Вопрос: полагается ли мне оплачиваемый отпуск на время сдачи экзаменов?

• г. Владивосток

Вас беспокоит студентка заочного отделения.

Я меня есть уже высшее образование и я работаю. Сейчас получаю второе высшее образование.

Вопрос: полагается ли мне оплачиваемый отпуск на время сдачи экзаменов?

Если да, то укажите пожалуйста соответсвющий нормативный документ.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями на 07.08.2000 г.) гарантирует гражданам РФ свободу выбора формы получения высшего и послевузовского профессионального

образования, образовательного учреждения и направления подготовки (специальности), а также запрещает ограничение прав граждан на получение высшего и послевузовского профессионального образования.

Ст. 17 вышуказанного Федерального закона устанавливает льготы, которые в обязательном порядке предоставляются лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой. Данное положение находит подтверждение в соответствующих статьях КЗоТ РФ. Единственное ограничение установлено п. 7 ст. 17 вышеуказанного Федерального закона: при обучении студента, совмещающего учебу с работой одновременно в двух высших учебных заведениях, указанные выше льготы могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента). Следовательно, можно сделать вывод, что если между моментом получения первого высшего образования и обучением в ВУЗе второй раз существует временной разрыв (т. е. отсутствует одновременность), такой работник имеет право на соответствующие льготы. Но данный вопрос надо решать с работодателем.