Продажа долей земельного участка и дома - нужно ли согласие других владельцев и межевание

• г. Коломна

Можно ли продать долю 1/2 земельного участка и долю 3/14 дома без межевания и выделения долей одному из других совладельцев долей и надо ли на это согласие других владельцев долей в земельном участке и доме.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!! Доля должна быть выделена внатуре, то сеть определены ее границы на местности, а для этогонужно межевание. Без межевания и определения границ. сделка не будет зарегистрирована.

По ст.35 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ:

"...Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение..."

В то же время по ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения":

"...Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли..."

У сособственника есть преимущественное право покупки доли в общей собственности, т.е. Вашу долю перед продажей третьему лицу необходимо предложить сособственнику (ст.250 ГК РФ). Откажется от покупки или будет уклоняться от ответа дней 30, можете продавать