Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет входит в стаж?

• г. Нефтеюганск

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет входит в стаж?

Ответы на вопрос (12):

Уважаемая, Ирина!

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" засчитывается: … период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (ст. 11). Таким образом, если у Вас один ребенок, то в трудовой стаж войдет только 1,5 года.

Спросить
Пожаловаться

После 06.10.1992 в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью не включается.

Статья 167 КЗоТ РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 9 декабря 1971 года) предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Однако, с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

В связи с этим, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам до 6 октября 1992 года.

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам с 1 декабря 1989 года до 6 октября 1992 года.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от времени нахождения в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Елена, да входит, пункт 27 постановления Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30.

Спросить
Пожаловаться

Входит если данный период был до октября 1992 года

Спросить
Пожаловаться

Ст256ТКРФ.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В общий стаж входит, в специальный - нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет в стаж входит, в данный период также происходит исчисление стажа, дающего право на присвоение звания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, отпуск по уходу за ребенком входит в стаж конечно

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком не включают в льготный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии, если он имел место после 06.10.1992 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Они-то отпуск по уходу за ребенком не входит в медицинский стаж для льготной и трудовой пенсии. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

В настоящее время отпуск по уходу за ребёнком в льготный медицинский стаж не включается

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет входит в общий стаж работы? С 1992 по 1997 год была в отпуске по уходу за ребенком. Жила на Крайнем Севере. Будет ли этот срок входить в общий стаж?

Отпуск по уходу за ребенком до 8 лет входит в общий стаж работы? С 1995 по 1998 год была в отпуске по уходу за ребенком, так как 2 детей до 4 лет. Будет ли этот срок входить в общий стаж?

Что является непрерывным педагогическим стажем? Если я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лех, то входит ли отпуск в стаж? И прерывается ли стаж из-за отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет?

Работаю медсестрой.

1.Входят ли в льготный стаж учебные отпуска во время обучения на повышенном уровне.

2.Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

У меня такая ситуация: Имею 13 лет педагогического стажа из них почти 3 года в отпуске по уходу за ребёнком, плюс 13 лет службы во ВВ по контракту, во время которой также была 2,5 года в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите имею ли я право на военную пенсию? (В службе кадров уверяют, что в стаж войдет только один отпуск по уходу за ребенком). входит ли в трудовой стаж отпуск по у ходу за ребенком?

Время отпуска по уходу за ребёнком не входит в трудовой стаж? В смысле, вычитается из общего стажа? И как быть со справкой о доходах за 5 лет, если в это время входит отпуск по уходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С августа 1994 года я работаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, те уже 17 лет. Северный стаж для женщин с 2 мя детьми - 17 лет. У меня 2 детей и за это время я 2 раза находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - с 30.07.1996 по 10.01.1999 и с 27.12.2002 по 30.08.2005. В Пенсионном Фонде мне сказали, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в Общий стаж, но не входит в Северный стаж., то есть весь этот период отпуска по уходу за ребенком вычеркивается из Северного стажа. Соответствует ли это действующему пенсионному законодательству? Входит ли отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в Северный Стаж?

Спасибо!

Входит ли декретный отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет в общий трудовой стаж? Мой работодатель утверждает, что в стаж входят только полтора года.

Работаю врачём сельской местности. Общий стаж работы 17 лет. Дважды была в отпуске по уходу за ребёнком по достижению их возраста 2.5 лет. Какой период отпуска по уходу за ребёнком входит в стаж лечебной деятельности? Куда лучше обратиться для проведения экспертизы трудового стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение