Пенсионный фонд получение пенсии за умершего

• г. Москва

Может ли пенсионный фонд отозвать полученную пенсию за умершего, если он прожил 20 дней в месяце, а пенсия пришла до его смерти?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ от 17.12.2001 г., Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим.

Таким образом, Пенсионный фонд не может так сделать. А если все-таки попытается, то эти действия будут незаконны.