Что создаёт огромную проблему подачи заявления в суд по месту прописки бывшей супруги.

• г. Москва

Господа юристы. Я хочу подать в суд на раздел детей со своей бывшей супругой. Детей двое, 10 и 12 лет. Договориться между собой мы не смогли. Старший ребёнок выражает своё желание жить со мной. Живут они в одном из районов Саратовской области. Что создаёт огромную проблему подачи заявления в суд по месту прописки бывшей супруги. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд по месту своей прописки. Хотелось бы знать какова практика таких дел (именно таких, когда спор решается между людьми живущих в разных городах). Где и какие подводные камни могут меня ожидать. С чего начать и что делать, чтобы отсудить себе одного ребёнка. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд вынося решение, учитывает мнение ребенка старше 10 лет. Также дает свои рекомендации и орган опеки. Практика разная. Но отцы отсуживают и единственных детей. Ведь права равны. Но все это в двух словах не раскажешь.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом проживаем в разных городах, но моя прописка и прописка детей там же, где и проживает супруг. Расстояние между городами 400 километров. В какой суд мне нужно обратиться, чтобы подать заявление? Спасибо.

Здравствуй, мною в феврале расторгнут брак с супругой в мировом суде. При подаче заявления место жительства ребенка (3,5 года) супруга согласилась определить место жительства ребенка со мной, имущественных и финансовых споров нет. Каковы дальнейшие действия, мировой суд самостоятельно направляет документы в районный суд для определения места жительства ребенка или я самостоятельно должен обратиться и подать заявление? Будут ли учтены договоренности о месте проживания ребенка при рассмотрении дела в районном суде или вновь необходимо получать согласия бывшей супруги? Спасибо.

Мы с супругой не живем уже 4 года, причем в разных городах. Я хочу подать заявление на развод. Есть ребенок. На ребенка и имущество не претендую. Выезжать на место суда и контактировать с супругой не хочется. Супруга, скорее всего, будет против развода. Могу ли я подать заявление о разводе из своего города? Свидетельство о регистрации брака и свидетельство о рождении ребенка на руках у супруги. Какие могут возникнуть сложности при таком бракоразводном процессе и как их избежать? Могу ли я не приезжать на суд? Каковы будут сроки примирения в таких условиях?

С супругой в собственности имеем две разные квартиры. В одной прописан я, в другой она. Предстоит развод по суду с разделом имущества. Раздел будет равный, по долям. Вопрос: Может ли суд определить место проживание разведённых супругов, если сами договориться не можем? Если да,то на основании чего? Несовершеннолетних детей нет. И ещё, могут ли определить место проживания, по месту прописки?

Я живу в казани, а прописка у меня в красноярске. С мужем развелась, у нас есть общий ребенок. Я дала согласие в суде, чтобы определили место жительства ребенка у отца. Теперь я хочу уехать к себе в красноярск, и забрать дочку с собой. Какие мои действия? Могу ли я оспорить место жительства ребенка, чтобы она жила со мной. И могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением по месту своей прописки?

Скажите пожалуста я с супругой не живу уже более двух лет даже не знаю где она. Ребёнок совместный живёт со мной. Могу ли я подать заявление о разводе в области где проживаю я а не по её прописке.. прописки у нас разные у меня в ростовской облости у неё в краснодарском крае.

Родственники с Украины просят временную прописку для того чтобы устроить ребенка в школу именно по месту прописки. Чем это чревато? Какие подводные камни могут ожидать? По окончанию срока временной прописки могут ли вмешаться органы опеки и не возможно будет выписать несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна судебная практика по разделу квартиры между взрослыми детьми и их родителями (когда дети хотят разменять и жить отдельно). Не имеет значения приватизирована квартира или нет, главное, чтобы инициатива раздела исходила от совершеннолетних детей, живущих с родителями.

Может быть укажите ссылки или свои примеры из практики с номерами дел?

Спасибо.

Я хочу расторгнуть брак с супругом, имеем ребёнка 5 лет. претензий имущественного характера к супругу не имею, но дело в том, что мы с супругом прописаны в разных городах, подскажите пожалуйста, я о взыскании алиментов с супруга могу указать в заявлении о разводе, либо мне нужно отдельно обращаться за алиментами по месту прописки супруга?

Помоги пожалуйста решить проблему: планирую переезд в другой город в пределах РФ, увожу с собой детей. По суду определения места проживания детей со мной (с матерью) я не получала, дети живут со мной в принципе с рождения. Есть основания полагать что отец (или его родственники) могут начать препятствовать нашему переезду, и пытаться судиться за определение места проживания с отцом. Я понимаю, что даже по суду у них не получится этого сделать, но мне хотелось бы оградить себя от таких проблем. Что я сейчас могу сделать (кроме подачи иска в суд), чтобы закрепить место проживания детей за собой на официальном уровне юридически? Могу ли я заключить какое-то соглашение с отцом детей, подтверждающее что он не может иметь претензий на совместное проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение