Как правильно поступить в ситуации, когда Страховая компания приняла решение о нецелесообразности ремонта моего автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Мой застрахованный по КАСКО автомобиль попал в ДТП и после составления протокола ГИБДД и признания второго участника виновным был отправлен моей страховой (на эвакуаторе) в аффилированную с СК мастерскую. Через месяц мастерская мне сообщила, что при согласовании с СК принято решение о нецелесообразности ремонта (стоимость ремонта более 75%)и мне необходимо забрать мой автомобиль в течении трех суток (далее стоянка будет платной). После моего звонка в СК мне подтвердили данное решение и сказали что на следующий день со мной свяжется представитель СК и сообщит мои дальнейшие действия...

Пожалуйста подскажите как мне дальше действовать правильно чтобы не наделать глупостей и не стать добычей моей СК.Мое мнение относительно ремонта автомобиля-ремонт целесообразен.

Хотелось бы знать это до звонка представителя СК.

Ответы на вопрос (7):

Прежде всего вам надо внимательно изучить условия своего договора с СК.

Если в нем оговорено возмещение ущерба при полной утрате авто.в ДТП, то об этом составляется акт СК, заключение автосервиса о нецелесообраности ремонта, и выплачивается его полная остаточная стоимость .

Если вы сочтете, что вы имеете право требовать ремонта.и он возможен, то можете оспорить это решение СК в суд и требовать производства ремонта или оплаты его стоимости

Действующий закон не регулирует подробно все вопросы страхования по КАСКО. Таким законом для страхователя и страховщика является заключенный и подписанный обеими сторонами договор. К сожалению, не все и не всегда его внимательно читают . Поэтому и возникают споры и проблемы. Удачи

Добрый день. Вам необходимо определиться, что Вы в итоге хотите. Здесь три варианта: если Вы готовы отдать Ваш авто и получить каско - тогда Вы подписываете со страховой соглашение о том, что оставляете им авто и получаете страховую сумму за вычетом амортизации, которая прописана в договоре; если же Вам дорог Ваш авто и Вы хотите его отремонтировать, то тогда придется провести экспертизу, которая покажет, что ремонт не превышает стоимости 75 % самого авто и требовать проведения ремонта - но это долгий вариант; если же Вы хотите оставить у себя годные остатки и деньгами получить выпалату, то в данном случае страховая завысит стоимость годных остатков и выплатит меньше положенного! Говорю это с уверенностью, т.к. сам руководил отделом судебной работы крупной страховой компании. Определяйтесь и принимайте решение. Кроме этого, должен сказать, что сейчас стало выгодно судиться со страховыми компаниями т.к., в случае удовлетворения иска Вы получаете 50.

Добрый день. Вам необходимо определиться, что Вы в итоге хотите. Здесь три варианта: если Вы готовы отдать Ваш авто и получить каско - тогда Вы подписываете со страховой соглашение о том, что оставляете им авто и получаете страховую сумму за вычетом амортизации, которая прописана в договоре; если же Вам дорог Ваш авто и Вы хотите его отремонтировать, то тогда придется провести экспертизу, которая покажет, что ремонт не превышает стоимости 75 % самого авто и требовать проведения ремонта - но это долгий вариант; если же Вы хотите оставить у себя годные остатки и деньгами получить выпалату, то в данном случае страховая завысит стоимость годных остатков и выплатит меньше положенного! Говорю это с уверенностью, т.к. сам руководил отделом судебной работы крупной страховой компании. Определяйтесь и принимайте решение. Кроме этого, должен сказать, что сейчас стало выгодно судиться со страховыми компаниями т.к., в случае удовлетворения иска Вы получаете 50 от размера удовлетворенных требований.

Читайте договор. В договоре написано, если стоимость ремонта превышает 75% рыночной стоимости авто, то такой авто считается не подлежащий восстановлению.

Ваше мнение тут мало интересует.

Вам должны вернуть авто, затем посчитать компенсацию по следующему принципу:

рыночная стоимость авто минус стоимость годных остатков. По правилам страхового дела в РФ есть возможность годные остатки (обычно все проходит без особых проблем, но я например не считаю, что так выгодно, когда все носчитано по правилам) можно оставить страховой компании и получить в замен рыночную стоимость авто.

Но есть нюанс, реальная рыночная стоимость и рыночная стоимость по расчетам страховой отличаются ввиду того, что применяется разный подход к определению рыночной стоимость.

Ввиду всго вышеизложенного, рекомендую забирать авто из сервиса и ждать перевода денег, а далее смотрите сами, обычно если ремонтировать не у оф дилера а просто в нормальной мастерской, то всех денег хватает вполне.

Но это все при условии того, что вам все на считают по честному, без всяких "финтов".

Если будут "финты" то лучше в суд.

Будут вопросы звоните.

Читайте договор В договоре написано, если стоимость ремонта превышает 75% рыночной стоимости авто, то такой авто считается не подлежащий восстановлению.

Ваше мнение тут мало интересует.

Если будут "финты" то лучше в суд

Будут вопросы звоните, главное помните, что при правильном ведении и положительном исходе в вашу пользу, суд взыскивает со страховой компании штраф в размере 50% от цены иска.

Александр Сергеевич. Вы, как юрист и полный тезка гений русской литературы, поясните нам значение юридического термина в русском языке -"финты".

Также, думается мне, что мнение вопрошающего должно быть важным для юриста, который оказывает ему юридическую помощь.

Алексей,добрый день. Необходимо сделать независимую оценку, чтобы определить сумму материального ущерба и тотальный ли авто. Если авто не тотальный, то можно требовать его ремонт, или выплату страхового возмещения, чтобы осуществить ремонт самостоятельно. Если авто тотальный, то два варианта: 1. Оставить авто страховой и требовать выплату полной суммы по полису КАСКО. 2. Если оставите авто себе, то сможете получить страховое возмещение за вычетом стоимости годных остатков. Если в полисе указано, что считается износ, то еще вычтут износ. Если тотал, то лучше всего оставить его страховой и получить всю сумму по полису. Если дойдет до суда, то Вам понадобится юрист этой специализации.