Скажите пожалуйста, обязательно ли согласие родственников, на эксгумацию трупа в ходе расследования уголовного дела.

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, обязательно ли согласие родственников, на эксгумацию трупа в ходе расследования уголовного дела. В УПК об этом, ничего не сказано.

Ответы на вопрос (1):

В случае необходимости эксгумации трупа для проведения судебно-медицинской экспертизы решение приминает следователь, при этом действующее уголовно-процессуальное законодательство не обязывает его спрашивать разрешения или согласия родных

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца объявился некий его внебрачный сын, который подал в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Может ли в при таком требовании суд назначить экспертизу ДНК, а для проведения такой экспертизы эксгумацию тела отца? Если да, то на каком законном основании? Эксгумация подробно расписана в УПК, а в ГПК о ней ни слова. Обязательна ли эксгумация для проведения экспертизы ДНК или получить биоматериал можно иным способом? Должен ли я возражать против эксгумации или это негативно скажется на исходе дела?

При расследовании уголовного дела, подозреваемый умер. Для гражданского дела (связанного с этим подозреваемым) нужен факт признания судом его вины или прекращения преследования по факту смерти. Согласия родственников нет. (найти не могут). Как передать дело в суд без согласия родственников?

Я привлечён в качестве подозреваемого по уголовному делу о нанесении побоев статья 116 часть 1 УК. В ходе очной ставки с потерпевшим мною было предложено прекратить уголовное дело за примирением сторон. Потерпевший выразил согласие, что было зафиксировано в протоколе очной ставки. Дознаватель тем не менее заявил, что он отклоняет ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела и намерен подготовить обвинительное заключение и передать дело в суд. Ст 20 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в случае примирения потерпевшего с ОБВИНЯЕМЫМ, но обвинение мне пока не предъявлено. При этом, насколько я понял, не требуется согласия суда или следственных органов для прекращения дела. А вот ст. 25 УПК РФ предполагает прекращение уголовного дела за примирением сторон и тогда это согласие необходимо. Насколько я понял ст. 25 УПК РФ относится к уголовным делам частно-публичного обвинения, а ст. 20 УПК к делам частного обвинения. Насколько правомерны действия дознавателя? Означает ли согласие потерпевшего примириться автоматическое прекращение дела при предъявлении мне обвинения по ст. 20 УПК, когда я приобрету статус обвиняемого или дело всё же будет направлено в суд?

Следователь при расследовании уголовного дела, составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, выделяет материалы уголовного дела, ссылается на ст 154 с 3 упк рф почему то и в этом же постановление возбуждает уголовное дело. Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле? Спасибо.

Прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет материал на дополнительное расследование с письменным указанием на ст 151 УПК РФ по статье 159 часть 4. Дело отписывается начальником ОП участковому для повторного расследования. Что в таком случае делать заявителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом и в каком объёме следователь должен информировать потерпевшего о ходе расследования уголовного дела в соответствии с УПК РФ?

Для получения информации потерпевший с каким посылом может подать ходатайство следователю?

Прокурор возвратил следователю для производства дополнительного следствия уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего Петрова, указав в постановлении, что в ходе расследования уголовного дела не были с достаточной полнотой выяснены условия жизни и воспитания несовершеннолетнего обвиняемого. Соответствует ли уголовно-процессуальному закону решение прокурора? Что входит в предмет доказывания при расследовании уголовного дела в отношении несовершеннолетнего?

Скажите пожалуйста сколько стоит эксгумация останков двух человек на химкинском кладбище и возможно ли сейчас после эксгумации продать это место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение