Я работающий инвалид третей групп, с меня ежемесячно вычитают 13% налог-законно ли это?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Стандартный налоговый вычет в размере 3 000 рублей ежемесячно предоставляется следующим лицам из числа инвалидов, независимо от полученного дохода:

1. Инвалидам-чернобыльцам.

2. Инвалидам Великой Отечественной войны.

3. Инвалидам-военнослужащим I, II и III групп.

4. Инвалидам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие аварии на ПО «Маяк»

Стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей ежемесячно предоставляется независимо от полученного дохода инвалидам:

1. Инвалидам с детства

2. Инвалидам I и II групп

Если Вы не инвалид - военнослужащий, то налоговый вычет Вам не предусмотрен. Налог в размере 13% тогда вычитается законно.