Возможно ли разделить лицевой счет и задолженность по коммунальным платежам с сестрой, которая не хочет платить?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос от разделениии лицевого счета. Я и моя сестра проживаем в двух комнатах в бывшем общежитии. На меня оформлен договор сц найма обеих комнат. Сестра не платит. У нас образовался долг в 75000 тыс\. раньше я вносила платежи. Потом прекратила. Могу ли я разделить через суд задолженность по ком услугам и потом лицевой счет. Сестра не платит просто потому что не хочет-работает, просто так привыкла.

Ответы на вопрос (1):

Мария, к сожалению долг Вы разделить не сможете, так как обязанность по уплате за наем и коммунальных платежей солидарная, то есть требование уплаты долга может быть возложено как на двоих в равных размерах, так и на одного целиком. Чтобы избавиться от долга, единственное, Вы можете оплатить долг и через суд требовать взыскания половины с Вашей сестры. По-поводу лицевого счета, то раздел его не возможен в силу Жилищного Кодекса РФ 2005 года. Можно определить порядок внесения платежей на двоих с требованием к Жил. Агенства района заключить с каждым из вас отдельные соглашения и высылать две разные квитанции. Но и это только через суд. Понадобится помощь, звоните 8-952-215-07-97 Удачи!