Как переоформить долю в приватизированной квартире на несовершеннолетнего неучтенного ребенка в случае развода? Какие документы требуются и какая организация должна начать этот процесс?

• г. Волжский

Как переоформить свою долю в приватизированной квартире на несовершеннолетнего ребенка (сына) который не принимал участия в приватизации (не был рожден на тот момент)? Мы с супругой в разводе. Какие документы нужны и с какой инстанции начинать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!! Есдинственный вариант подарить дою своему сыну. Для этого нужно составить договор дарения. Лдя совершения сделки нужен кадастровый план квартиры. Он заказывается в кадастровой службе.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, заключается письменный договор дарения между Вами и сыном, переход права регистрируется в Управлении по Росреестру, выдаётся новое Свидетельство о праве собственности на имя сына. К договору необходимо приложить все документы, согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Без участия зарегистрированного в квартире несовершеннолетнего ребёнка приватизация невозможна, а что делать в том случае если несовершеннолетний ребенок уже принимал участие в приватизации другой квартиры (бабушки) и как быть родителям которые тоже хотят приватизировать свою квартиру.

Я хочу приобрести квартиру, в данной приватизированной квартире один собственник, но на момент приватизации у собственника (пока оформлялись документы) был рожден ребенок. В данной квартире более трех лет после рождения он не был прописан, соответственно доля не выделена. Собственник квартиры приобретает дом, где доля несовершеннолетнего ребенка больше, чем доля в продаваемой квартире. Скажите, ущемлены ли права ребенка, и какие документы мне можно взять у собственника квартиры, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от притязаний ребенка на долю в проданной мне квартиры?

Как грамотно переоформить квартиру на мать. При покупке квартиры доли были оформлены на несовершеннолетнего сына и мать. Сын вырос, хотим его долю переоформить. С чего начинать, куда обратиться? Спасибо.

Женатый сын прописан в неприватизированной квартире у родителей. В случае приватизации данной квартиры, нужно ли согласие жены сына на приватизацию доли сына? В случае развода имеет ли жена долю от приватизированной доли сына?

Ситуация такая. Приватизируется квартира, где зарегистрированы мать и сын. Но сын добровольно отказывается от приватизации в пользу своего несовершеннолетнего сына, который зарегистрирован в другой квартире (у бывшей жены). Одновременно приватизируется квартира бывшей жены, где НЕ выделяется доля этому несовершеннолетнему сыну, который там зарегистрирован, (подписал отказ, ему 14 лет на тот момент было), так как долю по воле отца он получил в его квартире. Все добровольно, все довольны.

Прошло 12 лет. Умерла его мать, бабушка его сына. И отец вдруг решил, что зря отказался от приватизации. Новая жена, семья, ипотека. Нужны деньги.

Вопрос. Может ли он как-то опротестовать эту приватизацию? Чем может мотивировать? Ребёнок на тот момент был несовершеннолетним. Долю в квартире жены разрешили не выделять ребёнку только потому, что отец отдал ему свою долю в своей квартире. Подскажите, пожалуйста!

Прошу проконсультировать меня. У меня с сыном была приватизирована квартира в долях, затем я продаю эту квартиру и покупаю другую будучи уже замужем, но уже только на свое имя, обещая сыну отписать ему купленную квартиру, т.к в этот период я строю в другом городе квартиру. Эта квартира так же оформляется на мое имя т.к. все средства были мои муж не принимал в этом участия. Сейчас я хотела выполнить свои обязательства в отношении сына, но муж категорически против хочет развода и делить все квартиры без участия моего сына. Сыну 45 лет и своего жилья он не имеет. Могу ли я вернуть долю сына которая была у него в приватизированной квартире и отдать свою долю, в квартире которая была куплена при продаже приватизированной квартиры?

В 1993 году была приватизирована квартира. В приватизации принимали участие мать, отец, и трое младших совершеннолетних детей. Всего детей пятеро. Однако двое старших детей на момент приватизации в квартире не были прописаны и участие в приватизации не принимали. В документах БТИ собственником квартиты значится отец. Документы старого образца. В конце марта 2010 года умирает мать.

1.Вопрос: нужно ли переоформить документы по новому образцу? И какие документы нужно собрать для переоформления?

2.Вопрос: кто и в каких долях имеет право на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году приватизировал квартиру, равными долями: жена, сын, дочь и я. на момент приватизации с супругой находились в разводе с 2006 года. После приватизации меня принудили к отказу от своей доли собственности в пользу сына.

Вопрос: как расторгнуть приватизацию или вернуть свою долю.

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для получения доли в приватизированной квартире. На момент приватизации, я был несовершеннолетним и в приватизацию вписан не был. Сейчас хочу получить свою долю (все участники приватизации согласны подарить (отказаться от части доли) часть своей доли в пользу меня). Какие документы необходимы мне чтобы стать участником приватизации?

Чем обременена квартира в которой прописан 1 человек - собственник (приватизация). На момент приватизации был прописан совершеннолетний сын, который отказался от участия в приватизации. В настоящее время сын выписался в свою квартиру - купил. Может ли мать совершать сделку без его участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение