Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26870

26.01.2001, 16:45

Дополнительный вопрос к № 5568. Уважаемая Елена Вадимовна,

ситуация похожа на вопрос 5568, только я единственный наследник и проживала в квартире вместе с умершей матерью. Нужно ли в этом случае обращаться в суд?

Ответы юристов

28.01.2001, 02:15

Если мать была членом ЖСК, пай выплатила полностью, но не регистрировала своё право собственности на квартиру в ГБР, то нотариус не сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство, т.к незарегистрированное право подлежит подтверждению в суде, а необходимые документы не могут быть получены. Право собственности на квартиру признаётся бесспорным, если оно зарегистрировано, нельзя без суда передать право на наследство на незарегистрированное право. Таким образом обращение в суд с иском о признании права на квартиру в порядке наследования неизбежно.

Вопрос № 16657260

09.12.2019, 09:33

Единственный наследник?

Мой муж единственный сын у своих родителей, в случае смерти обоих только он имеет право на наследство или еще кто то (например внучка, или еще какие нибудь родственники)?

Ответы юристов

09.12.2019, 09:37

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также наследующие по праву предоставления внуки наследодателя и их потомки.

Если у вашего мужа нет бабушек и дедушек, то он является наследником первой очереди и один может быть наследником, если не откажется от наследства в пользу своих детей.

09.12.2019, 13:12

Мария,

Сын - наследник первой очереди к имуществу родителей.

Внучка (дочь сына?) - при живом отце не призывается к наследованию.

А еще какие-нибудь родственники - сложно сказать, смотря какие.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Вопрос № 1755961

06.06.2012, 15:25

Единственный наследник пропустил срок принятия наследства.

Я пропустила срок принятия наследства. Я единственный наследник. Обратилась к нотариусу, тот отказал и пояснил что я могу обратиться в суд за восстановлением срока принятияя наследства. Сейчас пишу исковое, в наследство входит квартира, машина и гараж. Заказала справку из ЕГРЮЛ где квартира числиться еще на умершем, я так понимаю что она еще не отошла государству? Вопрос: кого указывать в ответчиках? И нужно ли делать оценку квартиры? Просто оценка стоит не дешево, а если суд откажет, то я деньги ведь потеряю.

Ответы юристов

06.06.2012, 15:27

Ответчик - Администрация района. Оценка не нужна.

06.06.2012, 15:30

Ольга, действуйте поэтапно, сперва восстановите срок для принятия наследства, пишите заявление в суд, укажите уважительную причину по которой пропустили данный срок. Затем после восстановления.

С УВ.Анна Дмитриевна 8 921 308 58 77

06.06.2012, 15:42

Сначала восстановить срок для принятия наследства оценка не нужна ответчик - нотариус который отказал.

06.06.2012, 15:56

Возможно в данном случае лучше не восстанавливать срок для принятия наследства - ведь для этого нужно указать уважительную причину пропуска - а сразу признавать право собственность на имущество, мотивируя тем, что наследство фактически принято. На мой взгляд доказать фактическое принятие квартиры (если в ней проживал, либо хотя бы оплачивал коммуналку), машины и гаража проще, чем доказать уважительность причин пропуска срока. ИМХО

С уважением,

Новиков С.Ю,

Вопрос № 13074711

25.08.2017, 17:21

Единственный наследник - Андрей, Кемерово.

Какие заявления и в какой суд нужно написать? Чтобы получить денежные средства с сберкнижек моей бабушки, которая умерла больше года назад. Наследство не оформлялось, я единственный наследник, проживаю очень далеко от места жительства и смерти бабушки. Нужно пояснить именно по сберкнижкам (с недвижимостью вопросов нет).

Ответы юристов

25.08.2017, 17:23

Нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. На основании этого документа можете получить деньги со сберкнижки.

25.08.2017, 17:24

Вам необходимо обратится к нотариусу по месту последнего проживания бабушки. Так как Вы срок для принятия наследства пропустили, нотариус Вас направит в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Если срок Вам восстановят, то оформите Ваше наследство и получите его.

25.08.2017, 17:25

Андрей

Чтобы получить денежные средства о сберкнижек, также необходимо вступать в наследство и получать свидетельство о праве на наследство на денежные средства

Если вы не обращались к нотариусу, то теперь срок можно восстановить только в судебном порядке

При этом необходимо доказать, что строя для вступления в наследство пропущен по уважительным причинам.

25.08.2017, 18:52

Цитата:
Унаследовать денежные средства, находящиеся на сберкнижке наследодателя, возможно по одному из трёх оснований:

по завещательному распоряжению, оформленному вкладчиком при жизни в отделении банковской организации;

в порядке законной очерёдности (если покойным гражданином не составлялось последнего волеизъявления, касающегося финансов);

в соответствии с завещанием, если оно было оформлено наследодателем по всем правилам и не признано судебной инстанцией недействительным.

Вам необходимо вступить в наследство и восстановить срок вступления.

Вопрос № 13077308

26.08.2017, 11:07

В порядке законной очерёдности (если покойным гражданином не составлялось последнего волеизъявления, касающегося финансов). Я единственный наследник.

Чтобы вступить в наследство и восстановить срок вступления какие конкретно заявления (как они называются) я должен написать?

Ответы юристов

26.08.2017, 11:08

Если вы Наследник 1 очереди, то вы должны были принять наследство в установленный законом срок. Если срок пропущен, А равен он 6 месяцев, то у вас есть два варианта восстановить этот срок через судебный порядок, то есть обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства или подать заявление на основании статьи 264 ГПК РФ об установлении факта принятия наследства.

26.08.2017, 11:15

Нужно восстановить срок в силу ст. 1155 ГК РФ,укажите уважительность причины пропуска, что проживаете далеко, а так это будет заявление о восстановлении пропущенного срока, только сначала у нотариуса нужно взять отказ, там Вам все расскажут, главное сначала обратитесь к нотариусу.

Вопрос № 929300

13.01.2010, 17:21

Единственный наследник фактически принял наследство.

Единственный наследник 1 очереди фактически принял наследство (взял вещи из квартиры родителей после их смерти, есть свидетели - проживающие в этой квартире родственники). Квартира была приватизирована без определения долей в 1994 году родителями и этими родственниками. Наследник никогда НЕ проживал в этой квартире. Сейчас необходимо получить свидетельство о праве на наследство (прошло несколько лет после смерти родителей).

ВОПРОСЫ:

1-нужно ли в судебном порядке определять доли, включая умерших (спора как такового нет - все согласны в равных долях)

2-если нужно - в какой суд (по месту жительства наследника или по месту нахождения наследства) нужно обратиться для получения свидетельства о принятии наследства

(нотариус отправляет в суд по месту жительства, суд не принимает заявление т. к. почему-то усматривает спор в определении долей)

3-какое заявление подавать-в особое производство или исковое

заранее благодарю.

Ответы юристов

13.01.2010, 17:28

Татьяна! Необходим обратится в суд ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ с ИСКОВЫМ заявлением об установлении факта принятия наследства и признания за наследником права собственности на долю после смерти родителей. Доля определяется путем простого подсчета. По числу сособственников. Специально заявлять требование об определении долей не нужно. Удачи Вам!

13.01.2010, 23:42

г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вам следует немедленно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с Заявлением "О принятии наследства" после смерти вашей мамы, где открыто наследственное дело и делу будет присвоен номер.

Во-вторых, после этого вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением: -о фактическом принятии наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ); -об определении доли наследодателя в квартире; -о признании права собственности на наследуемое имущество.

После вступления решения суда первой инстанции в законную силу, вам необходимо будет с решением суда обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на наследуемое имущество.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 января 2010 г

01:41 уф.вр.

Вопрос № 2373773

19.04.2013, 15:39

Единственный наследник по завещанию отказался от наследства

Умерла тетя отца. Я-единственный наследник по завещанию. Могу ли отказаться от наследства в пользу отца и написать отказ не вступая в наследство.

Ответы юристов

19.04.2013, 15:42

У тети имеются наследники первой очереди по закону?

19.04.2013, 15:44

Светлана. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ не допускается отказ в чью-либо пользу:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

Таким образом, Вы можете отказаться от наследства только без указания лица, в пользу которого совершается отказ.

Вопрос № 14299104

14.06.2018, 11:29

Единственный наследник. Почти 10 лет назад умерла моя мать. На момент смерти в ее.

Почти 10 лет назад умерла моя мать. На момент смерти в ее собственности находилась земля и сбережения на банковском счете. На момент ее смерти мне было 17 лет. В наследство в положенный 6 месячный срок я не вступил. Я единственный наследник. Подскажите как поступить? В какой суд и с каким иском мне обратиться? Спасибо.

Ответы юристов

14.06.2018, 12:19

По последнему месту жительства наследодателя с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Только суд надо убедить, что вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя и узнали только сейчас.

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вопрос № 1190654

11.01.2011, 11:28

Единственный наследник текст

У меня умерла бабушка. Оставила завещание, по которому я единственный наследник. Но в тексте завещания неправильно указаны число и год моего рождения. Других идентифицирующих меня признаков, кроме ФИО и даты рождения не указано. Завещание составлено со слов бабушки, копии документов, удостоверяющих личность наследника, скорее всего не предоставлялись.

Как я понимаю, у меня теперь могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство, т.к. формально по завещанию наследник - другой человек. Подскажите, как мне действовать в данной ситуации.

Ответы юристов

11.01.2011, 11:32

Вам необходимо в судебном порядке (заявление о признании юридического факта) добиться решения суда о том, что лицо, указанное в завещании и Вы - одно и то же. На основании этого решения суда нотариус отпишет Вам полагающееся по завещанию имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских