Однако, обратившись к ГК я узнала, что сумма огромная - порядка 60 тыс. рублей.

• г. Самара

У меня следующий вопрос... В феврале 2005 года у меня умер дедушка, оставив завещание на 1/2 квартиры. Бабашка отказалась от своей положенной 1/4 в мою пользу. В августе 2005 года подходит срок вступления в наследство (заявление на право вступления я уже подала). Зная я о том, что придется платить налог на наследство, я неоднократно обращалась к нотариусу с просьбой разъяснить какой процент мне придется платить как наследнице. Нотариус сказал, что получится не более 12 тыс + гос. пошлина около 1200. (квартиру БТИ оценило в 740 тыс). Однако, обратившись к ГК я узнала, что сумма огромная - порядка 60 тыс. рублей. У меня таких денег нет. Хочу отказаться от своей доли в пользу бабушки. Разумно ли это и какие могут быть последствия? (есть еще бабушкино завещание и живы двое ее детей (моя мама и дядя). Мама пенсионерка.)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ возможен в срок 6 месяцев. Отказ бабушка уже не может взять обратно, только в сувде оспоритть - если он сделан именно в пользу. то он недействиетлен, так как нельзя отказаться от обязательной доли в чью-то пользу.

Вы можете сдлеать отказ только от наследования по завещанию. Тогда пойдет по закону - бабушке, маме , дяде.

Но это неразумно, так как в итоге можете остаться ни с чем. Налог все равно меньше, чем стоимость квратиры.

Налог будет около 88 тыс. рублей