Выплата единовременных пособий по уходу за ребенком при сокращении после декретного отпуска - обязан ли работодатель?

• г. Сочи

Обязан ли работодатель выплатить мне единовременно пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если меня сократили сразу же после декретного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина

обязан. Тем более - сокращать вас не имели право до 3 лет ребенку. Обратитесь в прокуратуру

Что касается выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным гражданам назначается в случае неполучения ими пособия по безработице. Это пособие работающим назначается по месту работы, для неработающих – в органах социальной защиты по месту жительства.