Как принять наследство после смерти отца, будучи собственником квартиры и имея все необходимые документы

• г. Москва

Какие должны быть сейчас наши дальнейшие действия, чтобы принять наследство?

Мы проживали вчетвером в квартире (прописано четверо до сих пор), брат, я (дочь) и мама с папой (брак официально оформлен) В конце 2005 года умер отец, он был собственником квартиры. Мама ходила к нотариусу, но он отправил ее собирать документы (заявление она не писала, так как не знала что так можно сделать), нужно было сделать новый план, но денег не было на все это. Мы дети не заявляли о своих правах, так как не знали вообще ничего о том, что мы имеем право это сделать и вообще мы об этом не задумывались, просто проживали в квартире. За квартиру всегда платила мама. И вот сейчас мы хотим принять наследство. Возможно ли это. И что какие действия нам необходимо для этого сделать сейчас? Возможно ли сейчас принять наследство, всем нам троим?

Ответы на вопрос (5):

Вы должны сейчас обратиться к нотариусу, т.к. вы все совместно проживали и были зарегистрированны по одному адресу, вам не придется доказывать в суде факт принятия наследства, поэтому-обратитесь к нотариусу

Наследство одна из сложных категорий дел - обращайтесь очно за помощью к юристу/адвокату, т.к. срок для принятия наследства пропущен, установление права на принятие наследства только в судебном порядке.

Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство

Арина, здравствуйте! А вы все втроем и приняли наследство фактически, так как все вместе были зарегистрированы в одном ж/п на день открытия наследства. В суд обращаться не нужно, обратитесь к нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.

Обратитесь к нотариусу, если откажет к юристу и в суд.