Исковая давность по договору дарения - ограничения и возможность оспорить сделку после ее истечения

• г. Москва

Какой срок исковой давности по договору дарения? Означает ли что после его истечения никто ни даритель ни его родственники никогда не смогут оспорить сделку?

Ответы на вопрос (3):

Общий срок три года.ст.198 ГК РФ, О спорить то можно но только нужно предоставить суду доказательства уважительности пропуска срока исковой давности для его восстаовления.. Если нет таких доказательств, то будет отказ.

Здравствуйте, согласно ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.