Скажите какой нормативный акт регламентирует прохождение предрейсового медицинского обследования водителями автомобиля.

• г. Астрахань

Скажите какой нормативный акт регламентирует прохождение предрейсового медицинского обследования водителями автомобиля. Предъявляются ли какие-нибудь требования к лицам которые проводят предрейсовый осмотр водителей (имеется ввиду квалификация) и сколько раз за смену он должен проводиться.

Ответы на вопрос (1):

Лица, управляющие транспортными средствами, подлежат медицинскому обследованию. Правовые основания: 1) ст. 154 КЗоТ РФ; 2) ст. 21 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. (с изменениями на 02.12.2000 г.); 3) Временный перечень работ при выполнении которых обязательны предварительный и периодические медицинские осмотры работников, утвержден Приказом Минздрава РФ от 05.10.1995 г. № 280 и Приказом Госкомсанэпиднадзора от 05.10.1995 г. № 88. Порядок проведения медицинских осмотров, права и обязанности сторон, иные требования содержатся: 1) Приказ Минздрава РФ от 14.03.1996 г. № 90 "О порядке проведения предварительных и периодических осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" (с изменениями на 11.09.2000 г.); 2) Приказ Минздрава РФ от 10.12.1996 г. № 405 "О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников"; 3) Методика проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автомобилей, утверждена Приказом Министра автомобильного транспорта РСФСР от 22.05.1975 г. № 8. Надо помнить, что отказ или уклонение работника без уважительных причин от медицинского освидетельствования является нарушением трудовой дисциплины.