Вопрос: полагается ли мне оплачиваемый отпуск на время сдачи экзаменов?

• г. Владивосток

Вас беспокоит студентка заочного отделения.

Я меня есть уже высшее образование и я работаю. Сейчас получаю второе высшее образование.

Вопрос: полагается ли мне оплачиваемый отпуск на время сдачи экзаменов?

Если да, то укажите пожалуйста соответсвющий нормативный документ.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями на 07.08.2000 г.) гарантирует гражданам РФ свободу выбора формы получения высшего и послевузовского профессионального

образования, образовательного учреждения и направления подготовки (специальности), а также запрещает ограничение прав граждан на получение высшего и послевузовского профессионального образования.

Ст. 17 вышуказанного Федерального закона устанавливает льготы, которые в обязательном порядке предоставляются лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой. Данное положение находит подтверждение в соответствующих статьях КЗоТ РФ. Единственное ограничение установлено п. 7 ст. 17 вышеуказанного Федерального закона: при обучении студента, совмещающего учебу с работой одновременно в двух высших учебных заведениях, указанные выше льготы могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента). Следовательно, можно сделать вывод, что если между моментом получения первого высшего образования и обучением в ВУЗе второй раз существует временной разрыв (т. е. отсутствует одновременность), такой работник имеет право на соответствующие льготы. Но данный вопрос надо решать с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск для сдачи гос экзаменов и защиты диссертации в высшем учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию. У меня уже есть первое высшее образование Психолог в системе образования и сейчас я получаю второе высшее образование Магистр филологических наук. Директор школы говорит, что оплачиваемый учебный отпуск положен только в случае получения первого высшего образования. Прав ли он?

Я имею высшее образование по профессии учитель физкультуры, работаю я юристом, получаю высшее образование по профессии юрист, положен ли мне оплачиваемый отпуск для сдачи гос. экзаменов? На работу работодатель меня принимал зная, что профильного образования я не имею и обучаюсь на заочном отделении юридического факультета. На сессии отпуска не брала, требуется отпуск только для сдачи госов.

Работаю временно за работника, находящегося в декретном отпуске. Студентка заочного отделения, получаю образование впервые. Положен ли ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск по учебе? И на что ссылаться?

Ответьте на мой вопрос!

Имею высшее юридическое образование. В 2002 году заочно поступил в нефтяной техникум, имеющий гос. акредитацию - впервые, где настоящее время обучаюсь. Работодатель отказывается предоставить мне дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов (сессии). Прав ли Работодатель?

Укажите ссылки на нормативные акты.

Заранее благодарен!

Я работаю, имею высшее образование, которое получал платно на заочном отделении. В этом году повторно поступил в ВУЗ на второе высшее на заочное но уже по другой специальности. Получая первое образование, я работал в другой организации и не уходил в ученические отпуска. Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый ученический отпуск при получении второго высшего образования?

Если я получаю второе высшее образование (вечерняя форма обучения), должен ли мне работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск для сдачи гос. экзаменов и защиты диплома? И если - да, то на какой срок максимально и как он оплачивается.

Заранее большое спасибо. Буду ждать ответ.

Мне 30 лет, в настоящее время я получаю второе высшее образование по форме заочного отделения. Работаю в мед. учреждении бухгалтером. Мне не оплачивают отпуск в связи с прохождением сессии, а отправляют в отпуск без содержания, объясняя это тем, что ранее при получении первого образования (на украине), мне уже оплачивали учебу. Насколько это правовмерно, имею ли я право, получаю второе образование заочно, требовать оплаты мне отпуска по учебе? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась работать на почту уже будучи студенткой заочного отделения ВУЗа. Высшее образование получаю впервые. Имею ли я право на учебный оплачиваемый отпуск?

Ответьте, пожалуйста, вот на такой вопрос: я получаю второе высшее образование воспитателя платно, работаю уже воспитателем, мне должны предоставлять оплачиваемый отпуск на сессию или нет?

Предоставляется ли учебный отпуск для сдачи гос экзаменов и защиты диплома, если я получаю заочно второе высшее образование? Учебный отпуск для сдачи экзаменов с 1 по 4 курс мне не предоставлялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение