Скажите какой нормативный акт регламентирует прохождение предрейсового медицинского обследования водителями автомобиля.

• г. Астрахань

Скажите какой нормативный акт регламентирует прохождение предрейсового медицинского обследования водителями автомобиля. Предъявляются ли какие-нибудь требования к лицам которые проводят предрейсовый осмотр водителей (имеется ввиду квалификация) и сколько раз за смену он должен проводиться.

Ответы на вопрос (1):

Лица, управляющие транспортными средствами, подлежат медицинскому обследованию. Правовые основания: 1) ст. 154 КЗоТ РФ; 2) ст. 21 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. (с изменениями на 02.12.2000 г.); 3) Временный перечень работ при выполнении которых обязательны предварительный и периодические медицинские осмотры работников, утвержден Приказом Минздрава РФ от 05.10.1995 г. № 280 и Приказом Госкомсанэпиднадзора от 05.10.1995 г. № 88. Порядок проведения медицинских осмотров, права и обязанности сторон, иные требования содержатся: 1) Приказ Минздрава РФ от 14.03.1996 г. № 90 "О порядке проведения предварительных и периодических осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" (с изменениями на 11.09.2000 г.); 2) Приказ Минздрава РФ от 10.12.1996 г. № 405 "О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников"; 3) Методика проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автомобилей, утверждена Приказом Министра автомобильного транспорта РСФСР от 22.05.1975 г. № 8. Надо помнить, что отказ или уклонение работника без уважительных причин от медицинского освидетельствования является нарушением трудовой дисциплины.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос № 6232 от 06.02.01 14:09

Здравствуйте! Скажите какой нормативный акт регламентирует прохождение предрейсового медицинского обследования водителями автомобиля. Предъявляются ли какие-нибудь требования к лицам которые проводят предрейсовый осмотр водителей (имеется ввиду квалификация) и сколько раз за смену он должен проводиться.

Может ли бюджетное учреждение заключить договор на предрейсовый осмотр водителя с физ. лицом, который предоставил удостоверение фельдшера, прошедшего специальную подготовку с учетом требований приказа МЗ РФ от 15.12.2014 №835 н? Лицензии у физ. лица на проведение предрейсового осмотра водителей нет!

У нас в мед. организации имеется один обученный человек, который проводит предрейсовые мед. осмотры водителей, но в субботу и воскресенье он выходной, а водителям сменным нужно проводить медосмотр. Кто должен проводить его?

Скажите, пожалуйста, законно ли заключить договор подряда с физ лицом имеющим сертификат на предрейсовый мед осмотр водителей? Данный человек не в штате. И ставит отметку о проведении осмотра водителями. Если нет, какое может быть наказание и кем оно может быть установлено? Спасибо!

Есть ли какие-то ограничения по времени предрейсового и послерейсового медосмотра. За сколько минут до начала смены и после смены считать прохождение мед. осмотра водителем. Считается ли послерейсовый осмотр в конце смены окончанием работы? Какие есть документы и приказы на эту тему...

Меня вызывают на прохождение медицинского осмотра от Военного комиссариата. Сколько раз в год я должен проходить её и на каком основании меня могут отстранять от прохождения дополнительного обследования из за проблем с сердцем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: необходим ли послерейсовый медосмотр водителей (предрейсовый проводится!) если организация имеет служебный транспорт (легковой и грузовой) только для собственных нужд? Какой нормативный документ регламентирует не обязательность послерейсового медосмотра? Спасибо!

Скажите, может медицинская сестра предрейсового и послерейсового медицинскооо осмотра, принята на работу фельдшером предрейсового и послерейсового медицинского осмотра?

Имеит ли право водитель при прохождении предрейсового осмотра попросить медработника показать сертификат, что он действительно может проводить предрейсовые осмотры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение