Бывший арендодатель требует оплату налога и ремонта за квартиру, в которой мы не живём уже более года

• г. Астрахань

Бывший арендодатель требует от нас денег на налог от сдачи квартиры (его), а теперь ещё хочет денег за ремонт в своей квартире, тоже от нас. Мы там не живём уже 1 год и 4 месяца, а он сейчас заявил. Что мы оставили квартиру в плохом состоянии, хотя на самом деле всё было нормально. Куда нам обратиться, он нам не даёт покоя.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы исправно платили арендодателю деньги, оговоренные в договоре аренды, то он не вправе требовать с Вас дополнительные денежные средства. Что касается требования денег на ремонт, то ему, в случае обращения в суд необходимо будет представить акт, подтверждающий то, что именно Вы довели квартиру до такого состояния. Избавиться от его назойливых требований к сожалению невозможно. Нужно немного потерпеть и он сам отстанет, так как, вероятно, знает, что у него нет правовой позиции для обращения в суд и надеется, что Вы дрогнете и заплатите ему деньги.

Вы можете смело писать заявление в правоохранительные органы по факту вымогательства. И также смело, послать этого арендодателя на/в ... суд. Можете дальше, если воспитание позволяет.