Пенсионный фонд получение пенсии за умершего

• г. Москва

Может ли пенсионный фонд отозвать полученную пенсию за умершего, если он прожил 20 дней в месяце, а пенсия пришла до его смерти?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ от 17.12.2001 г., Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим.

Таким образом, Пенсионный фонд не может так сделать. А если все-таки попытается, то эти действия будут незаконны.

Спросить
Пожаловаться

По какой причине пенсионный фонд может отозвать недополученную пенсию? Если пенсия уже была зачислина на карту умершего.

Получаю пенсию по потере кормильца.5 октября мне исполнилось 18 лет. Пришла в пенсионный фонд для продления пенсии, пенсию продлили так как учусь на очном отделении. В пенсионном фонде мне сказали, что в октябре пенсию мне выплатят за 5 дней, но пенсия пришла в размере 6900 (получаю 8200). Сколько денег я должна получить в ноябре месяце? Эти 6900 были выплачены за 5 дней?

Здравствйуте. Скажите пожалуйста, может ли пенсионный фонд мвд снять с карточки пенсию умершего 1.03.13 (пенсия пришла тоже 1.03.13), а затем её заблокировать без ведома родственников.

Хотелось бы узнать, выплатят ли родственникам умершего пенсию в полном объеме, если смерть наступила 10 числа, а получение пенсии 23 числа. Пенсионный фонд отказывает выплачивать в полном объеме, хотя пенсия с первого числа уже начислена. Ведь так?

Обязан ли пенсионный фонд начислить проценты на недополученную пенсию умершего человека, если со дня смерти, до получения пенсии наследником, прошло более шести лет?

У умершего мужа есть накопительная пенсия, мы с несовершеннолетним сыном узнали только через год после смерти про пенсию. Обратились в пенсионный фонд. Там сказали, что эту пенсию получила сестра умершего. Что делать?

Хотела спросить. Сколько дней нужно ждать если переводишь пенсию в другой город на карточку? Уже прошёл месяц после обращения в пенсионный фонд, но пенсия так и не пришла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента смерти прошло 7 лет. Можно ли обратиться в пенсионный фонд за получением накопительной пенсии умершего, который пенсию не получал.

31 декабря закончился срок трудового договора. 18 января обратилась в пенсионный фонд для индексации пенсии и переход на пенсию умершего мужа по потере кормильца. Пенсионный фонд одобрил переход на пенсию мужа. 1 февраля меня снова взяли на работу по трудовому договору. Останется ли за мной пенсия по потере кормильца или только моя проиндексированная пенсия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение