Возмещение ущерба после аварии - как вести отношения с виновником и обратиться в суд

• г. Москва

2 недели назад я попала в аварию. ГАИ признало мою невиновность. Машина сильно пострадала. Обратились в независимую экспертизу, стоимость ущерба составила больше 120 тысяч, страховая по полису ОСАГО виновника возместит только их (120 тысяч), тк страховка не расширенная. Вопрос, как мне вести отношения с виновником? Имею ли я право обратиться к нему на возмещение ущерба минуя Суд? при том что на независимую экспертизу оценки ущерба его не приглашали (почему то работники агентства убедили меня в том что достаточно пригласить представителя от страховой), примет ли он эту экспертизу? И в случае отказа, если я буду обращаться в суд, будет ли являться факт о том, что его не было на оценке - уклонением от уплаты? Как поступить? Машина стоит не двигается, ремонт не начинался. Страховая все документы приняла. При обращении в Суд какие документы мне потребуются?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к виновнику ДТП с досудебной претензией. Так как оценка автомобиля производилась без участия виновника ДТП, он может не согласиться с ней. В этом случае у Вас есть право на обращение в суд с заявлением. По вопросу составления искового заявления в суд обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можете написать претензию - приложив заключение о размере ущерба и предложить погасить долг в добровольном порядке...

и в случае отказа, если я буду обращаться в суд, будет ли являться факт о том, что его не было на оценке - уклонением от уплаты? - Пусть в суде не соглашается с Вашей оценкой и ходатайствует о назначении судебной экспертизы ущерба..... Вряд ли она покажет что-то другое....

При обращении в суд - документы на авто , бумаги ГИБДД об аварии, Ваша оценка ущерба.. ответы страховой о возмещении Вам 120 т.р..

Уважаемая Екатерина!

Вы обратились к независимому эксперту и он Вам насчитал сумму превышающую лимит по ОСАГО. С виновником себя никак не надо вести, если он не проявлял себя при оформлении ДТП. Чтобы Вам время не тянуть сразу обращайтесь в суд о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате ДТП, а если Вам и страховая ничего не выплатит, то в этом же процессе параллельно увеличите сумму иска на сумму не доплаты по страховке или подадите отдельный иск. По практике Вам скажу, что практически ни один виновник не готов возмещать вред добровольно - поэтому советую Вам не вести с ним пустую переписку, которая может позволить ему избавиться от имущества, на которое может быть наложен арест в рамках судебного делопроизводства. Звоните.