Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет входит в стаж?

• г. Нефтеюганск

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет входит в стаж?

Ответы на вопрос (12):

Уважаемая, Ирина!

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" засчитывается: … период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (ст. 11). Таким образом, если у Вас один ребенок, то в трудовой стаж войдет только 1,5 года.

После 06.10.1992 в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью не включается.

Статья 167 КЗоТ РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 9 декабря 1971 года) предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Однако, с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

В связи с этим, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам до 6 октября 1992 года.

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам с 1 декабря 1989 года до 6 октября 1992 года.

Зависит от времени нахождения в отпуске.

Елена, да входит, пункт 27 постановления Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30.

Входит если данный период был до октября 1992 года

Ст256ТКРФ.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Источник: Подробнее ➤

В общий стаж входит, в специальный - нет.

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет в стаж входит, в данный период также происходит исчисление стажа, дающего право на присвоение звания.

Добрый день! Да, отпуск по уходу за ребенком входит в стаж конечно

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком не включают в льготный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии, если он имел место после 06.10.1992 г.

Добрый вечер. Они-то отпуск по уходу за ребенком не входит в медицинский стаж для льготной и трудовой пенсии. Хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток

В настоящее время отпуск по уходу за ребёнком в льготный медицинский стаж не включается

Удачи Вам. Анна Титова.