Как улучшить жилищные условия в коммунальной квартире для молодой семьи с инвалидом?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос... я и моя семья проживаем в Санкт-Петербурге... мне 21 год (не замужем/детей нет), брату 16 лет, он инвалид, маме 44 года... мы втроем проживаем в коммунальной квартире, размер комнаты в которой мы проживаем и прописаны 16 кв. м...

Хотелось бы узнать что в нашем случае возможно сделать чтобы улучшить жилищные условия?

Ответы на вопрос (2):

Идите в МФЦ вашего района с паспортами и подавайте заявление на постановку вас в очередь нуждающихся по улучшению жил. условий. Инвалидное удостоверение обязательно. Далее через 40-50 дней получите копию распоряжения и бегите к Агапитовой С.Ю ( Гривцова дом 11) там вам помогут на инвалида получить жилье вне очереди.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не стоите в очереди по улучшению жилищных условий, то Вам следует обратиться с заявлением о постановке Вас на очередь. Далее необходимо определиться с возможным участием Вас в программе по улучшению жилищных условий, в частности - субсидирование приобретения жилья.

Спросить
Пожаловаться

Год назад мы приехали в Санкт-Петербург, купив комнату в коммунальной квартире. Мы вчетвером (двое взрослых и двое детей, один из них инвалид) занимаем комнату площадью 19 кв. м.. На очереди не стоим, так как нет 10 лет прописки в СПб. Имеем ли мы право получить по договору социального найма освободившуюся в нашей квартире комнату, если прописаны в Санкт-Петербурге 1 год? Денег на покупку дополнительного жилья нет. Есть ли у нас шанс улучшить жилищные условия?

Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом: Проживаю в коммунальной квартире.. У нас две комнаты, они не приватизированы. Стоим в очереди с 1986 года.

Прописаны в них: я (в данный момент беременная), мать, бабушка (пенсионерка), брат - инвалид 1 группы (ДЦП). Я состою в браке, со мной живет муж (в комнатах не прописан).

Мы хотели бы улучшить наши жилищные условия. У нас на руках есть справка от 2001 года, что брат - первоочередник на улучшение жилищных условий. В ЖЭКЕ сообщили, что нам необходима эта же справка, только выданная в 2011 году, в таком случае, нам может быть предоставлен вариант: маме с братом - двухкомнатная квартира, мне с мужем и бабушкой - трехкомнатная квартира. В поликлинике объяснили, что справка брата действует постоянно и ее не надо выписывать заново, но, в 2006 году, люди имеющие ДЦП потеряли право на первоочередное получение квартир или просто улучшение жилищных условий.

В коммунальной квартире есть пустая комната, признанная непригодной для жилья.

Вопросы:

Действительно ли справка брата не поможет нам в улучшении жилищных условий? Какую помощь мы можем получить от государства и что для этого требуется?

Если нет никакой вероятности, что нас расселят в отдельные квартиры, как мы можем улучшить жилищные условия?

Если ничего не получается с расселением нас из коммунальной квартиры, тогда как мы можем получить пустую комнату в свое пользование? Возможно путем получения субсидий? Или просто путем аренды этой комнаты?

Можем ли мы, улучшить свои жилищные условия путем приобретения этой комнаты или нет? Что мы вообще можем получить от государства?

Мы живём на маневренном фонде 6 ЛЕТ. Моя семья (мама, папа и сын 10 мес) прописаны в комнате 30 КВ.М.коммунальной квартире, которую в 2011 году признали непригодной для проживания. ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ? но также в этой комнате прописана ещё семья моей сестры (муж и 4 детей). комната в коммуналке - неприватизированна.

Вопрос о жилье: есть собственность у мамы (комната в коммунальной квартире в СПб). Если она подарит мне комнату и я пропишу в нее себя, жену, ребенка 3 года. Можем ли встать на очередь как молодая семья и улучшить свои жилищные условия. Сейчас прописаны в лен. области в не приватизированной квартире. Собственности нет. Мне 33 года, жене 26 лет. Сейчас снимаем жилье в Петербурге.

Я, мама и брат втроем стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 2002 г. Брат живет в интернате, он инвалид 2 группы, из коммуналки нашей он выписан. В коммунальной квартире прописаны я, мама и моя жена. Хочу написать заявление на субсидию. Вопрос: размер субсидии будет расчитываться на меня, маму и брата? Мой брат будет учитываться? Он ведь очередник.

Мне 22 года, живу в коммунальной квартире, 21 год моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1991 года. Нас в семье четверо человек в комнате 24 метра.

Есть ли у меня хоть какая-нибудь возможность улучшить свои условия?

Интересует вопрос улучшения жилищных условий семья из четырех человек, проживаем в москве глава семьи 31 год, в собственности доля (1/3 от квартиры 40 м) мама 30 лет, сын 9 лет, дочь 1.5 года, все прописаны в квартире 37 м также в этой квартире прописана бабушка хотим улучшить жилищные условия и разъехаться (взять в ипотеку новую квартиру или дом в подмосковье) существуют какие-либо программы субсидий от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире. У моей семьи три комнаты из пяти. Моя доля 14 кв.м. и комната в которой я живу 14 кв.м. как мне сделать так чтобы именно эта комната стала в моей собственности, т.к.в будущем хотелось бы улучшить свои жилищные условия и может быть продать эту комнату. Или как мне сделать так чтоб платить за коммунальные платежи именно за свои квадратные метры?

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.

Я живу в Санкт-Петербурге с женой в четырехкомнатной коммунальной квартире, занимаем две приватизированные комнаты. Жена прописана по другому адресу. В нашей квартире освободилась комната, администрация района предложила мне выкупить комнату. А так как я являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1982 года, комнату я выкупаю с понижающим коэффициентом. В итоге три комнаты будут принадлежать мне на правах собственности. Четвертая комната принадлежит другому собственнику.

Вопрос: В администрации района говорят, что после выкупа комнаты я автоматически снимаюсь с очереди на улучшение жилищных условий, так как я уже поучаствовал в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петеребурге - улучшил свои жилищные условия на льготных условиях. А в Горжилобмене утверждают, что я лишь реализовал свое право на выкуп освободившейся жилплощади. А так как в результате сделки не выполнено основное условие программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - квартира не стала отдельной, то получается. Что я не участвовал в этой программе. Соответственно меня не должны снять с очереди и мне доступно участие в вышеуказанной программе.

Комната сейчас в стадии оформления, очень нужна Ваша помощь!

С уважением, Жилин Евгений Иванович.

У нас такая ситуация, мы многодетная семья (прописаны: я, муж и 3-е детей) проживаем в однокомнатной квартире общей S=38 кв. м. Хотелось бы узнать можно нам как-то улучшить жилищные условия и какие программы есть для улучшения жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение