Работник ООО обнаружил несоответствие начислений зарплаты в 2001 году и требует компенсации - как подать жалобу и назвать иск?

• г. Москва

В 2001-м году работадатель из ООО вёл бухгалтерию не понятно как. Сейчас выяснилось что официально официальные начисления зарплат в тот период согласно ведомостей - весьма незначительны. Работник утверждает что получал зарплату в 4 раза больше чем значится в ведомости. От этого идёт начисление пенсии данному работнику. Как и куда подавать Жалобу/претензию/заявление? Как назвать Иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вопрос сложный. Во-первых, есть ли это ООО сейчас или оно ликвидировано? Если его нет, то иск подавать не к кому. Кроме того, непонятно, о чем заявлять иск - что не платил взносы - так это преступление (уклонение от уплаты налогов). Следовательно, подавать нужно заявление в полицию в отношении руководства этого ООО. Но будут вопросы и к работнику: почему он об этом заявил только сейчас, он должен был ежемесячно получать расчетные листки и видеть суммы, расписывался в ведомости за конкретные цифры и т.п., т.е. может получиться так, что поведение работника будет истолковано следующим образом: получал"серую" зарплату, знал об этом, все устраивало, сам налоги с разницы не платил (а должен был, если работодатель не удержал!) теперь пенсия меньше - пошел жаловаться.