В дополнение к вопросу №5767 от 26.01.01 по поводу прав молодого специалиста на жилье.

У меня вопрос: является-ли вселение молодого специалиста в комнату общежития обеспечением его жилым помещением для постоянного проживания? И если молодой специалист проживает в общежитии с 1986 года, есть-ли у него перспективы получить постоянное жилье?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если предприятие предоставило Вам общежитие, которое по статусу является временным жильем, то свои обязанности по обеспечению жильем оно считается выполнившим, т.к. после вселения в общежитие вы имеете право встать на общегородскую очередь. Если же предприятие принимает участие в строительстве жилья (долевое или само строит), то на предприятии имеется еще и заводская очередь, в которую Вам так же необходимо встать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Существует трудовой контракт, заключенный между работодателем и работником (имею ввиду себя), согласно которому я обязуюсь отработать у работодателя не менее 5-ти лет (записано пунктом контракта в моих обязанностях). Более в контракте никаких оговорок о сроках не идет, в шапке контракта написано: "КОНТРАКТ 576 м от 27.03.2000 г.". Приняли меня на работу на правах молодого специалиста. Существует ли срок у данного контракта и если существует, то какой и почему?

P.S. Заранее благодарен за ответ.

ответы на вопрос:

Поскольку максимальный срок срочного трудового договора - 5 лет, то из вопроса ясно, что Вы заключили бессрочный трудовой договор. Обязательство отработать у работодателя определенный срок не входит в число обязательных условий трудового договора. С другой стороны, любой включенный в договор пункт приобретает характер обязательного для данного конкретного договора, если он не противоречит федеральному законодательству, не ущемляет конституционных прав участников договора.

Поэтому обязательство отработать определенный срок будет законным при условии, что Вы, например, учились за счет работодателя, воспользовались другими его платными услугами. Но в этом случае расторжение трудового договора все равно возможно. Правда, не исключена возможность, что придется вернуть работодателю часть суммы затраченной на Ваше обучение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли у молодого учителя сельской школы без его согласия забрать класс, если родители настаивают на замене?

ответы на вопрос:

Да, это возможно по решению администрации школы, если жалобы родителей найдут подтверждение при проверке. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На какие льготы, выплаты, пособия может рассчитывать моя жена, если она устроилась воспитателем в дошкольное бюджетное учреждение через неделю после получения диплома (очная форма, на бюджетной основе). Проживаем в Крыму. Спасибо.

Уточнение от автора вопроса

Льготы как молодому специалисту.

ответы на вопрос:

никаких льгот выплат и пособий вашей жене не положено по закону Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Льготы как молодому специалисту.

ответы на вопрос:

Максим! Сейчас по законодательству нет понятия "молодой специалист". Ваша жена может обратиться к работодателю, чтобы тот выписал ей "подъемные". Это максимум на что она может рассчитывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право молодой специалист, работать завучем, после окончании училища?

Уточнение от автора вопроса

Имеет ли право молодой специалист, работать завучем, после окончании училища? В настоящее время из-за отсутствия специалистов может. А если в школе имеются специалисты с высшим образованием?

ответы на вопрос:

Цитата:
Имеет ли право молодой специалист, работать завучем, после окончании училища
В настоящее время из-за отсутствия специалистов может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеет ли право молодой специалист, работать завучем, после окончании училища? В настоящее время из-за отсутствия специалистов может. А если в школе имеются специалисты с высшим образованием?

ответы на вопрос:

Цитата:
Должностная инструкция заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе [наименование образовательной организации] Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н, и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения. 1. Общие положения 1.1. Завуч относится к категории руководителей и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя]. 1.2. На должность завуча назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет. 1.3. На должность завуча в соответствии с требованиями ст. 351.1 ТК РФ назначается лицо, не имеющее или не имевшее судимости, не подвергающееся или не подвергавшееся уголовному преследованию (за исключением лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. 1.4. Завуч должен знать: - приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; - Конституцию Российской Федерации; - законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную, физкультурно-спортивную деятельность; - Конвенцию о правах ребенка; - педагогику; - достижения современной психолого-педагогической науки и практики; - психологию; - основы физиологии, гигиены; - теорию и методы управления образовательными системами; - современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного обучения, реализации компетентностного подхода, развивающего обучения; - методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися (воспитанниками, детьми) разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), коллегами по работе; - технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; - основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; - основы экономики, социологии; - способы организации финансово-хозяйственной деятельности школы; - гражданское, административное, трудовое, бюджетное, налоговое законодательство в части, касающейся регулирования деятельности образовательных организаций и органов управления образованием различных уровней; - основы менеджмента, управления персоналом; - основы управления проектами; - правила внутреннего трудового распорядка школы; - правила по охране труда и пожарной безопасности; - [иные знания]. 1.5. Завуч назначается на должность и освобождается от нее приказом [наименование должности руководителя].

Источник: http://prom-nadzor.ru/content/dolzhnostnaya-instrukciya-zamestitelya-direktora-shkoly-po-uchebno-vospitatelnoy-rabote

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеет ли право молодой специалист провизор исполнять обязанности заведующего аптекой?

ответы на вопрос:

Да, имеет право по согласованию с руководством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право молодой специалист на получении служебного жилья?

Уточнение от автора вопроса

Я молодой специалист, работаю в детском саду, воспитателем.

ответы на вопрос:

Смотря кто вы и где работаете и предусмотрено ли получение жилья вашими условиями труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я молодой специалист, работаю в детском саду, воспитателем.

Молодой специалист в школе в любом разговоре записывает все на диктофон без согласия, имеет она на это права?

ответы на вопрос:

Согласно Ст.137 УК РФ установлена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Трудовые отношения являются публичными отношениями и все что происходит на работе в лучшем случае может составлять коммерческую или государственную тайну, но никоим образом эти сведения не относятся к сведениям о частной жизни лиц, состоящих в трудовых отношениях и соответственно не могут составлять его личную или семейную тайну. А учитывая данные обстоятельства отпадает и оговорка "без согласия".

Таким образом в этом нет ничего противозаконного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение