Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.01.2001, 11:44

Как пишется ответ на извещение? И может ли дочь представлять дела своего отца в суде?

Ответы юристов

26.01.2001, 16:20

Если Вы имеете ввиду извещение о вызове Вас в суд в связи с принятием к рассмотрению чьего-либо заявления, то на такое извещение давать ответ не нужно. Ответ, а вернее его называть отзыв, пишется на исковые заявления, которые на Вас поданы. Он пишется в свободной форме. В шапке отзыва указывается наименование суда, истца и ответчика, а также номер разбираемого дела. В отзыве Вы указываете все свои возражения по делу, приводите свои доводы и доказательства, обосновывающие Вашу позицию. К отзыву прикладываются копии письменных доказательств, на которые Вы ссылались.

В соответствии со ст. 43, 44, 45 дочь имеет право представлять своего отца в суде. Необходимо только правильно оформить доверенность.

С уважением,

Вопрос

06.10.2014, 11:49

Помогите пожалуйста составить ответ на извещение о преимущественном праве покупки.

Помогите пожалуйста составить ответ на извещение о преимущественном праве покупки.

Ответы юристов

06.10.2014, 11:50

А какой ответ Вы хотите дать?

06.10.2014, 11:50

По ст.250 ГК РФ. Обращайтесь, есть решение.

06.10.2014, 11:52

В простой письменной форме

Обращайтесь, помогу в составлении грамотного ответа.

06.10.2014, 12:49

Если покупать ничего не планируете, то и отвечать не обязательно.

Вопрос

11.09.2018, 13:23

Месячный срок ответа на извещение о продаже доли в квартире - с какого дня?

Собственник решил продать принадлежащую ему долю в квартире и направил двум сособственникам телеграммами с уведомлением о вручении извещение о продаже доли 12 августа.

Первый получил телеграмму в почтовом отделении, вернувшись из отпуска 16 августа.

Второй, также вернувшись из отпуска, 31 августа.

Когда истекает месячный срок ответа на предложение воспользоваться преимущественным правом покупки доли для первого и второго сособственников - у обоих 11 сентября или у первого 15, а у второго - 30 сентября?

Ответы юристов

11.09.2018, 13:25

Уважаемый Сергей, в данном случае надо будет обязательно считать с момента получения телеграмм, чтобы не было, даже формального основания, для оспаривания законности уведомления.

Вопрос

24.06.2013, 11:10

Ответ на судебное извещение.

В нашу организацию пришло судебное извещение из другого города о том, что 14 июня будет решаться вопрос о возобновлении производства по гражданскому делу. Мы привлекаемся как третьи лица.

Но, дело в том, что ни кто от нашей организации присутствовать в этом другом городе не может, да и в письме указано, что назначено на 14 июня, а письмо пришло 17 июня.

Нужно ли как то ответить на это извещение, если срок прошел? И надо ли ответ оформлять официальным ходатайством, либо можно написать письмо в свободной форме?

Ответы юристов

24.06.2013, 11:18

Явка в судебное заседание является Вашим правом. Вы можете направить письмо в свободной форме с сообщением о невозможности явки и просьбой провести заседание в отсутствие Вашего представителя. Кроме того, Вы можете направить в суд свою письменную позицию по рассматриваемому делу или заявлению.

Вопрос

25.02.2014, 14:06

Скажите как мне написать правильно извещение на протест прокурора о результатах рассмотрения протеста и ответ на протест.

Скажите как мне написать правильно извещение на протест прокурора о результатах рассмотрения протеста и ответ на протест.

Ответы юристов

25.02.2014, 18:47

Так и пишите. Рассмотрев представление от доводы считаем обоснованными. По результатам рассмотрения представления сделано то то и то то,смотря что требовалось устранить по нарушениям или обоснуйте почему немедленно не устранено и когда намерены устранить. Ответ направить с нарочным самому занести в прокуратуру или почтой в течение месяца.

Вопрос

11.10.2017, 14:52

Есть ли сроки на извещение потерпевшим? И если они не дают ответа, суд может состояться на УДО?

Есть ли сроки на извещение потерпевшим? И если они не дают ответа, суд может состояться на УДО?

Ответы юристов

11.10.2017, 14:52

☼ Здравствуйте, О дате судебного разбирательства вас обязательно должны известить заблаговременно и выслать повестку

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 14:53

Их присутствие на суде абсолютно не обязательно, УДО рассмотрят и без них. возможно что один разок перенесут судебное заседание но тоже навряд ли.

11.10.2017, 14:55

Уважаемый Алексей согласно

Цитата:
УИК РФ, Статья 172.1. Уведомление потерпевшего или его законного представителя 1. Об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана не позднее чем за 30 дней до дня освобождения, а при досрочном освобождении осужденного - в день освобождения направить соответствующее уведомление потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя. 2. О направлении в суд представления администрации учреждения, исполняющего наказание, или ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания или об отсрочке отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана в день направления указанного представления или ходатайства в суд направить потерпевшему или его законному представителю соответствующее уведомление при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

11.10.2017, 14:56

Срок для извещения потерпевшего о том, что осужденный подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, установлен частью 2.1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд обязан известить потерпевшего не позднее, чем за 14 суток до рассмотрения ходатайства.

Но неявка потерпевшего, который был своевременно извещен о рассмотрении ходатайства, не является препятствием для проведения судебного заседания.

Удачи вам.

11.10.2017, 15:01

Что бы человека выпустили по Удо, нужно согласие потерпевшего, если его нет Удо очень вряд ли Удовлетворят заключённому, сроки е установлены.

13.10.2017, 16:49

Алексей. В ст. 399 УПК РФ установлен срок для извещения потерпевших (не позднее, чем за 14 суток до назначенного судом заседания), а вот их присутствие или получение от них ответа вовсе не является обязательным.

Если не ответят, то судья рассмотрит Ваше ходатайство об УДО без них.

Бог Вам в помощь.

Вопрос

30.09.2016, 20:38

Где найти ответы на мои вопросы и сообщения, о которых я получил извещение и 1.5 часа ищу?

Где найти ответы на мои вопросы и сообщения, о которых я получил извещение и 1.5 часа ищу?

Ответы юристов

30.09.2016, 20:39

В личном кабинете.

30.09.2016, 20:40

Через личный кабинет, раздел "заданные вопросы".

30.09.2016, 20:40

Быстрее заново спросить.

30.09.2016, 20:44

В личном кабинете либо в заданных вопросов.

Вопрос

05.08.2020, 21:01

Жду ответ на кассационную жалобу, направленную в районный суд. прошёл 1 месяц, никакого извещения

Подана кассационная жалоба на решение районного суда и апелляционное определение краевого суда. Со дня подачи жалобы прошёл месяц. На сайте 5-го кассационного суда жалоба не зарегистрирована. Что делать.

Ответы юристов

05.08.2020, 21:14

Такое бывает нередко из-за того, что суд первой инстанции долго не отправляет кассацию, несмотря на то, что - читайте закон:

Цитата:
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Поэтому для начала узнайте, отправлена ли кассационная жалоба в кассационный суд. Если не отправлена, подайте жалобы на имя Председателя районного Суда и в квалификационную коллегию судей региона, в которой укажите на нарушение срока направления кассации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских