Вопросы оформления временной регистрации и социальных льгот для пенсионеров при отсутствии постоянной прописки

• г. Санкт-Петербург

Мы с мамой переехали жить в другой город. В родном городе продали квартиру, соответственно выписались оттуда. В новом городе вступили в участие в долевом строительстве. Наш дом построится только через год и на данный момент мы нигде не прописаны. Моя мама уже пенсионер, а мне 25 лет. Может можно оформить временную регистрацию или временную прописку? Что бы была возможность устроиться на работу, пользоваться социальными льготами для пенсионеров?

Ответы на вопрос (1):

Нормативно-правовые акты

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

Приказ ФМС России от 11 сентября 2012 года № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Обращайтесь в УФМС по месту Вашего прибывания вместе с лицом, предоставившего Вам жилое помещение, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение.