Законодательное определение дееспособности при подписании завещания - роль нотариуса и требования к его квалификации

• г. Москва

Кто и каким образом по закону может определять дееспособность человека при подписании завещания. Как выяснилось на судебных заседаниях натариус не может это сделать т.к нет медицинского образования. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Нотариус, действительно, для того чтобы совершать нотариальные действия вовсе не должен иметь медицинское образование. Ему необходимо, в первую очередь, установить наличие дееспособности в юридическом смысле этого понятия. Так, объём дееспособности, основания для её ограничения или вовсе признания недееспособным, соответствующий порядок устанавливаются Гражданским и Гражданским процессуальным кодексами России.

Документами, свидетельствующими об определённом объеме дееспособности может служить, в частности, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда и проч. документы юридического характера. Однако, не всегда лицо, совершающее сделку находится в здравом уме и при доброй памяти, а вышеупомянутых документов не имеется. В таких случаях, нотариус устанавливает сие на основании личных наблюдений, но закон не требует от него медицинского образования, хотя и не исключает его наличие.

Желаю успехов.