Моему сыну дедушка оставил в наследство квартиру по завещанию, в этой квартире мой сын не прописан.

• г. Москва

Моему сыну дедушка оставил в наследство квартиру по завещанию, в этой квартире мой сын не прописан. Сейчас он собирается оформлять наследство. Хочу уточнить, госпошлина 0,6 % должна быть оплачена от оценочной стоимости квариры по оценке БТИ или от рыночной стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Можно подать заявление в нотариус о принятии наследства, после данного факта Ваш сын станет собственником данного имущества вне зависимости от того оформит он его или нет. Затем подождать до 1 января 2006 года, когда втупит в силу Указ Президента об освобождении от уплаты государственной пошлины при получении имущества по наследству и дарению. Чем съэкономите денег немного. Оценку БТИ делает свою, которая ниже рыночной. По ней и будет расчет.

Спросить
Пожаловаться

Сын вступает по завещанию в наследсво. Квартира. По какой оценке он должен заплатьть налог? По рыночной стоимости или по оценки БТИ. Он в квартире не прописан, квартира приватизированная.

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

Еще раз здравствуйте. Возник еще один вопрос связаный с наследованием.

Квартира в Москве (приватизирована), прописаны дедушка я и мой сын. При составлении завещания на мое имя я одна наследую квартиру. Могут ли оспорить завещание ближайшие родственники (2 сына, мой отец и мой дядя).

И при вступлении в права наследования квартирой должна ли я буду платить налог за наследование квартирой (при условии что я в ней прописана)? И если должна, то сколько процентов от стоимости квартиры. И от какой оценочной стоимости квартиры? Рыночной или по БТИ?

Еще раз огромное спазибо за такой быстрый ответ на мой первый вопрос.

По завещанию мать все имущество оставила дочери, 2 сына не получили ничего. От матери осталась квартира. Но оба сына инвалиды, имеют право на 1/6 части квартиры. Вопрос: какую сумму стоимости квартиры должна им отдать сестра - по оценке БТИ или по рыночной стоимости? И стоит ли оформлять заявление в суд?

Скажите пожалуйста каков процент налога по завещанию от стоимости квартиры. Квартира завещана бабушкой внуку. Если на завещанную квартиру претендует также и сын бабушки, какая ему полагается сумма от этой квартиры? И какая приблизительная стоимость однокомнатной квартиры по оценочной стоимости БТИ?

После смерти дедушка оставил по наследству квартиру своему сыну, т.е. моему отцу. Нужна ли оценочная стоимость квартиры из БТИ для того, чтобы вступить в наследство?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть несовершеннолетний сын от первого брака. Мой второй муж подарил нам (мне и моему сыну) по 1/2 доли квартиру. Надо ли платить налог от дохода в порядке дарения моему сыну если мы прописаны все втроем в одной квартире, но мой второй муж не оформлял усыновление на моего сына. Если да, то достаточно будет налоговой инспекции справки из БТИ об оценке квартиры, ведь там совершено указывается не рыночная стоимость квартиры. В договоре дарения о стоимости квартиры ни чего не сказано.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Хозяин квартиры, мой дедушка, умер. По завещанию оставил квартиру моей маме, хотя у дедушки есть еще сын, брат мамы. Я, внучка, прописана в этой квартире, а совсем недавно мой дедушка вписал в лицевой счет мою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, кто еще имеет права на квартиру, кроме моей мамы, и имеют ли вообще? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение