Скажите пожалуйста, обязательно ли согласие родственников, на эксгумацию трупа в ходе расследования уголовного дела.

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, обязательно ли согласие родственников, на эксгумацию трупа в ходе расследования уголовного дела. В УПК об этом, ничего не сказано.

Ответы на вопрос (1):

В случае необходимости эксгумации трупа для проведения судебно-медицинской экспертизы решение приминает следователь, при этом действующее уголовно-процессуальное законодательство не обязывает его спрашивать разрешения или согласия родных