Наследование и обязательства по кредиту - можно ли не оплачивать ежемесячные взносы до входа в наследство и что будет с штрафами за просрочку

• г. Старый Оскол

После смерти отца остались обязательства по кредиту в банке, который переложил их на нас (семью умершего). Вопрос: Можем ли мы не оплачивать ежемесячные взносы по кредиту до входа в наследство? И если можем, нужно ли будет потом нам уплачивать штрафы за просрочку этих платежей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ в рамках кредитного договора у должника есть две основных обязанности: 1) возвратить полученную сумму кредита; 2) уплатить банку проценты на нее.

В обязательстве вернуть кредит и уплатить проценты личность заемщика значения не имеет. Следовательно, банк обязан принять исполнение данного денежного обязательства от любого лица , в том числе правопреемника (наследника).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Таким образом, обязанности умершего гражданина по возврату суммы кредита и уплате процентов входят в состав наследства.

В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками .

Поскольку в силу абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, При недостаточности указанного имущества обязательство по возврату кредита и уплате процентов прекратится невозможностью исполнения в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Таким образом, вы можете: либо отказаться от наследства, либо своевременно оплачивать кредит, не допуская увеличения штрафных санкций банка, либо дожидаться обращения банка в суд, для взыскания с вас сумм кредита и процентов со штрафными санкциями . В любом случае банк может претендовать только на сумму, не превышающую рармера стоимости наследственного имущества.

То что у вас не имеется свидетельства о вступление в права наследования, не означает того, что вы не приняли наследство фактически.

Удачи вам в решении ваших вопросов.