Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26885

30.01.2001, 11:04

Я работаю гл.бухгалтером в строительной компании. У меня вопрос такой:

Закон о Северах дает гарантию по оплате проезда в отпуск один раз в 2 года. Мы принимаем на работу людей и есть такие, которые приносят справки о том что не воспользовались данной льготой по оплате проезда на прежнем месте работы допустим в течении 5 лет. Имеет ли право наше предприятие оплачивать этот накопительный проезд с отнесением затрат на накладные расходы, или этот работник должен заработать этот проезд у нас. У меня это уже доходит до суда. Но нигде я не встречала такую консультацию. Работники доказывают что я обязана оплачивать этот накопительный проезд хоть каждый год.

Спасибо. Жду ответа.

Ответы юристов

31.01.2001, 13:50

Вы знаете, Наташа, меня заинтересовала Ваша проблема. Не могли бы Вы конкретнее изложить: 1) Вашу собственную позицию по данному вопросу и 2) Позицию Ваших работников - на чем основаны их доказательства своей правоты.

Вопрос № 10025858

18.03.2016, 15:56

Льгота по оплате проезда отпускнику-пенсионеру.

Льгота по оплате проезда отпускнику-пенсионеру.

Ответы юристов

18.03.2016, 16:00

Не предусмотрено законодательством.

Вопрос № 4045333

27.05.2014, 15:22

Льготы по оплате проезда для северян

Мой вопрос о льготе по оплате проезда в отпуск для северян. Такой льготой можно пользоваться один раз в два года. Но, если допустим мне положена дорога была в 2012 году - но я не еду в отпуск т.е. не пользуюсь льготой, в 2013 - работодатель говорит что вновь воспользоваться льготой смогу лишь в 2014 - прав ли мой работодатель? Если я и в 2014 по личным обстоятельствам не поеду - то следующая дорога мне будет положена только в 2016?

Ответы юристов

27.05.2014, 18:07

Да, работодатель прав. Льгота не переносится на следующий год.

Вопрос № 268939

11.08.2005, 06:19

Льготы по оплате проезда к месту отдыха и обратно

Скажите, пожалуйста, при оплате проезда к месту отдыха и обратно (по Северной льготе 1 раз в 2 года), если работник выезжал на отдых за рубеж, до какого места работодатель должен оплатить проезд: до конечной территориальной сухопутной точки РФ по кратчайшему пути или до места перехода таможенной границы (по штампу в загран. Паспорте)? Какими нормативными документами это оговорено? Спасибо.

Ответы юристов

16.08.2005, 12:44

В Вашем случае проезд оплачивается до места нахождения границы РФ.

Вопрос № 7898350

02.09.2015, 20:45

Льготы по оплате проезда ветеранам труда в

Какие льготы по оплате проезда к месту отдыха имеет работающий Ветеран труда и проживающий в мурманской области?

Ответы юристов

03.09.2015, 18:07

Ну ТАК РАБОТАЮЩЕМУ РАБОТОДАТЕЛЬ ОПЛАТИТ ПРОЕЗД К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО РАЗ В 2 ГОДА.

Вопрос № 11871050

13.12.2016, 14:47

Льготы по оплате проезда на городском транспорте.

Я пенсионерка, ветеран труда, имею льготу по оплате ЖКХ и бесплатный проезд на городском транспорте, а теперь ещё стала инвалидом 2 группы по болезни, передвигаюсь с большим трудом только по квартире с помощью ходунков, одинока. Скажите-что мне положено?

Ответы юристов

13.12.2016, 16:36

по закону вы должны выбрать какой льготой будете пользоваться. Обе льготы не суммируются. Вам нужно обратиться в собес, чтобы вам сказали как будет выгоднее для вас.

Вопрос № 12918326

27.07.2017, 16:44

Есть ли льгота по оплате проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров не северян?

Есть ли льгота по оплате проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров не северян?

Ответы юристов

27.07.2017, 18:01

• Здравствуйте, к сожалению нет никаких льгот по оплате проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 9896522

03.03.2016, 13:01

Пожалуйста может ли мамочка в отпуске по уходу за ребенком воспользоваться северной льготой по оплате проезда к месту отдыха?

Пожалуйста может ли мамочка в отпуске по уходу за ребенком воспользоваться северной льготой по оплате проезда к месту отдыха?

Ответы юристов

03.03.2016, 13:49

Нет. Проезд оплачивается при нахождении в ежегодном отпуске.

03.03.2016, 14:13

В некоторых организациях принимается Положение о компенсации проезда к месту отдыха и обратно, в котором предусмотрена возможность оплат в Вашем случае. Спросите в отделе кадров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских