Предприятие требует платный мед. осмотр для работы, но не возвращает деньги - что делать?

• г. Челябинск

Проходила платный мед. осмотр, от нас в обязательном порядке его требует предприятие для допуска до работы! Но деньги потраченные мною на этот осмотр, возвращать не хотят, правомерно ли это и что мне делать - организация не государственная, но я официально в ней устроена, налоги с меня вычитают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария.

Обязанность проходить медицинские осмотры для некоторых категорий работников установлена в ст. 213 ТК РФ. Часть 2 указанной нормы предписывает проходить такие осмотры (обследования) работникам организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Аналогичное требование содержит и ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Медицинские осмотры (обследования), предусмотренные ст. 213 ТК РФ, проводятся за счет средств работодателя (ч. 7 ст. 213 ТК РФ).

Также за счет собственных средств работодатель обязан организовать проведение:

- обязательных предварительных медосмотров (при поступлении на работу);

- периодических медосмотров (в течение трудовой деятельности).

На это время за работниками сохраняется место работы (должность) и средний заработок (абз. 5 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Обязав вас проходить медосмотр за ваш счет и не компенсируя вам затраты, работодатель нарушил нормы ТК РФ.

Организации (любых форм собственности) и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать работникам условия для своевременного прохождения медицинских осмотров (п. 5 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Если организация-работодатель их не обеспечила, она нарушила законодательство и может быть привлечена к одному из видов административной ответственности в виде:

- штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ);

- от 10 000 до 20 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ);

- от 20 000 до 30 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (ст. 6.6 КоАП РФ

В ст. 214 ТК РФ закреплено, что работники обязаны проходить:

- обязательные предварительные медосмотры (при поступлении на работу);

- периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования);

- внеочередные медосмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Обязанность работников проходить медицинские осмотры в случаях, предусмотренных законодательством РФ, установлена также п. 2 ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Работодатель должен вернуть удержанные из зарплат работников суммы, компенсирующие его расходы по оплате обязательного медицинского осмотра.

Напишите заявление в адрес работодателя заявление о компенсации вам затрат на прохождение медосмотра, в двух экземплярах, к одному приложите оригиналы документов, подтверждающих прохождение медосмотра и затрат, (копии оставьте себе). на своем экземпляре заявления попросите поставить отметку о приема заявления. в заявлении обязательно укажите, что прилагаются к нему оригиналы соответствующих заявлений.