Моему сыну дедушка оставил в наследство квартиру по завещанию, в этой квартире мой сын не прописан.

• г. Москва

Моему сыну дедушка оставил в наследство квартиру по завещанию, в этой квартире мой сын не прописан. Сейчас он собирается оформлять наследство. Хочу уточнить, госпошлина 0,6 % должна быть оплачена от оценочной стоимости квариры по оценке БТИ или от рыночной стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Можно подать заявление в нотариус о принятии наследства, после данного факта Ваш сын станет собственником данного имущества вне зависимости от того оформит он его или нет. Затем подождать до 1 января 2006 года, когда втупит в силу Указ Президента об освобождении от уплаты государственной пошлины при получении имущества по наследству и дарению. Чем съэкономите денег немного. Оценку БТИ делает свою, которая ниже рыночной. По ней и будет расчет.