Пенсионеры, столкнувшиеся с отказом в получении наследства, обращаются в суд за решением и узнают о госпошлине и праве на получение доли наследства

• г. Новосибирск

Есть четыре наследника, два по завещанию и два по закону (пенсионеры) на квартиру и садовый участок. Наследники по завещанию забрали свои завещания у нотариуса до истечения срока в 6 месяцев. Нотариус выдала нам, наследникам по закону, постановление об отказе в совершении нотариального действия. Мы вынуждены обращаться в суд. Какую госпошлину мы должны уплатить, если нам неизвестна доля наследства (есть два завещания: одно 2000 г., другое 2004 г.)? Вправе ли мы и на основании какой статьи закона обязать заплатить госпошлину сторону, препятствующую получить нам долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

В связи с чем Вам отказано в совершении нотариального действия и с какими требованиями Вы планируете обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Если человек отказался от наследства по завещанию, натариус выдала свидетельство о праве на наследство наследникам по закону, по решению суда отказ признан не правильным, я наследник купил у другого наследника одну вторую долю квартиры которая была в наследстве, по решению суда у меня эту долю отобрали в пользу человека который писал отказ от завещания, могу ли я высудить с нотариуса какие либо деньги т.к по ее вине у меня забрали купленную мною долю.

Наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, но нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве наследнику по закону, мотивируя отсутствием официального отказа от наследства. А так же, тем, что на наследника по завещанию не распространяется срок давности, и по истечении 6-ти месяцев он может беспрепятственно вступить в наследство в любое время.

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Нотариус обязывает пенсионера-наследника провести рыночную оценку наследства (квартира и земельный участок) для того, чтобы выделить ему обязательную долю. Кадастровая стоимость не устраивает нотариуса, т.к. есть ещё наследники по завещанию и по закону. Прав ли нотариус?

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация. Делится наследство (квартира). Есть два наследника, - наследник по завещанию и наследник по закону, который как нетрудоспособный пенсионер 79-ти лет имеет обязательную долю в наследстве. Оба наследника имеют по 1/2 наследства. Нотариус сказала, что если дедушка умрет в течении 6 месяцев, то обяз. Доля по наследству не передается и все перейдет наследнику по завещанию. У меня след. Вопрос, а если дедушка не умрет, а потом по истечении 6 месяцев начнутся судебные разбирательства и т.д. и т.п. и дело приостановится и всё затянется надолго... И дедушка (дай бог ему здоровья) не доживет, умрет. Что будет в этом случае с наследством? Заранее благодарна, с уважением, МАРИЯ.

Нотариус вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с тем, что наследники по завещанию забрали свои завещания у нотариуса. Мы с сестрой пенсионерки, наследники по закону после смерти нашего отца. Написали заявление в федеральный суд сами. Подскажите, как и в каком месте заявления написать о привлечении в суд нотариуса?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение