Скажите какой нормативный акт регламентирует прохождение предрейсового медицинского обследования водителями автомобиля.

Предъявляются ли какие-нибудь требования к лицам которые проводят предрейсовый осмотр водителей (имеется ввиду квалификация) и сколько раз за смену он должен проводиться.

вопрос №26897
прочитан 271 раз

Лица, управляющие транспортными средствами, подлежат медицинскому обследованию. Правовые основания: 1) ст. 154 КЗоТ РФ; 2) ст. 21 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. (с изменениями на 02.12.2000 г.); 3) Временный перечень работ при выполнении которых обязательны предварительный и периодические медицинские осмотры работников, утвержден Приказом Минздрава РФ от 05.10.1995 г. № 280 и Приказом Госкомсанэпиднадзора от 05.10.1995 г. № 88. Порядок проведения медицинских осмотров, права и обязанности сторон, иные требования содержатся: 1) Приказ Минздрава РФ от 14.03.1996 г. № 90 "О порядке проведения предварительных и периодических осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" (с изменениями на 11.09.2000 г.); 2) Приказ Минздрава РФ от 10.12.1996 г. № 405 "О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников"; 3) Методика проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автомобилей, утверждена Приказом Министра автомобильного транспорта РСФСР от 22.05.1975 г. № 8. Надо помнить, что отказ или уклонение работника без уважительных причин от медицинского освидетельствования является нарушением трудовой дисциплины.

Похожие вопросы

юрист Магонов Валерий Александрович:

1. На данные автомашины должны быть санитарные заключения, выданные роспотребнадзором. 2. Прхождение предрейсовых осмотров техники, а аткже предрейсовых медосмотров водителей обязательно.


юрист Гузачёв Евгений Сергеевич:

Лица, управляющие транспортными средствами, подлежат медицинскому обследованию. Правовые основания: 1) ст. 154 КЗоТ РФ; 2) ст. 21 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Пассажиры имеется ввиду те кто как клиенты транспортных компаний ездят по договору перевозки пассажира. [quote]ГК РФ Статья 786. Договор перевозки пассажира 1.


юрист Михайлов Сергей Иванович:

Здравствуйте! Странный вопрос. Это входит в ваши обязанности! Водитель автомобиля (в ред. Постановления Минтруда РФ от 03.03.1993 N 43)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X