Как разрешить спор о платежах за приватизированную квартиру с несогласной стороной?

• г. Уфа

У нас приватизированная квартира на 7 человек (в равных долях). У меня 3 доли (я и 2-ое несовершеннолетних детей), но живём вчетвером (муж прописан в другой квартире). Остальные доли у матери, отца и брата его несовершеннолетним ребёнком. Фактически проживает только мать, отец не появлялся на протяжении последних 13 лет, брат живёт у жены. По прописке также 7 человек. Мать требует от меня полной оплаты квитанций квартплаты. Последние 2 года я оплачивала квартплату в полном объёме, также на нас полностью лежало обслуживание и ремонт. В этом году квартиру приватизировали и я стала оплачивать квартплату исходя из имеющихся долей (3/7 за то, что считается по квадратуре и количества человек, но оплата воды и электричества в полном объёме, так как у меня грудной ребёнок и свет с водой требуются постоянно). Мать на таких условиях оплачивать квартиру отказывается, мотивируя, что я должна вносить оплату полностью, так как я живу в квартире с семьёй, а остальные отсутствуют, не взирая на то, что они стали собственниками. Многие необходимые мне справки выдаются только при условии отсутствия задолженности по квартплате. Как поступить в данной ситуации? Договориться нельзя, лицевой счёт не разделить...

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Вы можете разделить порядок оплаты коммунальных услуг в судебном порядке. Вы не обязаны полностью содержать жилье, это бремя всех собственников.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.