Как принять наследство после смерти отца, будучи собственником квартиры и имея все необходимые документы

• г. Москва

Какие должны быть сейчас наши дальнейшие действия, чтобы принять наследство?

Мы проживали вчетвером в квартире (прописано четверо до сих пор), брат, я (дочь) и мама с папой (брак официально оформлен) В конце 2005 года умер отец, он был собственником квартиры. Мама ходила к нотариусу, но он отправил ее собирать документы (заявление она не писала, так как не знала что так можно сделать), нужно было сделать новый план, но денег не было на все это. Мы дети не заявляли о своих правах, так как не знали вообще ничего о том, что мы имеем право это сделать и вообще мы об этом не задумывались, просто проживали в квартире. За квартиру всегда платила мама. И вот сейчас мы хотим принять наследство. Возможно ли это. И что какие действия нам необходимо для этого сделать сейчас? Возможно ли сейчас принять наследство, всем нам троим?

Ответы на вопрос (5):

Вы должны сейчас обратиться к нотариусу, т.к. вы все совместно проживали и были зарегистрированны по одному адресу, вам не придется доказывать в суде факт принятия наследства, поэтому-обратитесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Наследство одна из сложных категорий дел - обращайтесь очно за помощью к юристу/адвокату, т.к. срок для принятия наследства пропущен, установление права на принятие наследства только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство

Спросить
Пожаловаться

Арина, здравствуйте! А вы все втроем и приняли наследство фактически, так как все вместе были зарегистрированы в одном ж/п на день открытия наследства. В суд обращаться не нужно, обратитесь к нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу, если откажет к юристу и в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Каковы мои действия в следующей ситуации. Квартира оформлена на троих собственников: мой отчим, моя мама и мой брат. Мама умерла 11 лет назад, отчим умер 2 месяца назад. О том, что у моей мамы была доля в этой квартире я не знала. Отчим, зная о долевых частях не вступил в наследство и брат тоже, т.к. они даже и не подумали об этом и я уверена даже не знали о том, что нужно было делать. После смерти отчима, мы с братом нашли документы на квартиру, откуда и узнали, что квартира была приватизирована и оформлена на троих собственников. Подскажите наши дальнейшие действия и могу ли я претендовать на что-то и на какую часть? Заранее спасибо!

Умер отец. Сейчас необходимо вступать в права наследования квартирой. Папа был владелец квартиры, квартира приватизирована. В квартире постоянно прописаны я (т.е.дочь) моя мама (жена отца) и временно на пол года до сентября бабушка (мать отца). Бабушка с нами не проживала никогда и квартплату за себя пе платила, платил все отец. Мама хочет вступить в права наследования. Как нужно грамотно все сделать чтобы бабушка не успела и не претендовала на наследство, т е чтобы мама стала одной владелицей квартиры. Мы, т е дети отца не претендуем, хотим чтобы мама была единственной наследницей и владелицей квартиры.

Помогите очень нужна консультация: моя мама с братом проживали в Свердлдовской обл. в двухкомнатной приватизированной квартире; в 2009 году мама умерла, но квартира была оформлена на меня с братом по-полам. У брата была своя семья, но проживал он с мамой в маминой квартире а впоследствии сам из-за плохих отношений в семье, разведен не был. Брат решил оформить дарственную своей половины квартиры на меня, заявление было написано и нотариус уже изготовил документ (дарственную) но за неделю до момента подписания документа - брат подозрительным образом умер. Теперь начинаются вопросы со стороны его жены: как будем делить квартиру? Разве должна я делить с ней мамину квартиру? И подскажите какие мои действия должны быть чтобы все сделать по-закону? Заранее благодарна.

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Имею ли я право на оспаривания приватизации на родительскую квартиру! Вот как все было нас было четверо (мама, старший брат, я и моя сестра) квартира 4-х комнатная. Я вышла замуж и уехала к мужу у нас родился ребенок и я выписалась из этой квартиры и прописалась вместе с ребенком у мужа. Потом была приватизация этой квартиры по понятным причинам без меня так как я не была там прописана. В настоящий момент эта квартира продается и я об этом не знала и как я поняла мне там ничего ни светит от родительской квартиры. Имею ли я какие нибудь сейчас права на эту квартиру и что можно сделать!

В 1977 году моей матерью был оплачен первоначальный взнос за кооперативную квартиру, оставшуюся часть денег за квартиру она выплачивала до 1992 года. Проживала все это время с семьей моего брата. По данным БТИ в 1992 году пай за квартиру оказывается был выплачен братом (хотя платила мама). В юстиции брат оформил квартиру на себя в августе 2014 года. Я в этой квартире была прописана до апреля 1985 года. Все действия с квартирой были совершены без моего уведомления. Сейчас маме 82 года. Брат со своей женой решили отправить маму в пансионат для престарелых. Получается так, что брату надо освободиться от мамы. Имею ли я право от имени мамы потребовать от брата возвращения квартиры (или хотя бы ее части) в собственность мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама и отец проживали в приватизированной квартире, приобретенной в 1992 г. и оформленной на маму, отец умер в 1993 г. Мама приняла в наследство вклад в банке и ценные бумаги, но не знала, что нужно оформить и квартиру, т.к. квартира была записана на нее. Проживала все это время в этой квартире. Сейчас мама умерла, я ее дочь, единственный наследник. Я была у нотариуса и подала заявление на наследство. Что будет с долей отца? Спасибо.

При покупке двух квартир, одна квартира для сестры, а другая для его брата, документы на обе квартиры оформлялись на сестру, впоследствии сестра должна была переоформить квартиру на брата. Но сейчас она вообще не хочет переоформлять ее. Что можно сделать в такой ситуации. Насколько я знаю, есть какой-то документ у нотариуса, где прописано что одна квартира принадлежит в любом случае брату. Но адрес нотариуса не помнят. Как можно найти этого нотариуса, и где можно затребовать этот документ чтобы брат оформил все таки квартиру на себя? Спасибо.

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть, я была ребенком когда нас мама увезла в другой город, а том городе где я родилась была квартира, мать ее приватизировала в 1992 году, но я не знала об этом, мать умерла 2004 году про то что у нас было жильё мы не знали, дом был под снос его уже давно нет там стоит другой,, документы хранила наша старшая сестра и только месяца два назад она отдала документ квартиры договор квартиры что он переходит в собственность нашей мамы в 1992 году, не знаю по какой причине она скрыла этот документ, но мы с братом остались без жилья так как не знали о зелье, брат до сих пор прописан там а меня выписали, хотя согласие я не давала у меня была временная прописка по месту работы, и ещё у нашей матери есть ещё одна дочь но она росла в детдоме, в той квартире она не была прописано имеет ли она права на эту квартиру и как нам ее вернуть? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение