Однако, обратившись к ГК я узнала, что сумма огромная - порядка 60 тыс. рублей.

• г. Самара

У меня следующий вопрос... В феврале 2005 года у меня умер дедушка, оставив завещание на 1/2 квартиры. Бабашка отказалась от своей положенной 1/4 в мою пользу. В августе 2005 года подходит срок вступления в наследство (заявление на право вступления я уже подала). Зная я о том, что придется платить налог на наследство, я неоднократно обращалась к нотариусу с просьбой разъяснить какой процент мне придется платить как наследнице. Нотариус сказал, что получится не более 12 тыс + гос. пошлина около 1200. (квартиру БТИ оценило в 740 тыс). Однако, обратившись к ГК я узнала, что сумма огромная - порядка 60 тыс. рублей. У меня таких денег нет. Хочу отказаться от своей доли в пользу бабушки. Разумно ли это и какие могут быть последствия? (есть еще бабушкино завещание и живы двое ее детей (моя мама и дядя). Мама пенсионерка.)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ возможен в срок 6 месяцев. Отказ бабушка уже не может взять обратно, только в сувде оспоритть - если он сделан именно в пользу. то он недействиетлен, так как нельзя отказаться от обязательной доли в чью-то пользу.

Вы можете сдлеать отказ только от наследования по завещанию. Тогда пойдет по закону - бабушке, маме , дяде.

Но это неразумно, так как в итоге можете остаться ни с чем. Налог все равно меньше, чем стоимость квратиры.

Налог будет около 88 тыс. рублей

Спросить
Пожаловаться

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Моя мама умерла 31 марта 2005 г. Оставив на меня завещание на 2-х комнатную квартиру. Я являюсь единственной наследницей, т.к мой отец отказался от своей доли наследства в мою пользу. Я подала заявление натариусу о принятии наследства. Нотариус требует справки о рыночной стоимости квартиры и из БТИ. Из какой стоимости будет начислятся налог на наследство и госпошлина? По какой ставке будет браться госпошлина?

В связи с принятием закона об омене налога на наследство в январе 2006 г, может быть мне приостановить оформление наследства, чтобы избежать уплаты налога? Насколько это возможно, или есть сроки по оформлению наследства?

С уважением Валиева Светлана.

Квартира приватизирована и разделена на 3-х собственников. 1/3 у моего папы,1/3 у дяди,1/3 у бабушки. Дядя погиб год назад (есть двое детей, возможно они подали на вступление в наследство, но по выписке из ЕГРП на день смерти бабушке доля в квартире на нем). Было письмо от нотариуса, что бабушка наследует долю дяди. Бабушка должна была вступать в наследство? Или это происходит автоматически? Бабушка тоже умерла, папа подал на вступление в наследство, 1 сентября истекает пол года. Являются ли наследниками 1/3 доли бабушки дети дяди? Из детей дяди ни кто не обратился по вопросам наследства бабушкиной доли. Хотя нотариус озвучивал их как наследниками доли бабушки (доля делится 1/2 мой папа,1/4 дочь дяди,1/4 сын дяди). Правильно ли это? Почему нотариус так говорит? Кто наследует бабушкину долю по закону? Спасибо.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Моя бабушка умерла в мае 2009 г. , оставив завещание на квартиру на сына (моего отца). Отец фактически принял наследство - проживал в данной квартире, оплачивал все ком. услуги и т.п. К нотариусу с завещанием не обращался. В июне 2010 г. отец мой тоже умер. Я обратился к нотариусу с заявлением своевременно. Но нотариус сказала, чтобы я вообще выбросил завещание, и что квартира будет делиться пополам, так как на момент смерти бабушки был прописан и проживал с 2007 г. еще один её сын (мой дядя). Но бабушка категорически не хотела завещать ему свою квартиру, так как дядя нигде не работал, не помогал бабушке. Права ли нотариус, что квартиру придется делить с дядей? Прав ли нотариус?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Есть квартира, владели бабушка с дедушкой (мои) по 1/2 доли. В феврале дедушка умер, оставив завещание на меня (я внук). С завещанием всё оформили, бабушка отказалась в мою пользу, нотариус выдала справку до августа (полгода). Далее супруга с детьми (я в договоре купли продажи не фигурировал вообще) решила купить бабушкину долю с правом пожизненного проживания (бабушки) за материнский капитал (у нас четверо, капитал уже может использовать). Составил договор и пошёл в МФЦ-отказ, отправили к нотариусу. Нотариус отказал, сославшись на то же наследство.

Доли в квартире поделены (документ Сделка об определении долей и Свидетельство о регистрации) по 1/2.Купля продажа на бабушкину долю без моего участия в договоре. Неужели до моего вступления в наследство бабушка так же ограничена в манёврах с собственностью? Квартира приватизирована в 1992 году.

25 октября умерла моя мама оставив завещание на меня. В собственности у нее квартира 3-х комнатная, она единственный собственник, приватизирована была в 2001 году. Так же в квартире прописаны я и моя бабушка (мамина мама), у бабушки еще есть сын (мамин брат), который много лет назад выписался из квартиры, получив свою долю и приобрел отдельное жилье. Бабушка умерла 13 ноября, не оставив завещания. Обратившись к нотариусу, оказалось, что мой дядя (мамин брат) имеет право на наследство в 1/4 доли квартиры, и должен написать отказ от наследства. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение