Работники доказывают что я обязана оплачивать этот накопительный проезд хоть каждый год.

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю гл.бухгалтером в строительной компании. У меня вопрос такой: Закон о Северах дает гарантию по оплате проезда в отпуск один раз в 2 года. Мы принимаем на работу людей и есть такие, которые приносят справки о том что не воспользовались данной льготой по оплате проезда на прежнем месте работы допустим в течении 5 лет. Имеет ли право наше предприятие оплачивать этот накопительный проезд с отнесением затрат на накладные расходы, или этот работник должен заработать этот проезд у нас. У меня это уже доходит до суда. Но нигде я не встречала такую консультацию. Работники доказывают что я обязана оплачивать этот накопительный проезд хоть каждый год.

Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Вы знаете, Наташа, меня заинтересовала Ваша проблема. Не могли бы Вы конкретнее изложить: 1) Вашу собственную позицию по данному вопросу и 2) Позицию Ваших работников - на чем основаны их доказательства своей правоты.

Спросить
Пожаловаться

Для проживающих в районах Крайнего Севера предусмотрена оплата за проезд во время очередного отпуска один раз в два года. Если работник воспользовался этим правом, допустим в 2001 году, затем уволился и на новом месте работы предъявил справку с прежнего места работы о факте использования этой льготы. Имеет ли право данный работник на получение льготы за проезд на новом месте работы в 2003 году?

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

Работник переведен временно в другой город. На прежнем месте работы ему перечислили деньги на проезд и суточные на проживание в течении 3 суток. На новом месте работы ему согласно приказа головного предприятия возместили этот же проезд. Работник вернулся на прежнее место работы и отказывается компенсировать работодателю командировочные расходы. Написал заявление об увольнении. Имеет ли право работодатель удержать с работника командировочные расходы по увольнению?

Здравствуйте! Возник вопрос о оплате "северной дороги".Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Вопрос: учитывается ли указанный двух летний период при смене работодателя? Например: работник был в отпуске через год после трудоустройства с оплачиваемым проездом у одного работодателя, а после отпуска вышел на работу к другому работодателю. Право на отпуск за первый год работы на новом месте может возникнуть у этого работника уже по истечении полугода работы но новом месте. Подлежит ли проезд в отпуск в этом случае оплате? Заранее спасибо.

Живём в районе, приравненном к району крайнего севера. Возник вопрос об оплате проезда к месту использования отпуска в соответствии со статьёй 325 трудового кодекса РФ. Первый абзац этой статьи гласит - Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

У нас работодатель установил определённый период и что право на оплату проезда возникает именно в этот второй год работы. В данной статье ничего конкретно не сказано, что работник не имеет возможность использовать это право по истечении 2-х лет работы и должен использовать это право именно во второй год работы при условии, что это право не было использовано во второй год работы. Насколько прав работодатель в том утверждении, что работник обязан использовать право на оплату проезда именно во второй год работы и после окончания второго года работы это право пропадает? Т.е. работодатель устанавливает ограниченный период (2 года).

Работаю с 1 августа 2011 года, в августе 2012 года воспользовалась льготой на оплату проезда. В оплате проезда в 2014 году мне отказывают, мотивируя это тем, что в 2012 году давали проезд авансом.

В кол договоре написано: Льготы по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно предоставляются, начиная со второго года работы (т.е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы в Обществе). В дальнейшем работник приобретает право на льготу, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, ведь в 2014 году у меня и будет четвёртый год работы.

Хочу отметить что с августа 2013 года нахожусь в декретном отпуске, а с 2014 года в отпуске по уходу за ребёнком.

Скажите пожалуйста всё таки мне положена оплата проезда или нет?

У меня такой вопрос: в нашей организации оплачивают проезд к месту отдыха и обратно раз в два года. Я воспользовалась правом на оплату проезда в первый год работы, оплатила проезд своему ребенку, на второй год работы мы оплачивали ребенка на работе у мужа. На третий год работы я уже имею право снова оплатить ребенка у своего работодателя, но бухгалтерия отказывает мне в оплате, так как в прошлом году я оплачивала у мужа. Получается что они нарушают мои права и я не могу оплатить ребенка раз в два года, как положено по закону. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник принят на работу 18.04.14 г. , с 18.10.14 г. он находится в отпуске, В Египте. Работник обратился в бухгалтерию с заявлением об оплате проезда к месту отдыха. Им была принесена справка с предыдущего места работы, где указано, что он использовал право на оплату проезда в 2013 г., но как работник администрации города (по-видимому по кол. договору данной организации). Правомерно ли будет с нашей стороны отказать в оплате проезда, т.к. согласно постановления работник имеет данное право только после года работы в организации или при наличии справки с предыдущего места работы, где указано, что он не использовал это право?

Согласно ТК работнику один раз в два года предоставляется право на оплату проезда к месту проведения отпуска. В соответствии с графиком отпусков, работнику предоставлен отпуск на 3 год работы. Может ли работник воспользоваться правом на оплату проезда, если передвижение отпуска возникло в связи с производственной необходимостью?

В нашей компании предусмотрена оплата проезда к месту проведения отпуска, но я планирую переехать в другой регион, не подпадающий под действие закона о Северах. Для рассмотрения вопроса об оплате проезда к месту работы, компания просит предоставить прописку.

Потеряю ли я право на бесплатный проезд будучи прописаным в регионе не попадающим под действие закона о Северах, продолжая работу в районе крайнего севера вахтовым методом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение