Пенсионеры, столкнувшиеся с отказом в получении наследства, обращаются в суд за решением и узнают о госпошлине и праве на получение доли наследства

• г. Новосибирск

Есть четыре наследника, два по завещанию и два по закону (пенсионеры) на квартиру и садовый участок. Наследники по завещанию забрали свои завещания у нотариуса до истечения срока в 6 месяцев. Нотариус выдала нам, наследникам по закону, постановление об отказе в совершении нотариального действия. Мы вынуждены обращаться в суд. Какую госпошлину мы должны уплатить, если нам неизвестна доля наследства (есть два завещания: одно 2000 г., другое 2004 г.)? Вправе ли мы и на основании какой статьи закона обязать заплатить госпошлину сторону, препятствующую получить нам долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

В связи с чем Вам отказано в совершении нотариального действия и с какими требованиями Вы планируете обращаться в суд?