И еще, если он станет гражданином РФ, нужно ли ему служить в армии (сейчас ему 17 лет)?

• г. Таганрог

Как поступить в таком случае. Племянник моего мужа, родившийся и проживающий в Украине, хочет поступить учиться в российский ВУЗ и получить гражданство РФ. Сможет ли он учиться бесплатно, или для иностранных граждан учеба в российских ВУЗах только на коммерческой основе? Если сначала ему попытаться получить гражданство, то какой примерно срок это может занять, сколько будет стоить и можно ли как-то ускорить этот процесс? И еще, если он станет гражданином РФ, нужно ли ему служить в армии (сейчас ему 17 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Бюджетное обучение возможно лишь при наличии РВП или ВНЖ. Иностранные граждане в российской армии служить не должны.

В некоторые государственые ВУЗы РФ возможен прием граждан Украины на бюджетную форму обучения ( в порядке общего конкурса), например МГУ, МФТИ и другие.

Если он станет гражданином РФ, и при этом не пройдет службу в армии на Украине, то он так же как и остальные молодые люди будет подлежать призыву до 27 лет.