Список необходимых документов для переоформления автомобиля с мужа на жену в связи со смертью.

вопрос №2687
прочитан 21 раз
Оцените вопрос :)

Необходимо предоставить: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, техпаспорт на автомобиль, акт оценки автомобиля с учётом износа. При наличии завещания предоставляется проверенное на действительность у того нотариуса, который его удостоверял, завещание. В 6-ти месячный срок с момента открытия наследства необходимо подать заявление нотариусу (в заявлении нужно указать о наличии других наследников по закону), причём по автомобилю, приобретённому в период брака, на 1/2 будет выдано св-во о праве собственности, а на другую половину - св-во о праве на наследство (если нет других наследников).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформление автомобиля.

вопрос №2235551
прочитан 22 разa

Даниел! Идите в ГИБДД и оформляйте. В чем проблема?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформление автомобиля.

вопрос №16267537

В чем вопрос? Заключаете договор дарения или купли-продажи и новый собственник на его основании ставит в ГИБДД на учет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец неделю назад. У него остался автомобиль. ПТС находиться в залоге. Что делать. Через какое время могу его переоформить. Без ПТС не переоформить? И можно ли ездить сейчас на автомобиле.

вопрос №13823668
прочитан 20 раз

Лена! Соболезную по случаю смерти Вашего отца.

По Вашим вопросам. Если Вы вписаны в полис ОСАГО, то управлять автомашиной можете.

ПТС в залоге у Банка? Посмотрите кредитные документы, скорее всего отец Ваш был застрахован от летального исхода. Если это так, то надо представить документы о смерти в Банк и Страховую компанию для оплаты страхового возмещения, которого должно хватить на покрытие кредита. После погашения кредита, Вы сможете получить ПТС. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Через шесть месяцев после смерти отца, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое будет основанием для переоформления автомашины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно согласовать вопрос с нотариусом и банком-залогодержателем, но в любом случае нужно писать для начала заявление нотариусу. Срок вступления в наследство - шесть месяцев. Только тогда, после получения свидетельства о наследовании, Вы сможете оформить автомобиль на себя, опять же с учетом мнения банка-залогодержателя. https://www.Facebook.COM/groups/1537443129881632/permalink/1805135126445763/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил автомобиль из другого города, мне его перегнали-составили договор-купли-продажи и продавец уехал обратно. Теперь мне нужно оформить его на себя. Через несколько дней на сайте ГИБДД по вину автомобиля вышло-прекращение регистрации в том числе. Скажите я без проблем смогу переоформить автомобиль в МРЭО? Стоит ли заверить-ДКП у нотариуса?

вопрос №16284619

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю. Перегнали мне машину из-другого города, составили и подписали-ДКП. Продавец-хозяин уехал обратно. Через 4 дня появилась надпись на сайте ГИБДД-Прекращение регистрации в том числе. Я без проблем смогу её переоформить на себя? Эта надпись ни на что не влияет?

вопрос №16284659

Да, вы сможете её переоформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживали с мужем без регистрации. В это время был куплен автомобиль. Оформили его на мужа. Затем супруг составил договор купли продажи на меня, где подписался, что деньги от меня за автомобиль принял. Автомобиль я сразу не переоформила, потому что проживали вместе. Теперь муж ушел из семьи и забрал машину. Могу ли я ее вернуть себе, оформить по этому договору?

вопрос №16342546
прочитан 1 раз

можете. Если машину не отдаст, тогда обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор был составлен в апреле 2018 года. И он говорит, чтобы я доказывала в суде, что передала ему деньги.

вопрос №16342755

Это он пусть доказывает в суде, что Вы ему деньги не передавали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Машина зарегистрирована в гаи на человека которого уже 5 лет нет в живых и после его смерти сменила трех хозяев. Не кто из них ни чего не переоформлял. Сейчас волею случая досталась мне. Есть только ПТС и какая та расписка одного из прежних владельцев о получении им суммы в полном размере за продажу этого авто. Можно ее сейчас переоформить на себя?

вопрос №11050249
прочитан 6 раз

Нет, вы же не вступили в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать переоформили ли авто новый хозяин.

вопрос №9630006
прочитан 6 раз

В ГИБДД нужно обратиться с копией договора купли-продажи и узнать эту информацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение