Отказ нотариуса в выдаче свидетельства на наследство - как действовать внучке в спорной ситуации?

• г. Советск

Помогите, пожалуйста, в сложной ситуации. Женщина является единственным наследником, обратившимся к нотариусу по поводу открытия наследства. Она двоюродная внучка наследодателя. Однако нотариус отказывает ей в выдаче свидетельства на наследство (квартиру), т.к. предположительно есть ещё один наследник. Наследодатель при жизни зарегистрировал человека в спорную квартиру. Данный человек не является собственником спорной квартиры. Однако произвёл в ней незаконную перепланировку и переустройство. Перепланировку узаконить нельзя. Есть заключения специалистов, что в таком виде квартира не может эксплуатироваться. Однако жилец отказывается впускать в данную квартиру наследницу для того, чтобы она привела квартиру в первоначальное состояние. Привести квартиру в первоначальное состояние наследнице необходимо, чтобы обратиться в суд и признать право собственности на наследуемое имущество. Какие должны быть действия наследницы в данной сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Женщина обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Следовательно, она приняла наследство. согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследница имеет право на принятие мер по защите имущества.

Следует подать иск в суд о признании жильца утратившим право проживания и выселении его из квартиры.

После вынесения решения и выселения можно подать иск о признании права собственности.