Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26878

28.01.2001, 18:42

Мою корову сбила машина когда она переходила дорогу. Произошло это когда начало темнеть, но видимость была очень хорошая.

Перед тем когда корова начала переходить дорогу машина находилась в 400-500 м. Корова должна была отелится, но теперь пойдёт только на мясо. По прибытии, работники ГИБДД зафиксировали в протоколе мою вину (нарушение правил прогона скота). Никаких схем ДТП не составлялось, мною ничего кроме протокола не подписывал ось. Автомобиль получил повреждения и его хозяин подал на меня в суд, чтобы взыскать ущерб. ВОПРОС: должен ли я платить? Если отсутствует схема, замеры тормозного пути и т.д. какое решение может вынести суд?

Ответы юристов

28.01.2001, 19:33

В данной ситуации Вам вероятно потребуется помощь юриста, с другой стороны Вы должны будете оказать ему так же помощь.

Вероятно ему потребуется схема угодий для выпаса скота, в том числе частного, и маршруты следования.

Кроме того по моему мнению, учитывая скорость движения коровы и время ДТП, водитель нарушил п.10.1 ПДД, который гласит, что "Скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, КОТОРУЮ ВОДИТЕЛЬ В СОСТОЯНИИ ОБНАРУЖИТЬ, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до ОСТАНОВКИ транспортного средства.

Для начала рекомендую Вам написать жалобу по данному протоколу в ГИБДД Ставропольского края. Корова насколько мне известно не относиться к вьючным животным и соответственно отождествление ее с гужевым транспортом неправомерно, а соответственно ни коровы, ни Вы (находившийся в момент аварии где-то в зоне видимости) не являлись участниками дорожного движения, а соответственно имеется один участник дорожного движения у которого произошло ДТП в результате чего был сбит крупный рогатый скот и повреждена его а/м. из сказанного следует, что виновником произошедшего является водитель и последний обязан компенсировать понесенные хозяйством убытки.

Вопрос № 2050365

02.12.2012, 01:57

Какие ДТП были у авто.

Полиция оскорбила моего мужа точнее, у нас совершилось ДТП когда мы были дома, наша машина каким то образом врезалась в другую машину во дворе, при этом ни в одной ни в другой машине водителей не было, нам позвонили в домофон и сказали что наши машина врезалась в другую, когда я вышла первая, полиция утверждала что мой муж спит дома пьяны, хотя в это время он одевался что бы выйти на улицу, я полиции сказала что мой муж абсолютно трезвый и он сейчас выйдет, он вышел и они на него тоже начали наезжать, когда вышел посторонний человек и объяснил что произошло они просто ухмыльнулись, я хочу что бы они попросили прощения за свои высказывания...

Ответы юристов

02.12.2012, 02:18

Наталья!

В прокуратуру напишите заявление.

02.12.2012, 02:48

Я бы рекомендовал Вашему супругу незамедлительно пройти по собственной инициативе медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Вы не указываете в вопросе, составлялся ли сотрудниками ГИБДД протокол осмотра места ДТП, если не составлялся и машина стоит там же, то приглашайте их (звоните дежурному ГИБДД) и требуйте осмотра места ДТП. Почему машина покатилась, чья машина покатилась из Вашего вопроса не понятно. Был ли на месте второй собственник ТС? Что он поясняет. А жалобу никогда не поздно написать, главное все правильно сделать до этого.

02.12.2012, 10:29

У полиции есть к вам претензии или нет. Вообще не понятно что вы хотите. С Чесноков.

Вопрос № 5936035

26.01.2015, 17:24

Какие ДТП были у авто.

МОЙ МУЖ ВИНОВНИК ДТП на момент аварии у него не было страховки так как машина была только приобретена у другого участника машина была застрахована каско но в итоге он сказал что его страховая компания была ликвидирована и сейчас он просит выплатить ущерб причинённый ему в результата ДТП.

Ответы юристов

26.01.2015, 17:57

Не торопитесь платить, нужно все узнать для начала. По ОСАГО должны выплатить ему ущерб, даже если СК прекратила работу.

Вопрос № 6134932

19.02.2015, 11:04

Какие ДТП были у авто.

Я потерпевшая сторона при ДТП, на момент ДТП авто у меня было без полиса ОСАГО, так как купил за день и ехал по договору купли-продажи. У виновника имеется полис ОСАГО, выплатят ли ущерб его страховая компания?

Ответы юристов

19.02.2015, 16:47

Обратитесь в СК виновника.

Вопрос № 7529176

29.07.2015, 10:45

Получила записку. Что я ударила машину и скрылась с места ДТП. ниже указан телефон. Я ни в каких ДТП не участвовала! Что делать?

Получила записку. Что я ударила машину и скрылась с места ДТП. ниже указан телефон. Я ни в каких ДТП не участвовала! Что делать?

Ответы юристов

29.07.2015, 10:47

Ничего не делайте, записку выкиньте. Записка, полученная неизвестно как и от кого, не является документом.

29.07.2015, 10:54

Обратитесь в полицию, с заявлением о вымогательств, может быть вы не одна такая.

29.07.2015, 11:01

При вымогательстве с вас денег подавайте заявление в полицию по ст 163 ук рф.

Вопрос № 9823064

27.02.2016, 09:36

Пришло уведомление со страховой о том что я виновник ДТП и требуют авто на осмотр но я ни в каком ДТП не участвовал что делать?

Пришло уведомление со страховой о том что я виновник ДТП и требуют авто на осмотр но я ни в каком ДТП не участвовал что делать?

Ответы юристов

24.02.2016, 14:45

Уточните информацию в страховой компании. Возможно, произошла ошибка.

Вопрос № 3960741

14.05.2014, 16:13

Сегодня был суд, но не какого ДТП не факта того что забрали с машины рацию.

Сегодня был суд, но не какого ДТП не факта того что забрали с машины рацию и флеш накопитель виновники аварии не угона машины без описи и трёх протоколов не было лишь одна статья 12.26 ч 1 сами посудите бутылка пива на двоих в 11:00 а дышал в трубку около 16:00 не одна медэкспертиза этого не показала, и не было тех понятых которые присутствовали при экспертизе лишь куча запуганных таксистов которых там и не было, суд отсрочили до 23 мая. судья так и не дала мне копию протокола и я просил ходатайство чтоб разобрались со статьёй 162 грабёж и не законное действие сотрудников ГИБДД что угнали на платную стоянку которой в г.Сальске нет. дочь находилась у сестры у неё есть права, страховка без ограничения, в том что я был на то время трезв только один свидетель.

Ответы юристов

14.05.2014, 19:21

Почему на суде без адвоката? Дело по ст.12.26 должно быть прекращено. В отношении изъятия рации и флэш накопителя подавайте соответствующее заявление в полицию. Ознакомьтесь с материалами дела путем снятия фотокопий.

14.05.2014, 22:23

Не экономьте на адвокате.

Вопрос № 4826551

10.09.2014, 06:55

При каких ДТП виновник несет административный, а при каких уголовную ответственность.

При каких ДТП виновник несет административный, а при каких уголовную ответственность.

Ответы юристов

10.09.2014, 07:05

Сергей С, Согласно пункту 1.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, лица, нарушившие правила дорожного движения (ПДД), несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Действующее законодательство устанавливает, в частности, три вида ответственности: уголовную, административную и гражданскую.

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 264 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Такая ответственность предусмотрена за нарушения, повлекшие за собой тяжкие последствия – причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека

Если же нарушены правила дорожного движения, но в действиях нарушителя нет признаков состава преступления (нет последствий, предусмотренных статьей 264 УК РФ), тогда наступает административная ответственность, предусмотренная главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

При административной ответственности также может возникнуть и гражданская ответственность, что предусмотрено статьей 4.7 КоАП РФ. Частью 1 указанной статьи предусмотрено, что судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Что при наличии уголовной или административной ответственности может возникнуть и гражданская ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских