Как получить материнский капитал на возмещение затрат на строительство дома

• г. Екатеринбург

Построили дом за городом, дом в собственности мужа с 2011 г. Второму ребенку 4 года. Материнский капитал использован не был. Можно ли получить средства мат. капитала на возмещение затрат на строительство? Строили своими силами. Если да, то какие документы необходимы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно, Елена.

Вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ о мету Вашего жительства со следующими документами:

- письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;

- сертификат на материнский капитал или его дубликат;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

- копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

- копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства – независимо от даты возникновения указанного права;

- письменное обязательство лица или лиц, в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих) с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала – в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность указанных лиц;

- документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (в случае направления средств на компенсацию затрат на строительство индивидуального жилого дома);

- документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.

Удачи.