И зарегистрировал его. Имеет ли право ТСЖ отказывать в выдаче выписке из домовой книги и существуют ли официальные сроки выдачи выписки?

Читайте также:
Вопрос №2686362

15 сентября я как собственник квартиры обратился в ТСЖ для получения выписки из домовой книги, мне было отказано в устной форме по причине возникшей задолженности по отоплению в размере 340 рублей, на мою просьбу выписать на данную задолженность квитанцию мне было отказано, на просьбу написать мне письменный отказ в выдаче выписки из домовой книги с указанием причины мне было отказано. Я написал заявление о выдаче выписки из домовой книги в 2 экз. и зарегистрировал его. Имеет ли право ТСЖ отказывать в выдаче выписке из домовой книги и существуют ли официальные сроки выдачи выписки? Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Муром
19.09.2013, 09:55

Справку Вам обязаны выдать, а по задолженности Ваш председатель имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Имеете право написать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Предусмотрено ли нормативными правовыми актами при выдаче выписки из домовой книги иметь саму домовую книгу?

В Многофункциональном центре мне отказали в выдаче выписки из домовой книги, по причине отсутствия самой домовой книги у меня, еще причину не выдачи обосновали, что у меня частный сектор и долевая собственность. Предусмотрено ли нормативными правовыми актами при выдаче выписки из домовой книги иметь саму домовую книгу?

Фирма г. Ивантеевка
28.06.2016, 00:29

нет, не предусмотрено

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите разве Рэу имеет право так себя вести?

Обратилась в РЭУ по месту жительства с просьбой о рассширенной выписки из домовой книге. Мне было отказано, сказали, что у меня кооперативный дом, и они не дают мне выписку. Следовательно в выписке мне было отказано везде. Скажите разве Рэу имеет право так себя вести? Куда мне обратится, мне нужн выписка.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.01.2010, 17:29

Егор, здравствуйте! Дело в том, что расширенные (архивные) выписки по непонятной причине перестали выдавать вообще. Только за взятку...риэлторам. Ссылаются на ФЗ "О персональных данных".

С другой стороны, речь идет о квартире, которая принадлежит собственнику, и он имеет право знать, кто ранее проживал в этой квартире.

Полагаю, что, все-таки, вопрос о правомерности невыдачи такой справки спорный..

То, что у Вас дом ЖСК, вообще не имеет значения. Выписки из домовых книг выдаются в паспортных столах. Иногда их выдают в Правлении ЖСК. Обратитесь и туда, и туда. Попробуйте...

Если решитесь - можете обратиться в суд в связи с отказом в выдаче выписки.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можете ответить, какой документ кроме выписки из домовой книги может подтверждать ...

Можете ответить, какой документ кроме выписки из домовой книги может подтверждать количество лиц зарегистрированных в квартире и имеет ли право Паспортный стол отказывать в выдаче выписки из домовой книги если имеется задолженность по коммунальным платежам?

Юрист г. Иркутск
18.06.2018, 18:19

Здравствуйте! Кроме домовой книги можно взять копию формы 17, но опять же в паспортный стол надо обращаться. Из за долгов отказать не имеют права, сразу подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Но сперва запрос на получение выписки или копии Ф 17 надо подать в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6771054
Фирма г. Москва
18.06.2018, 18:21

Добрый день, Олеся! Отказать в выдаче справок не имеют права, объясните, что в случае нарушения ваших прав вы обратитесь в прокуратуру и виновные лица будут привлечены к ответственности. Для каких целей вам нужна эта выписка? Может пойти другим путем - через ходатайство в суд, если вы имеете целью подать иск. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шатура

Имеют ли право ЖЭК отказать в выдаче выписки из домовой книги при наличии долга за квартплату?

Пожалуйста имеет ли право председатель жилищного кооператива отказать в выдачи выписки из домовой книги по причине задолженности по квартплате. Спасибо.

Юрист г. Москва
12.08.2015, 11:47

нет это не законно, если у вас есть задолженности то он должен взыскивать через суд, а не ущемляя ваши права

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Нижний Новгород
09.08.2018, 09:28

Матвей, обращение за выпиской и ее отказ должны быть оформлены официально в письменном виде. Если письменный отказ на Ваш запрос был мотивирован именно задолженностью по квартплате, то его можно обжаловать в вышестоящую организацию или суд. Частью 1 статьи 20 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», предусмотрено, что оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право отказывать в выдаче этой справки и в выписке, или же это произвол?

Мне не выдают форму 9, необходимую для выписки. Основание - задолженность по коммунальным услугам. Имеют ли право отказывать в выдаче этой справки и в выписке, или же это произвол?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2002, 11:15

Форму 9 Вам выдать обязаны, а все задолженности, при Вашем отказе их выплатить, взыскиваются по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
19.04.2017, 12:35

Уважаемая Елена, ТСЖ Не имеет права отказать выдачи выписки из домовой книги даже если есть небольшая задолженность по квартплате. Удачи вам и всего самого наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
19.04.2017, 12:36

Здравствуйте! Выписку из домовой книги или справку о составе семьи обязаны выдать. Наличие задолженности не является основанием для отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.04.2017, 12:36

Такого права у ТСЖ нет, действия незаконны. Выписку из домовой книги обязаны предоставить с указанием размера задолженности за ЖКУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
19.04.2017, 12:41

Здравствуйте, Елена! ТСЖ не имеет право отказать в выдаче выписки из домовой книги если есть небольшая задолженность по квартплате, отказ в выдаче можно будет обжаловать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.04.2017, 12:42

Единственное, на что имеет право ТСЖ - подать на Вас в суд о взыскании задолженности, но прекратить обслуживание Вашей квартиры они права не имеют. А уж отказать в выдаче выписки из домовой книги - тем более. Предупредите их, что если они Вам на руки её не выдадут - Вы пойдете с заявлением на прием к прокурору. А, так же подадите жалобу в управу района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеет ли право ТСЖ отказать в выдаче выписки из финансового лицевого счета ...

Имеет ли право ТСЖ отказать в выдаче выписки из финансового лицевого счета или выписка из домовой книги для получения детского пособия если есть долг по комм услугам перед другим ТСЖ который существовал четыре года назад.

Адвокат г. Пермь
24.04.2013, 19:06

нет имеет права отказать

напишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где выписка из домовой книги

Выписка из домовой книги: в квартире прописан отец который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры.

При получении наследства нотариус зачем-то спрашивает про выписку из домовой книги, её в МФЦ не дают, мол исключительно когда выпишут, тогда могут дать выписку.

Насколько нужна эта выписка?

Что будет если не взять выписку? Нужно получить отказ в получении выписки?

Если получить, то как? Обязательно выписываться единственному собственнику?

Через какие службы можно получить? (каков порядок получения, сроки)

Юрист г. Челябинск
09.08.2022, 12:28

Обратитесь в отдел миграции ГУ МВД России по адресу регистрации отца за получением адресной справки. При себе иметь Ваш паспорт и свидетельство о смерти отца.

В справке будет указано, что отец был зарегистрирован по адресу на день смерти

Нотариус запрашивает информацию для определения наследственной массы.

Вам помог ответ?ДаНет

Нам отказывают в Ставрополе в паспортном столе в выдаче выписки из домовой книги, не обьясняя причины.

Нам отказывают в Ставрополе в паспортном столе в выдаче выписки из домовой книги, не обьясняя причины. Выписка нужна для опеки по сделке купли-продажи.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
25.07.2019, 12:29

Подавайте жалобу в прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение