Что создаёт огромную проблему подачи заявления в суд по месту прописки бывшей супруги.

• г. Москва

Господа юристы. Я хочу подать в суд на раздел детей со своей бывшей супругой. Детей двое, 10 и 12 лет. Договориться между собой мы не смогли. Старший ребёнок выражает своё желание жить со мной. Живут они в одном из районов Саратовской области. Что создаёт огромную проблему подачи заявления в суд по месту прописки бывшей супруги. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд по месту своей прописки. Хотелось бы знать какова практика таких дел (именно таких, когда спор решается между людьми живущих в разных городах). Где и какие подводные камни могут меня ожидать. С чего начать и что делать, чтобы отсудить себе одного ребёнка. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд вынося решение, учитывает мнение ребенка старше 10 лет. Также дает свои рекомендации и орган опеки. Практика разная. Но отцы отсуживают и единственных детей. Ведь права равны. Но все это в двух словах не раскажешь.