Как правильно поступить при возникновении проблем с погашением кредита и просрочками

• г. Владимир

В апреле 2012 года взял кредит 250 тыс в одном банке и имелись пару потребов + кредитная карта в другом. В течение больше чем года платил исправно по всем кредитам. Летом попал в дтп, в меня въехали со встречной полосы, я признан не виновным (протокол и акты о ДТП имеются), но машина долгое время находилась на ремонте. Т.к. моя работа связана с авто, я не получал денег и как следствия допустил просрочки. Ходил в банк где крупная сумма, просил о реструктуризации долга, предоставил 2 НДФЛ о том что ничего не платят + протоколы ДТП, объяснил что мне трудно сейчас платить + у меня есть другие кредиты. Просил и отсрочки на пол года, мотивируя тем, что в декабре я закрываю все мелкие потребы и останется только крупный в их банке. Мне сказали так: Ищите деньги, банк подобные процедуры не предоставляет, мы вам давали деньги не под зарплату. Я в шоке... извините меня, если у них целая куча документов (2 ндфл, копия трудовой и т.д.) как не до зарплаты то, страховка кстате то же есть и в том числе на потерю работы!? Знакомый посоветовал перекредитоваться и я обратился в сторонние банки, на что мне приходил либо отказ, либо У вас существует текущая задолженность, погасите и обращайтесь снова. Да что такое в мире!? Складывается ощущение что банком на руку долги людей. Вообщем ситуация стандартная. Вышел на работу и начал платить, но теперь я плачу не как положено по договору, а за просроченные месяца + бешеные штрафы за 3 месяца просрочки. Пытаюсь хотя бы выровнять по месяцам, но нет банк сперва гасит пения старые, а пока я опять вношу платежи у меня снова куча пения. Долговая яма, больше никак не назовешь. Я в серьёз думаю не платить уже, пусть расторгает договор и подает в суд, по закону, если не ошибаюсь по исполнительному делопроизводству не более 50 % с зп снимают (имущества нет, квартира одна и то доля такая что разве только туалет купишь по метражу). Выезд за границу не требуется, да и если так будут высчитывать пристав, то мне да же выгодней будет + я слышал можно с иском в суд о уменьшения суммы и бешеных пения. Вот сижу и думаю как сделать все по уму. Будьте добы объясните чем чревато и как лучше поступить. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий.

Реструктуризация долга по кредиту - это письменное соглашение кредитора с заемщиком-должником, содержащее информацию о новой схеме погашения своих финансовых обязательств. То есть, она оптимальна при условии того, что обслуживание займа на прежних условиях для клиента более не возможно.

Таким образом, если заемщик своевременно сообщает в Банк о своих финансовых затруднениях, специалисты финансово-кредитного учреждения могут предложить ему несколько вариантов выхода из затруднительного положения.

Например:

- увеличения срока кредитования, что в свою очередь дает возможность снизить величину ежемесячного взноса;

- перевод валютного кредита в рублевый;

- если у Вас заключен договор по кредитной карте, то Вам могут переоформить его на потребительский кредит наличными, по которому процентная ставка априори ниже;

- предоставление заемщику кредитных «каникул» на 3-12 месяцев (уплата только процентов в течение этого срока).

Но это зависит от Кредитора, хотя заемщик при структуризации будет обязан в общей сложности не меньше возвратить Кредитору денежек, а наоборот еще больше.

Что Вам ожидать в дальнейшем от Кредитора ?

Действия Банка, в указанной ситуации обычные, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы граждан, кто брал кредиты, а возвращать их не смогли или не хотели по различным причинам, это касается и поручителей.

а) Сначала работники банка поуговаривают платить кредит и проценты добровольно,

попугают коллекторами, судом.

Если у заемщика несколько кредитов, а он их не возвращает, то Банки могут в этом случае писать заявления в полицию с требованиями о возбуждении уголовного дела в отношении такого заемщика.

б) Затем могут передать это дело коллекторской фирме, тогда у должников начнутся

кошмарные дни, а может быть и ночи, в т.ч. у его близких людей.

в) Если кредит не более 300 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, т.к. ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика, Банк будет ждать, когда сумма долга увеличится существенно.

г) Ну а через пару лет Банк обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 250 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-4 раз больше, хотя это зависит от размера процентов и размера повышенных процентов, пеней.

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 300 000 руб. 7% составят 21 000 руб., которые судебные приставы-исполнители стараются активно взыскать с должников, т.к. им с этих сумм выплачивают ССП премии.

Но судебное разбирательство с Банком - это не плохой выход для заемщика и (или) поручителя, т.к. только в суде возможно разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов (неустойки).

Удачи Вам.

Здравствуйте. У меня имеется два кредита в одном банке, на 500 и 200 тыс. Мой знакомый должен мне 600 тыс, на устной и доверительной основе, у него тоже имеются кредиты. На мою просьбу вернуть деньги , он ответил что наличных нет, потребительский кредит наличными уже не дают, но банк может выдать ему кредит в качестве погашения моего кредита, т.Е.моих двух кредитов, перечислением по безналу. Подскажите, такое возможно, или мой знакомый вводит меня в заблуждение..??

Пусть получит безналом и переведет на Ваш счет.