Как решить вопрос с жилищными условиями после смерти родителей и установления опеки тетей

• г. Якутск

У меня такая ситуация: Я жила в Иркутске в 2002 году у меня умерли родители, в этом же году на до мной была установлена опека тетей в городе Якутске. Мою квартиру в Иркутске продала тетя и купила мне комнату в общежитии, в городе Якутске и приватезировала на меня. Эта комната не благоустроенная, Могу ли я встать в очередь на улутшение жилищных условий, путем расприватизации комнаты принадлежащей мне на праве собственности в пользу администрации города и встать на очередь на квартиру. Посоветуйте пожалуйсто, как мне можно или лучше сделать.

Ответы на вопрос (1):

ничего расприватизировать не нужно

в очереди на жилье могут стоять и собственники жилья

если вы одна прописаны там, то вряд ли вас признают нуждающейся в жилье, то есть обеспеченной им менее учетной нормы

Спросить
Пожаловаться

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

У нас коммунальная квартира;4 комнаты. Собственники я - 1 комната, соседи-2 комнаты и город Москва-1 комната. Соседи хотят выкупить мою комнату. Надо ли в этой ситуации предлагать городу выкупать мою комнату или получать от города отказ о преимущественной покупке.

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

В собственности комната в общежитии. У приставов задолженность больше стоимости комнаты. В комнате не проживаю, снимаю квартиру в другом городе. Могут ли приставы изъять эту комнату? Это единственное жилье в собственности.

Много лет (с 2002 года) стою в очереди на улучшение жилищных условий. Так как жили в комнате 9 кв.м. в комуналке. Муж с 1998 года по настоящее время прописан в общежитии (ведомственное жильё).В мае этого года продав свою комнату и добавив свои денежные средства, купили комнату 15 кв. м. в двухкомнатной комунальной квартире. Вторая комната - 17 кв. м. на момент сделки, оказалась свободной (собственность города). Общая площадь квартиры-51 кв. м. Состав нашей семьи: жена, муж и ребёнок - 10 лет. Вопрос: имеем мы право на бесплатную передачу этой свободной комнаты в наше пользование? Если нет, что можно предпринять, чтобы эта комната перешла в наше пользование? Возможен или нет выкуп комнаты по остаточной стоимости? Заранее благодарим за ВАШ ответ.

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Я имею комнату в коммунальной квартире. У нас в квартире есть две свободные комнаты. Я обратился в администрацию с заявлением о выкупе этих комнат. Администрация мне отказала, мативировав отказ тем, что я не стою на очереди на улучшение жилищных условий. Позицию администрации подтвердил в последствии районный и городской суд. однако в городе сложилась практика если инвестор расселяет коммунальную квартиру, в которой есть свободная комната. То город продает ему эту комнату. Хотя в теории и с точки зрения ЖК РФ и ГК РФ.я и ивестор в правовом смысле равны. Подскажите как можно побороться с этой ситуацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мя такая ситуация, жил с родителями в одной комнате (16 м) 23 года. В ней было прописано 4 человека включая меня, комната еще (не приватизирована) сейчас купил квартиру в другом городе и из комнаты выписался и прописался в своей квартире, родители хотят приватизировать комнату и мне надо прописыватся там тогда? Можно ли имея в своей собствености квартиру прописатся в этой комнате еще раз и приватизировать всем вчетвером?

Помогите мне пожалуйста разобраться в данной ситуации. Мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий (почти 20 лет) до 2012 года. Я со своими детьми (двое мальчиков) проживаем в коммунальной квартире. У нас две комнаты. 21 кв.м. и 12 кв.м. Комнату, которая 21 кв.м. я приватизировала когда детям не было 18 лет, то есть данная комната приватизирована на троих. А комнату 12 кв.м. нам предоставила администрация города, т.к.мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас мои дети совершеннолетние и комнату 12 кв.м. приватизировали на них. Могут ли мои дети встать на очередь по улучшению жилья, теперь самостоятельно? Или уже не положено? И какие документы для этого нужны? Заранее большое спасибо за ответ. Наталья.

Жили в комнате в общежитии, родственник в другой, родственник уехал, не оставив документы на комнату, мама перешла в его комнату и оплачивала счета, через 5 лет подали в суд о признании права собственности этой комнаты за мамой ввиду её постоянного проживания и оплаты всех счетов. Прошел год, комнату приватизировала мама, в Росреестре числится как собственница а комната как частная собственность. Сейчас пришло уведомление с администрации о продлении или возобновлении апелляционного срока. Скажите, может ли администрация отобрать эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение