продать свою долю дома с КН: №2 II-му (второму) собственнику?

Интересует вопрос именно продажи своей ½ доли в доме (КН:№2)без выделения земельного надела, то есть без межевания земельного участка.

Доли в земельном участке (с КН: №1), доме (с КН:№3), бане (c КН:№4) ни кем не продаются.

Получила в наследство 55/100 дома и 1/2 доли земельного участка. Можно ли привести в соответствие долю в земельном участке к доле в доме 55/100?

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Имеем в собственности ½ доли дома расположенного на земельном участке. Дом старый, вторая доля в собственности у соседки, покупала из-за земли, доля дома ей не нужна. Долю дома без земли, как нам известно, продать нельзя. Возможна ли такая схема для нас, которая устроила обоих владельцев долей - мы купим ее долю и станем полноправными собственниками всего дома и земельного участка, а потом продадим ей часть земельного участка? Она будет с землей, а мы будем владельцами всего дома.

Спасибо.

Могу ли я на своей доле земельного участка-1\2 построить новый дом без согласия бывшего мужа-1\2 доля в земельном участке.

У меня 1/2 жилого дома, в наследство вступила в 1981 году, земельный участок не в собственности. Могу ли я без совладельцев дома провести межевание прилегающего к дому земельного участка? Необходимо ли для проведения межевания согласие совладельцев дома?

У меня в собственности 1/2 доля частного жилого дома, расположенного на зем. участке (участок находится в бессрочном пользовании). Хочу провести межевание участка, но сособственники дома не дают своего согласия на участие в межевании.

ВОПРОС: Существуют ли законы, позволяющие без согласия сособственников дома провести межевание общего земельного участка? (межевание участка необходимо для оформления права собственности на 1\2 долю зем. участка (сособственники против оформления своего права собственности)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь долевым собственником дома. Хочу построить пристройку к дому на земельном участке (собственник этого земельного участка) и оформить на себя, без совладельцев. Это возможно? Делаю с целью прописать свою жену, т.к. не все совладельцы дают согласие.

Моя мама имеет в собствености два дома на одном земельном участке в 1000 кв.м. Может ли она подарить один дом и 1\2 земельного участка своей внучке без межевания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение