Возмещение ущерба после аварии - как вести отношения с виновником и обратиться в суд

• г. Москва

2 недели назад я попала в аварию. ГАИ признало мою невиновность. Машина сильно пострадала. Обратились в независимую экспертизу, стоимость ущерба составила больше 120 тысяч, страховая по полису ОСАГО виновника возместит только их (120 тысяч), тк страховка не расширенная. Вопрос, как мне вести отношения с виновником? Имею ли я право обратиться к нему на возмещение ущерба минуя Суд? при том что на независимую экспертизу оценки ущерба его не приглашали (почему то работники агентства убедили меня в том что достаточно пригласить представителя от страховой), примет ли он эту экспертизу? И в случае отказа, если я буду обращаться в суд, будет ли являться факт о том, что его не было на оценке - уклонением от уплаты? Как поступить? Машина стоит не двигается, ремонт не начинался. Страховая все документы приняла. При обращении в Суд какие документы мне потребуются?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к виновнику ДТП с досудебной претензией. Так как оценка автомобиля производилась без участия виновника ДТП, он может не согласиться с ней. В этом случае у Вас есть право на обращение в суд с заявлением. По вопросу составления искового заявления в суд обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можете написать претензию - приложив заключение о размере ущерба и предложить погасить долг в добровольном порядке...

и в случае отказа, если я буду обращаться в суд, будет ли являться факт о том, что его не было на оценке - уклонением от уплаты? - Пусть в суде не соглашается с Вашей оценкой и ходатайствует о назначении судебной экспертизы ущерба..... Вряд ли она покажет что-то другое....

При обращении в суд - документы на авто , бумаги ГИБДД об аварии, Ваша оценка ущерба.. ответы страховой о возмещении Вам 120 т.р..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Вы обратились к независимому эксперту и он Вам насчитал сумму превышающую лимит по ОСАГО. С виновником себя никак не надо вести, если он не проявлял себя при оформлении ДТП. Чтобы Вам время не тянуть сразу обращайтесь в суд о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате ДТП, а если Вам и страховая ничего не выплатит, то в этом же процессе параллельно увеличите сумму иска на сумму не доплаты по страховке или подадите отдельный иск. По практике Вам скажу, что практически ни один виновник не готов возмещать вред добровольно - поэтому советую Вам не вести с ним пустую переписку, которая может позволить ему избавиться от имущества, на которое может быть наложен арест в рамках судебного делопроизводства. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль попал в аварию Участников аварии 4 авто. Виновник (девушка) один, признала, что не справилась с управлением. ОСАГО на нас троих у виновника не хватит для восстановления. Хочу сделать независимую оценку и подать в суд. Подскажите пожалуйста, суд будет взыскивать с виновника сумму, которая указана в независимой оценке или суд будет оценивать ущерб самостоятельно? Можно продавать машину после того как машину осмотрела страховая компания и после независимой оценки или ждать судебной оценки (если такая будет)?

Ответьте пожалуйста, я подала в суд на Росгострах с несогласием по оценке и выплате по страхового случая, Мой автомобиль застрахован в страховой компании Росгострах, автомобиль виновника проишествия застрахован в страховой компании Сибирский спас.. После аварии я обратилась в страх. Ком.Сибирский спас о страховом случае, мне отказали в приёме заявленияы и отправили в свою страховую компанию. Росгострах приня заявление, признал страховой случай и выплатит возмещения ущерба.. Я не согласна с оценкой, заказала независимую экспертизу оценке автомобиля. Независимая экспертиза оценила ущерб в сумме в два раза больше чем оценка Росгостраха. Я подала в суд на Росгострах на возмещение разницы по оценке страхового случая. Суд расматривая мое дело привлекает к расмотрению стахову. Компанию Сибирский спас как третье лицо.. У меня вопрос зачем привлекать Сибирский Спас если оценку делал Росгострах, и притензии к Росгостраху. Пускай потом страховые компании между собой разбираються. Я считаю в неправильной оценке страхового случая виноват только Росгострах.

С уважением, Хусаинова Р.З.

Мне причинён ущерб в дтп, у виновника ДТП не осаго, для обращения в суд сделали независимую оценку, виновник присутствовал при оценке. В суде ответчик ходатайствовал о назначении независимой судебной экспертизы, хотя машину отремонтировали уже, по результатам повторной судебной экспертизы сумма ущерба оказалась значительно меньше, что теперь делать, чтобы суд принял все таки первую независимую экспертизу?

Попали в ДТП. Двигались на зеленый сигнал светофора и в нас влетела машина, двигавшаяся на красный. Сразу тот водитель не признал свою вину, и был назначен разбор в ГИБДД. У нас был пострадавший в машине. На разборе через 2 недели водитель-нарушитель все-таки признал свою вину, наш пострадавший написал отказ от каких-либо претензий. Подскажите:

1. В какую страховую нам обращаться для возмещения ущерба – в свою или виновника. В страховую виновника не удобно территориально (в другом городе)?

2. Кто будет назначать оценку, если я обращусь в свою страховую компанию – моя страховая или виновника?

3. Имеет ли смысл мне делать независимую оценку сразу, или все-таки дождаться выплат страховой по их оценке?

4. Каковы будут мои дальнейшие действия? Предварительно ущерб оцениваем тысяч в 150-180. Виновник аварии официально нигде не работает.

5. Реально ли возместить затраченные средства на независимую оценку и адвоката (планируем воспользоваться его услугами на оспаривание суммы выплат страховой)?

В результате ДТП поврежден мой автомобиль. Группа разбора в ГИБДД вынесла постановление о виновности моего оппонента. Виновник ДТП совершил его на служебном транспорте. Соответственно, он, кроме полиса ОСАГО, имеет полис КАСКО. Оба полиса оформлены в одной страховой компании. У меня только полис ОСАГО, оформлен в другой страховой. Прежде, чем обращаться в страховую за возмещением, планирую организовать независимую экспертизу для оценки суммы ущерба. Вопрос: в какую страховую обращаться - виновника ДТП или в свою? Если в страховую виновника, то по какой программе страхования возместят ущерб, по КАСКО или по ОСАГО? По предварительной оценке сумма ущерба превышает 50 000 руб.

Ситуация следующая: в аварии участвовало 4 машины, было признано 2 виновника. При этом один виновник разбил мою машину, а второй виновник столкнулся с другим пострадавшим. Страховая компания виновника моих повреждений приняла решение выплатить только 50% от суммы экспертной оценки. Вторая страховая компания даже отказалась принимать документы на возмещение ущерба, так как их застрахованный не явился причиной моего ущерба. Они сказали, что даже если примут документы, - решением будет полный отказ в возмещении. С кого и каим образом мне можно получить оставшуюся сумму ущерба?

Спасибо.

Попал в ДТП, участников 5 машин, есть виновник признавший вину. Ущерб нанесен большой. До обращения по полису ОСАГО в страховую виновника стоит сделать независимую экспертизу? Если все таки сделана независим экспертиза страховая виновника обязана ее принять? Страховая виновника может по закону меня заставить пройти свою экспертизу? Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы? По независимой оценке ущерба страховая виновника обязана мне выплатить ущерб, какой порядок выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП

Второй участник признал вину, есть документы из гаи

Страховая выплатила максимальное возмещение по осаго

Сделал независимую оценку, разница с возмещением по осаго больше 1 мл руб

Какие документы нужно приложить к досудебной претензии к виновнику и какие действия после получения виновником претензии нужно предпринять в случае его отказа.

Пострадал в ДТП. Участвовало два автомобиля. ГИБДД признало меня пострадавшим. Моя страховая компания выплатила мне возмещение ущерба значительно ниже, чем реальная стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля. Хочу провести независимую оценку.

Нужно ли мне извещать виновника ДТП и его страховую компанию, о проведении независимой оценки или известить необходимо только мою страховую компанию.

Я виновник дтп страховка по осаго, у потерпевшего каско, но он пропустил срок подачи обращения. Сейчас потерпевший мне названивает и извещает о том, что на днях оценка ущерба (по его словам по предварительной оценке сумма ремонта превысит 120 тысяч, как бы морально меня готовит к тому, что я должен буду выплачивать) вопрос: кто должен проводить оценку, если она превысит выплату осаго, мне возмещать ущерб сразу или после выполненных работ при предоставлении чеков и квитанций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение